СНиП 2.05.09-90 ТРАМВАЙНЫЕ И ТРОЛЛЕЙБУСНЫЕ ЛИНИИ - Вспомогательные помещения

Содержание материала

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

6.29. Вспомогательные помещения депо и ремонтных мастерских следует предусматривать в соответствии с нормами технологического проектирования с учетом СНиП 2.09.04-87 и норм настоящего раздела.

6.30. Категорию здравпункта следует устанавливать на весь списочный состав работающих в депо, включая линейный персонал.

Должно быть предусмотрено специальное помещение для обеспечения предрейсового медицинского осмотра водителей.

6.31. Проектирование санитарных приборов в женских и мужских уборных необходимо вести с учетом работающих в депо и 25% списочного состава водителей.

6.32. Число посадочных мест в столовых и буфетах депо следует принимать из расчета одно место на четверых работающих в наибольшей смене, с учетом 5% явочной численности водителей.

6.33. Площадь кабинетов по безопасности движения должна составлять не менее 25 м2 независимо от мощности депо.

6.34. Площадь помещения диспетчера по выпуску должна составлять не менее 18 м2, а при наличии промышленного телевидения — не менее 36 м2;

помещения ожидания водителей — исходя из расчетной численности водителей, находящихся одновременно в помещении, и нормы площади 1 м2 на одного человека, но не менее 18 м2;

помещения для хранения инструмента водителей ¾ из расчета 0,18 м2 на единицу подвижного состава, но не менее 18 м2;

кладовая забытых в транспорте вещей — не менее 9 м2.

Примечание. Расчетную численность водителей следует устанавливать нормами технологического проектирования или технической частью проекта.

6.35. В депо должны быть предусмотрены помещения для технической учебы площадью не менее 72 м2 и кабинет экономических знаний площадью до 30 м2.

6.36. Для местной телефонной станции должно быть предусмотрено отдельное помещение по нормам размещения требуемого оборудования.

6.37. Площадь помещения для ночного отдыха водителей следует принимать из расчета не менее 5 м2 на одного отдыхающего. Максимальная численность отдыхающих в одной комнате должна быть не более 3 чел.

Помещение психологической разгрузки предусматривается площадью 0,9 м2 на 1 чел.

Численность одновременно отдыхающих следует устанавливать в каждом конкретном случае заданием на проектирование.

6.38. При кассовом методе обслуживания пассажиров в депо следует предусматривать отдел сбора выручки в составе следующих помещений:

кассетной, подсчета денег, инкассаторов Госбанка и билетной кассы площадью не менее 18 м2 каждое;

сортировки денег — не менее 54 м2.

При бескассовом методе обслуживания пассажиров следует предусматривать только помещение билетной кассы площадью не менее 18 м2.

Примечания: 1. Помещения сортировки и подсчета денег при машинной обработке следует размещать изолировано.

2. Для депо мощностью более 150 единиц подвижного состава площадь помещений кассетной и сортировки денег следует принимать с коэффициентом 1,2.

3. Метод обслуживания пассажиров (кассовый или бескассовый) должен быть установлен заданием на проектирование.