СНиП 2.05.13-90 НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДЫ, ПРОКЛАДЫВАЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ... - 5. Материалы и технические изделия

Содержание материала

5. МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

5.1. Материалы и технические изделия, приме­няемые для строительства трубопровода, до­лжны отвечать требованиям государственных стандартов или технических условий, утвержден­ных в установленном порядке, и иметь сопроводи­тельные документы (паспорта, сертификаты), подтверждающие это соответствие.

Трубы, фасонные детали и другие технические изделия для трубопровода должны соответство­вать требованиям СНиП 2.05.06-85, предъявляе­мым к нефтепродуктопроводам, и дополнитель­ным указаниям настоящего раздела.

5.2. Для строительства трубопроводов следует применять трубы стальные бесшовные электросварные прямошовные, спиральношовные и дру­гие промышленно освоеннные специальные конструкции, изготовленные из спокойных и полуспокойных углеродистых и низколеги­ро­ванных, хорошо свариваемых сталей групп „В" и „Г". При этом для трубопроводов условным диамет­ром 200 мм и менее следует применять, как правило бесшовные трубы.

5.3. Бесшовные труфы, изготовленные из слит­ка, а также сварные и гнутые фасонные детали из этих труб не допускается применять без 100%-ной проверки качества их физическими неразрушающими методами контроля. Не допускается применение труб второго сорта независимо от их конструкции.

5.4. Трубы из углеродистой полуспокойной ста­ли допускается применять при толщине стенки не более 10 мм в районах с расчетной температурой воздуха наиболее холодной пятидневки не ниже минус 30С при обеспечении температуры стенки трубопровода при эксплуатации не ниже минус 20С.

5.5. Сталь труб должна хорошо свариваться ду­говыми методами и электроконтактной сваркой. Величима эквивалента углерода металла Сэ для углеродистых и низколегированных сталей не до­лжна превывать 0,46.

5.6. Сварное соединение труб должно быть рав­нопрочным основному металлу или иметь гаран­тированный заводом-изготовителем согласно стандарту или техническим условиям на трубы коэффициент прочности сварного соединения. Указанное требование следует вносить в заказ­ные спецификации.

5.7. Каждая труба, применяемая для строитель­ства трубопроводов, должна быть испытана на заводе-изготовителе гидростатическим давлением, вызывающим в материале трубы кольцевые на­пряжения не ниже 0,05 нормативного предела те­кучести металла для электросварных труб и 0,8 — для бесшовных. Как исключение, допускается иметь запись в сертификате на трубы о гарантии, что они выдержат гидравлическое давление, со­ответствующее требованиям стандарта или техни­ческих условий на эти трубы.

5.8. Стальные прямошовные или спиральношовные трубы по ГОСТ 10704-76, ГОСТ 10705-80, ГОСТ 8696—74 следует применять только для защитных кожухов и защитных футляров.

5.9. Выбор конкретных труб, государственного стандарта, технических условий, типа, размера и марки стали следует производить согласно Посо­бию по применению стальных труб для строитель­ства нефтепродуктопроводов, утвержден­ному Государственным концерном „Роснефтепродукт".

Допускается применять не предусмотренные указанным пособием отечественные и импортные трубы, если они соответствуют требованиям настоящих норм. Возможность замены труб решает­ся проектной организацией.

5.10. Для трубопроводов следует предусматри­вать, как правило, стальную запорную арматуру с патрубками под приварку.