СНиП 3.06.03-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ - Земляные работы в зимних условиях

Содержание материала

 

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

4.38. В зимний период разрешается выполнять разработку выемок и ре­зервов в необводненных песках, гравийно-галечных и скальных грунтах; в глинистых грунтах при влажности в пределах, указанных в табл. 1, разработку выемок глубиной более 3 м; возведение насыпи из сосредото­ченных резервов; устройство насыпи из песчаных грунтов на болотах; выторфовывание; укрепление откосов насыпей регуляционных сооруже­ний и русел рек каменной отсыпкой, бетонными плитами и т.п.; устрой­ство глубоких дренажных прорезей.

4.39. Для возведения насыпи в зимнее время применяют без ограниче­ний скальные, крупнообломочные грунты и пески (непылеватые). Приме­нение глинистых грунтов и пылеватых песков допускается при влажности не более оптимальной. Применение глинистых грунтов повышенной влажности допускается только при выполнении в соответствии с проектом мероприятий по обеспечению необходимой устойчивости земляного полотна.                    

Глинистые грунты повышенной .влажности следует применять только в талом виде. Для устройства насыпей за задними гранями устоев и кону­сов и засыпки водопропускных труб следует применять талый грунт.

4.40. Основание под насыпь должно быть подготовлено в летнее время, а перед началом возведения насыпи тщательно очищено от снега и льда. При возведении насыпи на сильнопучинистых грунтах в районах с глуби­ной промерзания более 1,5 м нижние слои (1,2-1,5 м) следует устраивать до наступления устойчивых отрицательных температур воздуха.

4.41. Размер мерзлых комьев при возведении насыпей не должен превы­шать 30 см при уплотнении грунтов решетчатыми катками или трамбую­щими машинами и 15 см при уплотнении грунтов катками на пневмати­ческих шинах и вибрационными. Укладывать мерзлые комья грунта допус­кается на расстоянии не ближе 1 м от поверхности откосов. Общее коли­чество мерзлого грунта не должно превышать 30 % общего объема грунта, укладываемого в насыпь, при уплотнении трамбованием и 20 % при уплот­нении укаткой. Мерзлый грунт должен равномерно распределяться в теле насыпи.

4.42. Высоту насыпи, возводимой в зимнее время из глинистых и пес­чаных грунтов с включением мерзлых комьев, необходимо увеличить на 3 % от толщины слоя зимней отсыпки.

4.43. Уплотнение грунтов до требуемой плотности следует производить до их замерзания.