СНиП 2.04.02-84 ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Строительные конструкции

Содержание материала

Строительные конструкции

15.16. Конструкции зданий и сооружений следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП II-7-81* и настоящего раздела.

Расчетная сейсмичность зданий и сооружений систем водоснабжения должна приниматься согласно табл. 45.

15.17. Емкостные сооружения и подземные части зданий должны рассчитываться на наиболее опасные возможные сочетания сейсмических воздействий от собственной массы конструкций, массы жидкости, заполняющей емкость, и грунта, включая обваловку. Определение величины сейсмических воздействий от массы жидкости и грунта следует выполнять по разд. 5 СНиП II-7-81*.

Примечание. При расчете водонапорных башен требования настоящего пункта распространяются только на расчет конструкций бака.

 

Таблица 45

Класс ответственности зданий и сооружений

Расчетная сейсмичность зданий и сооружений при сейсмичности площадки строительства, балл

по табл. 41

7

8

9

I ? II

7

8

9

III

Без учета сейсмических воздействий

7

7

Примечание. Здания и сооружения рассчитываются на нагрузки, соответствующие расчетной сейсмичности. Эти нагрузки для зданий и сооружений, функционирование которых необходимо при ликвидации последствий землетрясения, умножаются на коэффициент 1,2, для водозаборных сооружений поверхностной воды — 1,5.

15.18. Сейсмические воздействия на емкостные сооружения и подземные части зданий от собственной массы конструкций и нагрузок на них определяются как для зданий. При этом значения произведений коэффициентов, входящих в формулы (1) и (2) СНиП II-7-81*, допускается принимать по табл. 46.

Таблица 46

Расположение зданий и сооружений по отношению к грунту

Значения произведений коэффициентов bi hik в зависимости от категории грунта по табл. 1 СНиП II-7-81*

Значение произведений коэффициентов К1К2Кy в зависимости от класса ответственности зданий и сооружений по табл. 41

 

I

II

III

I

II

III

Наземные

3

2,7

2

0,3

0,25

0,2

Подземные

2

1,8

1,5

0,25

0,2

0,15

Примечание. Сооружения, заглубленные в грунт, рассчитываются как подземные, если величина заглубления превышает половину их высоты, и как наземные при меньшем заглублении.