СНиП 2.05.13-90 НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДЫ, ПРОКЛАДЫВАЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ... - 6. Защита трубопроводов от коррозии

Содержание материала

6. ЗАЩИТА ТРУБОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ

6.1. Проектирование комплексной защиты на­ружной поверхности подземных трубопроводов от коррозии следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 25812-83 и СНиП 2.05.06-85, предъявляемыми к трубопроводам, и дополни­тельными указаниями настоящего раздела.

6.2. Защитные покрытия должны быть усилен­ного типа независимо от условий прокладки. При этом толщина слоя покрытия из полимерных лент должна быть не менее 1,2 мм.

6.3. Средства электрохимической защиты, предусмотренные проектом, следует включать в работу: в зонах влияния блуждающих токов — не позднее месяца после укладки трубопровода в грунт; в остальных случаях — в течение месяца, но не позднее трех месяцев с момента укладки.

6.4. Контрольно-измерительные пункты следу­ет устанавливать с интервалам между ними не бо­лее 200 м. Кроме того, по решению проектной организации в зависимости от коррозионных ус­ловий установку контролъно-измерительных пунк­тов следует предусматривать в точках дренажа, в местах пересечений с рельсовыми путями элект­рифицированного транспорта (при пересечении более двух рельсовых путей — по обе стороны пе­ресечения), у подводных переходов и в местах сближения трассы с пунктами присоединения ли­ний с отрицательным электропотенциалом к ре­льсам электрифицированного транспорта.

6.5. Контрольно-измерительные пункты до­лжны быть оборудованы неполяризующимися электродами сравнения длительного действия с датчиками электрохимического потенциала, обеспечивающими измерение поляризационных потенциалов на трубопроводе.

6.6. Изолирующие фланцевые соединения сле­дует устанавливать на выходе трубопровода с территории поставщика и входе на территорию потребителя. Указанные соединения надлежит располагать на расстоянии не менее 20 м от сливо-наливных установок, резервуарных парков и узлов учета количества нефтепродуктов.

6.7. Для цепей электрохимической защиты сле­дует применять, как правило, бронированные силовые кабели с пластмассовыми оболочками.