СНиП 2.05.13-90 НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДЫ, ПРОКЛАДЫВАЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ... - 7. Охрана окружающей среды

Содержание материала

7. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

7.1. В проектах на прокладку трубопроводов на территории городов и других населенных пунктов следует предусматривать решения по охране окру­жающей среды и защите населения при сооруже­нии трубопроводов и их эксплуатации с учетом требований действующих стандартов, норм и пра­вил по охране окружающей среды.

Основные проектные решения по охране окру­жающей среды и защите населения должны быть согласованы с представителями общественности города или населенного пункта.

Прием в эксплуатацию трубопроводов без вы­полнения всех предусмотренных проектом и обус­ловленных согласующими организациями мероприятии, обеспечивающих пожарную, эколо­гическую и санитарную надежность, не допу­скается.

7.2. При проектировании необходимо преду­сматривать опережающее сооружение природоохранных объектов, создание сети временных до­рог, проездов и мест стоянок строительной техни­ки, а также мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды строительными, бытовыми отходами и топливно-смазочными материалами.

7.3. В целях обеспечения сохранности трубо­провода вдоль его трассы в зависимости от местных условий проектом следует устанавливатъ охранную зону в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими не менее чем в 5 м от оси трубопровода с каждой стороны, а при многотрубной прокладке — от осей крайних трубопроводов с каждой стороны.

Вдоль подводных переходов трубопровода охранная зона устанавливается в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоско­стями, отстоящими от осей крайних трубопрово­дов на 100 м с каждой стороны.

7.4. Мероприятия по защите водоемов и водото­ков, расположенных вблизи прокладываемой трассы трубопровода, необходимо предусматри­вать в соответствии с требованиями водного зако­нодательства и санитарных норм, утвержденных в установленном порядке.

7.5. Требования по охране окружающей среды и защите населения следует включать в проект отдельным разделом, а в сметах предусматривать необходимые затраты.