СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем ч.2 - 11 Производство испытаний общие положения

Содержание материала

     

11 ПРОИЗВОДСТВО ИСПЫТАНИЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1 Законченные строительством или ре­конструкцией наружные и внутренние газопро­воды (далее - газопроводы) и оборудование ГРП испытываются на герметичность внутрен­ним давлением воздухом в соответствии с тре­бованиями СНиП 42-01 и настоящего раздела.

11.2 Испытания производят после установ­ки арматуры, оборудования, контрольно-измерительных приборов. Если арматура, оборудо­вание и приборы не рассчитаны на испытатель­ное давление, то вместо них на период испы­таний следует устанавливать катушки, заглуш­ки, пробки.

11.3 Надземные участки длиной до 10 м на подземных газопроводах испытываются по нор­мам подземных газопроводов.

При совместном строительстве вводов диа­метром до 100 мм с распределительными газо­проводами их испытывают по нормам, предус­мотренным для распределительных газопроводов.

11.4 Испытание газопроводов и оборудова­ния ГРП и ГРУ производят по нормам испыта­ний на стороне входного давления газа или по частям:

- до регулятора давления - по нормам ис­пытаний на стороне входного давления газа;

- после регулятора давления - по нормам испытаний на стороне выходного давления газа.

11.5 Испытания газопроводов паровой фазы СУГ производят по нормам, предусмотренным для испытаний газопроводов природного газа.

11.6 Для проведения испытания газопровод разделяют на участки длиной не более указан­ной в таблицах 27-37, ограниченные армату­рой или заглушками. Арматура может быть ис­пользована в качестве ограничительного эле­мента, если она рассчитана на испытательное давление и имеет герметичность не ниже клас­са «А» по ГОСТ 9544.

11.7 Если испытываемый газопровод состоит из участков с разными внутренними диаметра­ми, величина диаметра определяется по фор­муле (27)

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

(27)

где d1, d2, ... , dn - внутренние диаметры уча­стков газопровода, мм; l1, l2, ... , ln - длины участков газопрово­дов соответствующих диа­метров, м.

В таблицах 27-37 указывается номиналь­ное - усредненное значение величины внут­реннего диаметра для стальных, медных и по­лиэтиленовых труб.

11.8 Подземные газопроводы до начала ис­пытаний после их заполнения воздухом реко­мендуется выдерживать под испытательным давлением в течение времени, необходимого для выравнивания температуры воздуха в газопро­воде с температурой грунта, но не менее 24 ч. Надземные и внутренние газопроводы, га­зопроводы и оборудование ГРП и ГРУ до на­чала испытаний после их заполнения воздухом рекомендуется выдерживать под испытательным давлением в течение времени, необходимого для выравнивания температуры воздуха внутри га­зопроводов с температурой окружающего воз­духа, но не менее 1 ч.

11.9 Газопроводы жилых, общественных и бытовых непроизводственного назначения, ад­министративных зданий испытываются на уча­стке от отключающего устройства на вводе в здание до кранов газовых приборов и оборудо­вания.

При установке дополнительных газовых при­боров испытание новых участков газопроводов к этим приборам при их длине до 5 м допуска­ется производить газом (рабочим давлением) с проверкой всех соединений газоиндикаторами или мыльной эмульсией.

11.10 Внутренние газопроводы котельных, общественных и бытовых зданий производ­ственного назначения, производственных зда­ний следует испытывать на участке от отклю­чающего устройства на вводе до отключающих устройств у газовых горелок.

11.11 Газопроводы обвязки резервуара СУГ при раздельном испытании их с резервуаром СУГ допускается испытывать в соответствии с требованиями настоящего раздела.

11.12 Герметичность арматуры, газопрово­дов и присоединительных рукавов индивиду­альных баллонных установок СУГ, а также при­соединительные рукава газоиспользующего обо­рудования и контрольно-измерительных при­боров разрешается проверять рабочим давлени­ем газа с применением газоиндикатора или мыльной эмульсии.

11.13 Манометры класса точности 0,15 ре­комендуется применять для проведения испы­таний газопроводов всех диаметров и давлений.

11.14 Манометры класса точности 0,4 реко­мендуется применять для проведения испыта­ний:

- подземных (наземных) газопроводов: низкого и среднего давления; высокого давления (св. 0,3 МПа до 0,6 МПа) в поселениях - диаметром не более 700 мм;

высокого давления (св. 0,6МПа до 1,2 МПа) межпоселковых - диаметром не более 600 мм;

- надземных и внутренних газопроводов всех диаметров и давлений.

11.15 Манометры класса точности 0,6 ре­комендуется применять для проведения испы­таний:

- подземных (наземных) газопроводов: низкого давления, среднего давления - диаметром не более 150 мм в поселениях и не более 200 мм для межпоселковых; при давлении св. 0,3 МПа до 0,6 МПа - диаметром не более 125 мм в поселениях и не более 150 мм для межпоселковых; при давлении св. 0,6 МПа до 1,2 МПа - не более 80 мм для поселений и не бо­лее 100 мм для межпоселковых газопро­водов;

- надземных и внутренних газопроводов: низкого давления - диаметром не бо­лее 100 мм;

среднего давления - диаметром не бо­лее 50 мм;

при давлении св. 0,3 МПа до 0,6 МПа - не более 40 мм в поселениях и не более 25 мм для межпоселковых. 11.16 Рекомендуется при проведении испы­таний на герметичность не ограничивать мак­симально допустимую длину газопровода, диа­метр которого не превышает значений, указан­ных в таблице 27.

Таблица 27

Рабочее давление газа, МПа

Испыта­тельное давле­ние

Максимальный диаметр газопровода (мм), длину которого можно не ограничивать при проведении испытаний, в зависимости от класса точности манометра

0,15

0,4

0.6

Подземные (наземные) газопроводы

Низкое

0,3

Не ограничивается

0,6

200

Среднее

0,6

1,5

65 в поселе­ниях

150 межпоселковый

100 в поселе­ниях

150 меж­поселко­вый

80 в поселе­ниях

125 межпоселковый

Высокое

0,75

50 в поселе­ниях 100 меж­поселко­вый

100 в

поселениях 80 меж­поселко­вый

50 в поселе­ниях 80 меж­поселко­вый

1,5

1,5

Надземные и внутрен­ние газо­проводы

До 0,3

50

0,45

50 меж­поселко­вый

25 межпосел­ковый

0,75

25 меж­поселко­вый

Длина ограни­чена (см. таблицы 36, 37)