СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ - Расчет соединений

Содержание материала

Расчет соединений

6.39*. Расчет на смятие и скалывание соединений элементов, работающих на осевые силы, следует производить без учета работы стальных скреплении по формулам:

на смятие

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ;                                                    (273)

на скалывание

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                                                    (274)

где Аq, Аa - площади смятия и скалывания;

mq - коэффициент условий работы древесины на смятие поперек волокон, принимаемый: для соединения лежней и насадок в сопряжении со стойками или сваями при эксплуатации элементов конструкции выше горизонта воды равным 1,2, при соприкасающихся с грунтом или находящихся в грунте — 0,85; постоянно увлажняемых и находящихся в воде — 0,75;

ma - коэффициент условий работы на скалывание, равный:

в лобовых врубках:

1,0 — при врубках с одним зубом;

0,8 и 1,15 — соответственно по первому от торца и второму зубу при врубках с двумя зубьями;

в элементах, соединяемых на продольных шпонках, — 0,7.

Силы трения в соединениях при расчетах на смятие и скалывание не учитываются, если они не вызывают дополнительных напряжений.

Расчетную несущую способность площадок местного смятия древесины поперек волокон (за исключением лобовых врубок, гнезд и нагелей) допускается повышать за счет усиления их металлическими скреплениями (гвоздями, дюбелями, шурупами, глухарями), работающими совместно со смятием древесины.

Размещение на площади местного смятия металлических скреплений, работающих на вдавливание, следует производить в соответствии с требованиями табл. 106*.

Расчет соединений с площадками местного смятия поперек волокон, усиленными скреплениями, следует производить по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                                             (274а)*

где ns - число скреплений на площадке местного смятия;

Ndds - расчетная несущая способность вдавливанию одного скрепления (гвоздя, дюбеля, шурупа, глухаря), кН (ктс), внедренного в древесину поперек волокон, определяемая по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                              (274б)*

где Rdds — расчетное сопротивление вдавливанию на единицу поверхности расчетного контакта скрепления с древесиной, принимаемое:

для гвоздей и дюбелей, независимо от влажности древесины, равным 0,3 МПа (3 кгс/см2);

для винтового гвоздя (ТУ 10-69-369—87) при воздушно-сухой древесине равным 0,6 МПа (6 кгс/см2);

для шурупов, глухарей равным Rdsm по табл. 97* для соответствующей влажности древесины;

ds — диаметр стержня скрепления, м (см);

ls — расчетная длина контакта скрепления с древесиной, м (см):

Rdqp — расчетное сопротивление местному снятию поперек волокон, которое допускается определять по табл. 97*;

Ds — диаметр шляпки скрепления, м (см).

Правая часть формулы (274 а)* не должна превышать значение 2mqRdqp.

6.40. Расчет лобовых врубок с двумя зубьями на скалывание следует выполнять: по плоскости скалывания первого от торца зуба — на усилие, приходящееся на его площадь смятия; по плоскости скалывания второго от торца зуба — на полную силу.

6.41. Расчетная длина скалывания ld в элементах, соединяемых наклонными колодками, должна приниматься равной:

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ.                                                  (275)

Распор одной колодки S для определения усилий в стяжных болтах следует вычислять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ.                                                 (276)

В формулах (275) и (276):

Q — расчетная сдвигающая сила на одну колодку без учета податливости соединения;

а — расстояние между колодками в свету;

z — плечо сил скалывания колодки;

la — длина колодки.

6.42*. Связи в прикреплениях поясов двутавровых дощато-гвоздевых балок к сплошной перекрестной стенке следует рассчитывать на сдвигающее усилие, возникающее между поясом и стенкой. При этом несущую способность гвоздей в прикреплении следует принимать с коэффициентом условий работы, равным 0,8 при расчетной толщине стенки, равной суммарной толщине ее досок.

Расчетную длину защемления в древесине конца гвоздя допускается определять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                                               (276a)*

где d — диаметр гвоздя;

Ry — расчетное сопротивление стали гвоздя растяжению и изгибу по пределу текучести, МПа (кгс/см2), принимаемое по разд. 4 настоящих норм;

Rdqs — расчетное сопротивление древесины смятию вдоль волокон, МПа (кгс/см2).

При определении расчетной длины защемления конца гвоздя не следует учитывать заостренную часть длиной 1,5d. Кроме того, из его длины следует вычитать по 2 мм на каждый шов между соединяемыми элементами. При свободном выходе гвоздя из пакета его длину следует уменьшать на 1,5d.

6.43. Клеештыревые соединения, расположенные в сжатых элементах и в сжатой зоне изгибаемых элементов, допускается рассчитывать в предположении, что 70 % усилия передается через торцы стыкуемых элементов, а оставшаяся часть усилия воспринимается штырями.

Клеештыревые соединения, расположенные в растянутой зоне изгибаемых элементов и в растянутых элементах, следует рассчитывать в предположении, что усилия, приходящиеся на отдельные участки площади сечения соединяемых элементов, полностью воспринимаются штырями; работа клеевого шва между торцами стыкуемых элементов на растяжение не учитывается.

На воздействие поперечных сил зону клеештыревого стыка изгибаемых элементов следует рассчитывать как целое сечение.