СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Дюкеры

Содержание материала


Дюкеры

4.36. Диаметры труб дюкеров следует принимать не менее 150 мм.

4.37. Дюкеры при пересечении водоемов и водотоков необходимо принимать не менее чем в две рабочие линии из стальных труб с усиленной антикоррозионной изоляцией, защищенной от механических повреждений. Каждая линия дюкера должна проверяться на пропуск расчетного расхода с учетом допустимого подпора.

При расходах сточных вод, не обеспечивающих расчетных скоростей (см. п. 2.34), одну из двух линий надлежит принимать резервной (нерабочей).

Проекты дюкеров через водные объекты, используемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения и рыбохозяйственных целей, должны быть согласованы с органами санитарно-эпидемиологической службы и охраны рыбных запасов, через судоходные водотоки - с органами управления речным флотом союзных республик.

При пересечении оврагов и суходолов допускается предусматривать дюкеры в одну линию.

4.38. При проектировании дюкеров необходимо принимать:

глубину заложения подводной части трубопровода от проектных отметок или возможного размыва дна водотока до верха трубы - не менее 0,5 м, в пределах фарватера на судоходных водных объектах - не менее 1 м;

угол наклона восходящей части дюкеров - не более 20° к горизонту;

расстояние между нитками дюкера в свету - не менее 0,7-1,5 м в зависимости от давления.

4.39. Во входной и выходной камерах дюкера надлежит предусматривать затворы.

4.40. Отметку планировки у камер дюкера при расположении их в пойменной части водного объекта следует принимать на 0,5 м выше горизонта высоких вод с обеспеченностью 3 %.