СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ - Приложение 4 методика определения коэффициента вертикального давления грунта при расчете звеньев секций) труб

Содержание материала


ПРИЛОЖЕНИЕ 4* Обязательное

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВЕРТИКАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ГРУНТА ПРИ РАСЧЕТЕ ЗВЕНЬЕВ СЕКЦИЙ) ТРУБ

1*. Коэффициент вертикального давления грунта для железобетонных и бетонных звеньев (секций) труб Сv следует определять по формулам:

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                                              (1)

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                                                       (2)

где jn - нормативный угол внутреннего трения грунта засыпки трубы;

tn - коэффициент нормативного горизонтального (бокового) давления грунта засыпки, определяемый по формуле (6) п. 2.6;

d - диаметр (ширина) звена (секции) по внешнему контуру, м;

h - высота засыпки при определении вертикального давления по формуле (4) п. 2.6, считая от подошвы рельсов или верха дорожного покрытия до верха звена (секции), м; при определении горизонтального (бокового) давления по формуле (5) п. 2.6 высоту засыпки hx следует принимать до середины высоты звеньев (секций) трубы;

a - расстояние от основания насыпи до верха звена (секции) трубы, м;

s - коэффициент, принимаемый равным при фундаментах:

1,2 — неподатливых (на скальном основании или на сваях-стойках);

1,1 — малоподатливых (на висячих сваях);

1,0 — массивных мелкого заложения и грунтовых (нескальных) основаниях.

Если Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ, то следует принимать Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ.

Коэффициент вертикального давления грунта для многоочковых круглых водопропускных труб допускается вычислять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.05.03-84 МОСТЫ И ТРУБЫ,                                                                  (3)

где nv = 0,01 (l/d)2 + 0,02 (l/d) + 0,9, но не более 1 (здесь l — расстояние в свету между очками труб).

При подсыпке насыпей, в которых со временем произошло естественное уплотнение грунта засыпки и физическое состояние конструкций трубы является удовлетворительным, допускается при определении нормативного давления на трубу от собственного веса грунта принимать независимо от податливости основания безразмерный коэффициент С равным 1.

2. При расчете гибких (из гофрированного металла и др.) звеньев (секций) труб и при определении давления на грунтовые (нескальные) основания коэффициент Сv следует принимать равным единице.