СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Просадочные грунты

Содержание материала


ПРОСАДОЧНЫЕ ГРУНТЫ

9.13. Системы канализации, подлежащие строительству на просадочных, засоленных и набухающих грунтах, надлежит проектировать согласно СНиП 2.02.01-83 и СНиП 2.04.02-84.

9.14. При грунтовых условиях II типа по просадочности следует применять при просадках грунтов от собственной массы:

а) до 20 см для самотечных трубопроводов - железобетонные и асбестоцементные безнапорные, керамические трубы; то же, для напорных трубопроводов - железобетонные напорные, асбестоцементные, полиэтиленовые трубы;

б) свыше 20 см для самотечных трубопроводов - железобетонные напорные, асбестоцементные напорные, керамические трубы; то же для напорных трубопроводов - полиэтиленовые, чугунные трубы.

Допускается применение для напорных трубопроводов стальных труб на участках при возможной просадке грунта от собственной массы до 20 см и рабочем давлении свыше 0,9 МПа (9 кгс/см2), а также при возможной просадке свыше 20 см и рабочем давлении свыше 0,6 МПа (6 кгс/см2).

Требования к основаниям под безнапорные трубопроводы в грунтовых условиях I и II типов по просадочности приведены в табл. 68.

Таблица 68

Тип грунта по просадочности

Характеристика территории

Требования к основаниям под трубопроводы

I

Застроенная

Без учета просадочности

Незастроенная

То же

II

(просадка до 20 см)

Застроенная

Уплотнение, грунта и устройство поддона

Незастроенная

Уплотнение грунта

II

(просадка св. 20 см)

Застроенная

Уплотнение грунта и устройство поддона

Незастроенная

Уплотнение грунта

Примечания: 1. Незастроенная территория - территория. на которой в ближайшие 15 лет не предусматривается строительство населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

2. Уплотнение грунта - трамбование грунта основания на глубину 0,3 м до плотности сухого грунта не менее 1,65 тс/м3 на нижней границе уплотненного слоя.

3. Поддон - водонепроницаемая конструкция с бортами высотой 0,1-0,15 м, на которую укладывается дренажный слой толщиной 0,1 м.

4. Требования к основаниям под трубопроводы следует уточнять в зависимости от класса ответственности зданий и сооружений, расположенных вблизи трубопровода.

5. Для углубления траншей под стыковые соединения трубопроводов следует применять трамбование грунта.

9.15. Стыковые соединения железобетонных, асбестоцементных, керамических, чугунных, полиэтиленовых труб на просадочных грунтах со II типом грунтовых условий должны быть податливыми за счет применения эластичных заделок.

9.16. При возможной просадке от собственной массы грунта свыше 10 см условие, при котором сохраняется герметичность безнапорного трубопровода вследствие горизонтальных перемещений грунта, определяется выражением

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ,                                                           (115)

где Dlim - допустимая осевая компенсационная способность стыкового соединения труб, см, принимаемая равной половине глубины щели раструбных труб или длины муфты стыковых соединений;

Dk - необходимая из условия воздействия горизонтальных перемещений грунта, возникающих при просадках его от собственной массы, компенсационная способность стыкового соединения;

Ds - величина оставляемого при строительстве зазора между концами труб в стыке, принимаемая равной 1 см. Необходимая из условия воздействия горизонтальных перемещений компенсационная способность стыкового соединения Dk, см, определяется по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ                                                   (116)

где Kw - коэффициент условий работы, принимаемый равным 0,6;

lsec - длина секции (звена) трубопровода, см;

e - относительная величина горизонтального перемещения грунта при просадке его от собственной массы;

Dext - наружный диаметр трубопровода, м;

Rgr - условный радиус кривизны поверхности грунта при просадке его от собственной массы, м.

Относительная величина горизонтального перемещения e, м, определяется по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ                                                  (117)

где Spr - просадка грунта от собственной массы, м;

lpr - длина криволинейного участка просадки грунта, м, от собственной массы, вычисляемая по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ                                              (118)

здесь Hpr - величина просадочной толщи, м;

Kb - коэффициент, принимаемый равным для однородных толщ грунтов - 1, для неоднородных -1,7;

tgb - угол распространения воды в стороны от источника замачивания, принимаемый равным для супесей и лессов -35°, для суглинков и глин - менее 50°.

Условный радиус кривизны поверхности грунта Rgr, м, вычисляется по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ                                                (119)