СНиП 3.07.02-87 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ МОРСКИЕ И РЕЧНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ - 4. Возведение гидротехнических сооружений сооружения из природного камня

Содержание материала

4. ВОЗВЕДЕНИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ СООРУЖЕНИЯ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

4.1. Характеристики каменных материалов, используемых в конструкциях, должны соответствовать требованиям ВСН5-83 Минморфлот, Применение природного камня в морском гидро­тех­ни­ческом строительстве".

4.2. До начала отсыпки камня или щебня в воду подводное основание должно быть подготовлено (проведены водолазное обследование и необ­ходимая расчистка). Обследование и при необходимости расчистку основа­ния необходимо повторять каждый раз после штормов или длительных перерывов в работе непосредственно перед ее возобновлением.

4.3. При расположении верха отсыпки на глубине 4 м и более от уровня воды камень следует отсыпать с помощью шаланд с раскрывающимся днищем. Конкретное место разгрузки каждого прибывающего судна сле­дует уточнять промерами и обозначать временными буйками.

Допускается выполнение отсыпки камня бульдозером с понтона, обору­дованного ограждением, исключающим возможность падения бульдозера с понтона.

4.4. При скоростях течения свыше 0,5 м/с и высоте волны более 1,25 м отсыпку каменных материалов под воду в основание сооружений необхо­димо производить с применением устройств и приспособлений; предотвра­щающих рассеивание и потери отсыпаемого под воду материала под дейст­вием течения и волнения.

4.5. При отсыпке камня в воду со льда массу транспортных средств с камнем, который можно безопасно транспортировать по льду, и режим движения следует устанавливать в проекте производства работ в соот­ветствии с требованиями п. 7.2.

Толщину ледяного покрова по всей трассе движения транспортных средств и непосредственно в зоне производства работ необходимо еже­дневно измерять и регистрировать в журнале работ.

Отсыпку камня надлежит производить через майны шириной до 2 м. По мере отсыпки отдельных участков использованные майны заморажи­вают и прорубают новые для продолжения отсыпки.

4.6. Контроль отсыпки камня или щебня в воду следует выполнять постоянно, но не реже одного раза в сутки водолазом и дополнительно не реже 2 раз в смену с помощью футштока (наметки).

4.7. Ровнение поверхности каменной отсыпки следует начинать сразу после завершения отсыпки до полного проектного профиля одного из участков длиной не менее 25 м. Перед началом ровнения необходимо производить водолазное или телевизионное обследование отсыпанных участков.

4.8. Допустимая величина отклонения отметок поверхности каменных или щебеночных отсыпок при ровнении и методы контроля устанавлива­ются в соответствии с табл. 3.

4.9. Ровнение горизонтальных площадей следует выполнять, как пра­вило, с помощью механических подводных планировщиков.

Допускается выполнение ровнения небольших объемов на отдельных участках водолазами с помощью средств малой механизации, что опреде­ляется проектом организации строительства.

4.10. При ровнении каменной постели водолазами расстояние между участками ровнения и участками отсыпки должно быть не менее 25 м.

4.11. Окончательное ровнение поверхностей каменных или щебе­ноч­ных постелей и отсыпей надлежит производить после их огрузки или вибро­уплотнения.

4.12. Виброуплотнение должно обеспечивать уплотнение слоя каменной постели высотой 2-4 м.

До и после виброуплотнения следует производить нивелировку поверх­ности каменной постели через 2 м в поперечном и продольном направле­ниях. При этом точность ровнения поверхности отсыпки до виброуплот­нения должна быть не менее ± 200 мм.

При применении механического подводного планировщика допуска­ется уплотнять отсыпи механическими средствами одновременно с ровнением ее поверхности.

4.13. Результаты уплотнения подводной каменной отсыпки по каждой секции гидротехнического сооружения следует контролировать методами, указанными в табл. 3.

Таблица 3

Контролируемые параметры и виды отклонений

Допустимая величина отклонения

Объем конт­роля

Метод контроля

Отклонения поверхности от­сып­­ки после ровнения:

каменных постелей под гра­витационными стенками

±30мм

100% поверх­ности

Нивелирова­ние по сетке 2Х2 м

берм и откосов постелей, покрываемых защитными мас­си­вами, постелей под анкерные плиты

± 80мм

То же

То же

участков постелей под бор­дюрными массивами

± 80мм

«

«

берм оградительных соору­жений при отсутствии защит­ных массивов:

     

в полосе 1 м примыкания к стенке

± 80 мм

«

«

на остальной площади бермы

± 200 мм

«

«

постелей под наброску из массивов

± 200 мм

«

Промеры футштоком по сетке 2Х2 м

берм и откосов постели при отсутствии защитных мас­сивов

± 200 мм

«

То же

каменных разгрузочных призм за причальными стен­ками и щебеночных контр­фильтров

± 200 мм

«

«

каменных подпричальных откосов эстакад, откосов берего­ук­реп­ле­ний, покры­ваемых защитными масси­вами

±80мм

«

Нивелирова­ние по сетке 2Х2 м

каменных подпричальных откосов эстакад, откосов берегоук­реп­лений при отсут­ствии защитных массивов

± 200 мм

100% поверх­ности

Промеры футштоком по сетке 2Х2 м

поверхностей фильтров и контрфильтров

± 200 мм

То же

То же

Осадка свежеотсыпанной камен­ной конструкции в результате виброуплотнения

5-8%

 

Нивелирование по сетке 2Х2 м до и после виброуплот­нения

Уменьшение крутизны откоса каченных огради­тельных сооружений:

     

для  подводного  откоса с внеш­ней стороны

7%

«

Промеры футштоком по сетке 2Х2 м

то же со стороны акватории

5%

«

То же

для надводного откоса с внешней стороны

5%

«

«

то же со стороны акватории

3%

«

«

Увеличение крутизны откоса каменных огради­тельных сооружений

Не допус­кается

«

«

Примечания: 1. При производстве ровнения горизонтальных поверх­нос­тей постелей из крупного камня применение камня массой 5-15 кг допускается только для заполнения отдельных неровностей.

2. При производстве ровнения берм и откосов постели из крупного камня, не защищенных массивами, применение мелкого камня массой до 15 кг не допускается.

3. Границы ровнения под гравитационные стенки и анкерные плиты назначаются в пределах полосы опирания конструкции на постель, увеличенной на 0,5м в каждую сторону от проектного положения граней опирающегося элемента.

4.14. Защитные отсыпки в пределах свайных эстакад и крепление под-причальных откосов каменной наброской следует выполнять после рас­крепления свай до устройства ростверка.

4.15. Отсыпку щебеночных фильтров и обратных фильтров в воду надлежит выполнять по шаблонам, устанавливаемым не реже чем через 20 м, а также в местах изменения высоты фильтра.

Перед отсыпкой обратного фильтра на каменную призму следует выполнить ровнение ее откоса и бермы с точностью ± 200 мм.

4.16. Заполнение камнем массивов-гигантов, оболочек большого диа­метра, ячеистых конструкций из шпунта, а также свайных ограждений следует производить равномерно по всей площади. При строительстве на не защищенной от волнения акватории продолжительность цикла, вклю­чающего доставку конструкций к месту установки в пределах зоны работ, установку их на место и засыпку камнем, не должна превышать 2 сут.