Пример расчета естественного освещения рабочего кабинета
Требуется определить необходимую площадь окна в рабочих кабинетах здания управления, располагаемого в Москве (рисунок 20).
Исходные данные. Глубина помещения dп = 5,9 м, высота h = 2,9 м, ширина bп = 3,0 м, площадь пола Ап = 17,7 м2. Заполнение световых проемов двойным остеклением по спаренным алюминиевым переплетам; толщина наружных стен 0,35 м. Коэффициент отражения потолка rпот = 0,70; стен rст = 0,40; пола rп = 0,25. Затенение противостоящими зданиями отсутствует.
Рисунок 20 - Разрез и план рабочего кабинета
Решение
1 Учитывая, что глубина помещения dп свыше 5 м (см. 8.8), по таблице 6 находят, что нормированное значение КЕО равно 0,6 %.
2 Производят предварительный расчет естественного освещения по исходной глубине помещения dп = 5,9 м и высоте верхней грани светового проема над условной рабочей поверхностью h01 = 1,9 м; определяют, что dп/h01 = 3,1.
3 На рисунке 2 на соответствующей кривой е = 0,6 % находят точку с абсциссой dп/h01 = 3,1. По ординате этой точки определяют, что необходимая относительная площадь светового проема Aо/Aп = 21,5%.
4 Определяют площадь светового проема Ао по формуле
0,215 Ап = 0,215 · 17,7 = 3,81 м2.
Следовательно, ширина светового проема bo = 3,81 / 1,8 = 2,12 м.
Принимают оконный блок размером 1,8 х 2,1 м.
5 Производят проверочный расчет КЕО в точке М (рисунок 20) в соответствии с приложением Б по формуле
.
Учитывая, что противостоящих зданий нет, eЗД · KЗД = 0.
6 Накладывают график I для расчета КЕО методом А.М. Данилюка на поперечный разрез помещения (рисунок 21), совмещая полюс графика I - 0 с точкой М, а нижнюю линию - с условной рабочей поверхностью; подсчитывают число лучей по графику I, проходящих через поперечный разрез светового проема: n1 = 2,96.
7 Отмечают, что через точку С на разрезе помещения (рисунок 21) проходит концентрическая полуокружность 26 графика I.
8 Накладывают график II для расчета КЕО на план помещения (рисунок 20) таким образом, чтобы его вертикальная ось и горизонталь 26 проходили через точку С; подсчитывают по графику II число лучей, проходящих от неба через световой проем: п2 = 24.
9 Определяют значение геометрического КЕО по формуле
eб = 0,01n1n2 = 0,01 · 2,96 · 24 = 0,71.
Рисунок 21 - Разрез и план рабочего кабинета
10 На поперечном разрезе помещения в масштабе 1:50 (рисунок 21) определяют, что середина участка неба, видимого из расчетной точки М через световой проем, находится под углом q = 11°; по значению угла q по приложению Б линейной интерполяцией находят коэффициент, учитывающий неравномерную яркость облачного неба МКО: qi = 0,59.
11 По размерам помещения и светового проема находят, что dп/h01 = 3,1; lТ/dп = 0,83; bп/dп = 0,51.
12 Находят площади поверхностей потолка Апот, стен Аст и пола Ап и определяют средневзвешенный коэффициент отражения rср по формуле
rср = (rпот Апот + rст Аст + rп Ап) / (Апот + Аст + Ап) = 0,41.
13 По найденным значениям dп/h01; lT/dп; bп/dп по таблице Б.4 приложения Б находят, что ro = 2,95.
14 Для спаренного алюминиевого переплета с двойным остеклением находят общий коэффициент пропускания света tо: to = t1 t2 = 0,68.
15 По СНиП 23-05 находят, что коэффициент запаса для окон общественных зданий Kз = 1,2.
16 Определяют геометрический КЕО в точке М, подставляя значения коэффициентов eб, qi, ro, to и Kз в формулу пункта 5:
= 0,71 · 0,59 · 2,95 · 0,68 / 1,2 = 0,70 %.
Следовательно, выбранные размеры светового проема обеспечивают требования норм по совмещенному освещению рабочего кабинета.