СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Сетчатые барабанные фильтры

Содержание материала


Сетчатые барабанные фильтры

6.246. Сетчатые барабанные фильтры следует применять для механической очистки производственных сточных вод, для установки перед фильтрами глубокой очистки сточных вод (барабанные сетки), а также в качестве самостоятельных сооружений глубокой очистки (микрофильтры). Степень очистки сточных вод, достигаемую на сетчатых барабанных фильтрах, допускается принимать по табл. 53.

Таблица 53

Сетчатые барабанные фильтры

Снижение содержания загрязняющих веществ, %

по взвешенным веществам

по БПКполн

Микрофильтры

50-60

25-30

Барабанные сетки

20-25

5-10

6.247. При применении барабанных сеток для механической очистки сточных вод в исходной воде должны отсутствовать вещества, затрудняющие промывку сетки (смолы, жиры, масла, нефтепродукты и пр.), а содержание взвешенных веществ не должно превышать 250 мг/л.

При использовании микрофильтров для глубокой очистки городских сточных вод содержание взвешенных веществ в исходной воде должно быть не более 40 мг/л.

6.248. Число резервных сетчатых барабанных фильтров надлежит принимать по табл. 54.

Таблица 54

Барабанные фильтры

Число

рабочих

резервных

Микрофильтры

До 4

1

Св. 4

2

Барабанные сетки

До 6

1

Св. 6

2

6.249. При применении сетчатых барабанных фильтров надлежит:

производительность и конструкцию принимать по паспортным данным заводов-изготовителей или по рекомендациям научно-исследовательских организаций;

предусматривать промывку водой, прошедшей сетчатые барабанные фильтры при давлении 0,15 МПа (1,5 кгс/см2);

постоянную с расходом для микрофильтров - 3-4 % расчетной производительности установки, барабанных сеток для механической очистки сточных вод - 1-1,5 %;

периодическую для барабанных сеток в схеме глубокой очистки сточных вод с числом промывок 8-12 раз в сутки, продолжительностью промывки 5 мин, расходом промывной воды 0,3-0,5 % расчетной производительности барабанной сетки.