СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Сооружения для электрохимической очистки сточных вод. электролизеры для обработки циансодержащих сточных вод

Содержание материала


СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

6.316. Аппараты для электрохимической очистки сточных вод могут быть как с не подвергающимися (электролизеры), так и с подвергающимися электролитическому растворению анодами (электрокоагуляторы).

Электролизеры для обработки циансодержащих сточных вод

6.317. Для обработки циансодержащих сточных вод надлежит применять электролизеры с анодами, не подвергающимися электролитическому растворению (графит, титан с металлооксидным покрытием и др.), и стальными катодами.

6.318. Электролизеры следует применять при расходе сточных вод до 10 м3/ч и исходной концентрации цианидов не менее 100 мг/л.

6.319. Корпус электролизера должен быть защищен изнутри материалами, стойкими к воздействию хлора и его кислородных соединений, оборудован вентиляционным устройством для удаления выделяющегося газообразного водорода.

6.320. Величину рабочего тока Icur, А, при работе электролизеров непрерывного и периодического действия надлежит определять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ или Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ                                     (97)

где Ccn - исходная концентрация цианидов в сточных водах, г/м3;

Wel - объем сточных вод в электролизере, м3;

hcur - выход по току, принимаемый равным 0,6-0,8;

tel - время пребывания сточных вод в электролизере, ч;

2,06 - коэффициент удельного расхода электричества, А×ч/г;

qw - расход сточных вод, м3/ч.

6.321. Общую поверхность анодов fan, м2, следует определять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ                                                               (98)

где ian - анодная плотность тока, принимаемая равной 100-150 А/м2.

Общее число анодов Nan следует определять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ                                                             (99)

где f¢an - поверхность одного анода, м2.