СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ - Расчет стыков на сдвиг

Содержание материала

Расчет стыков на сдвиг

3.86*. Клееные или бетонируемые стыки плоские или с уступом) в изгибаемых составных по длине конструкциях следует рассчитывать на прочность по сдвигу по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                                                   (105)

где Q — максимальное сдвигающее усилие от внешних нагрузок и предварительного напряжения в наклонной арматуре, взятых с коэффициентами надежности, соответствующими расчетам по первой группе предельных состояний;

0,45 — расчетное значение коэффициента трения бетона по бетону;

msh коэффициент условий работы стыкового шва при сдвиге, определяемый для разных видов стыков по п. 3.87*;

Na — усилие, воспринимаемое площадью рабочего сечения стыка соответствующей сжатой части эпюры нормальных напряжений.

При этом коэффициенты надежности к усилиям, возникающим в напрягаемой арматуре (вместо указанных в табл. 8* и п. 2.5). принимают равными:

g =1 ± 0,1— при числе напрягаемых пучков (стержней)

n £ 10 и Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ при n > 10.

В рабочее сечение стыка входит сечение стенки (ребра) и продолжение ее в верхней и нужней плитах.

При условии пересечения стыка в пределах стенки наклонными пучками, расположенными в закрытых заинъецированных каналах, в рабочее сечение стыка могут включаться также прилегающие к стенке участки вутов и плиты протяженностью с каждой стороны не более двух толщин плиты (без вутов) или стенки, если она тоньше плиты.

При учете совместной работы на сдвиг клееного стыка и жестких элементов (уступов, шпонок и т.п. ), воспринимающих поперечную силу, несущую способность жестких элементов следует принимать с коэффициентом сочетания, равным 0,7. При этом усилие, воспринимаемое жестким элементом, не должно превышать половины величины поперечной силы, действующей на стык.

3.87*. Коэффициенты условий работы msh в формуле (105) следует принимать равными:

для клееного плотного тонкого стыка с отверждением клеем — 1,2;

для бетонируемого стыка без выпусков арматуры — 1,0;

для клееного стыка с неотвержденным клеем с гладкой поверхностью торцов блоков — 0,25;

то же, с рифленой поверхностью торцов блоков — 0,45.

3.88*. В стыках составных по длине пролетных строений не допускаются растягивающие напряжения от расчетных постоянных нагрузок, учитываемых при выполнении расчетов по первой группе предельных состояний.