СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Воздуходувные станции

Содержание материала


ВОЗДУХОДУВНЫЕ СТАНЦИИ

5.27. Воздуходувные станции для аэрирования сточных вод следует размещать на территории очистных сооружений в непосредственной близости от места потребления сжатого воздуха и электрораспределительных устройств.

5.28. Воздуходувное оборудование должно выбираться на основании технологического расчета аэрационных сооружений с учетом прочих потребностей площадки в сжатом воздухе.

5.29. Число рабочих агрегатов при производительности станции свыше 5000 м3 воздуха в 1 ч надлежит принимать не менее двух, при меньшей производительности допускается принимать один рабочий агрегат.

Число резервных агрегатов следует принимать при числе рабочих: до трех - один, четыре и более - два.

5.30. В здании воздуходувной станции допускается предусматривать размещение устройств для очистки воздуха, насосов для производственной воды, активного ила, опорожнения аэротенков, а также центральной диспетчерской, распределительных устройств, трансформаторной подстанции, вспомогательных и бытовых помещений.

5.31. Машинный зал должен быть отделен от других помещений и иметь непосредственный выход наружу.

Размеры машинного зала в плане следует определять согласно СНиП 2.04.02-84.

5.32. Устройство для забора атмосферного воздуха необходимо предусматривать согласно СНиП II-33-75.

Очистку воздуха следует предусматривать на рулонных и других фильтрах. Компоновка фильтров должна обеспечивать возможность отключения отдельных фильтров для замены при регенерации.

При числе рабочих фильтров до трех необходимо предусматривать один резервный фильтр, свыше трех - два резервных.

При использовании в аэротенках дырчатых труб допускается подача воздуха без очистки.

5.33. Скорость движения воздуха надлежит принимать, м/с: в камерах фильтров - до 4, в подводящих каналах - до 6, в трубопроводах - до 40.

5.34. Расчет, воздухопроводов следует производить с учетом сжатия воздуха, повышения его температуры и необходимости обеспечения минимальной разницы давления у отдельных секций сооружений.

Расчетную величину потерь давления в аэраторах (с учетом увеличения сопротивления за время эксплуатации) следует принимать, кПа (м вод. ст.):

для мелкопузырчатых аэраторов - не более 7 (0,7);

для среднепузырчатых, заглубленных свыше 3 м, - 1,5 (0,15);

при низконапорной аэрации - 0,15-0,5 (0,015-0,05).

5.35. При числе секций аэротенков свыше четырех подачу воздуха от воздуходувной станции необходимо предусматривать не менее чем по двум воздуховодам.