СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Сооружения для обеззараживания, компостирования, термической сушки и сжигания осадка

Содержание материала


Сооружения для обеззараживания, компостирования, термической сушки и сжигания осадка

6.401. Осадок надлежит подвергать обеззараживанию в жидком виде или после подсушки на иловых площадках, или после механического обезвоживания.

6.402. Обеззараживание и дегельминтизацию сырых, мезофильно сброженных и аэробно стабилизированных осадков следует осуществлять путем их прогревания до 60 °С с выдерживанием не менее 20 мин при расчетной температуре.

Для обеззараживания обезвоженных осадков допускается применять биотермическую обработку (компостирование) в полевых условиях.

6.403. Компостирование осадков следует осуществлять в смеси с наполнителями (твердыми бытовыми отходами, торфам, опилками, листвой, соломой, молотой корой) или готовым компостом. Соотношение компонентов смеси обезвоженных осадков сточных вод и твердых бытовых отходов составляет 1:2 по массе, а с другими указанными наполнителями - 1:1 по объему с получением смеси влажностью не более 60 %.

6.404. Процесс компостирования следует осуществлять на обвалованных асфальтобетонных или бетонных площадках с использованием средств механизации в штабелях высотой от 2,5 до 3 м при естественной и до 5 м при принудительной аэрации.

6.405. При проектировании аэрируемых штабелей необходимо предусматривать:

укладку в основании каждого штабеля перфорированных труб диаметрами 100-200 мм с размерами отверстий 8-10 мм;

подачу воздуха (расход воздуха - 15-25 м3/ч на 1 т органического вещества осадка).

6.406. Длительность процесса компостирования надлежит принимать в зависимости от способа аэрации, состава осадка, вида наполнителя, климатических условий и на основании опыта эксплуатации в аналогичных условиях или по данным научно-исследовательских организаций.

В процессе компостирования необходимо предусматривать перемешивание смеси.

6.407. Необходимость термической сушки осадка должна определяться условиями дальнейшей утилизации и транспортирования.

6.408. Для термической сушки осадков следует применять сушилки различных типов.

6.409. Подбор сушилок следует производить исходя из производительности по испаряемой влаге с учетом паспортных данных оборудования.

6.410. Перед подачей на сушку необходимо осуществлять максимально возможное обезвоживание осадков с целью снижения энергоемкости процесса.

6.411. Влажность высушенного осадка следует принимать в пределах 30-40 %.

6.412. При обосновании допускается сжигание осадка, не подлежащего дальнейшей утилизации, в печах различных типов.

6.413. Отводимые от установок для сушки и сжигания осадка газы перед выбросом в атмосферу должны отвечать требованиям СН 245-71.