СНиП 2.04.02-84 ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ - Сгустители

Содержание материала

Сгустители

8. Сгустители с медленным механическим перемешиванием надлежит применять для ускорения уплотнения осадка из горизонтальных и вертикальных отстойников, осветлителей, реагентного хозяйства и осадка из отстойников промывных вод на станциях водоподготовки при среднегодовой мутности исходной воды до 300 мг/л.

Примечание. При обосновании осадок допускается направлять на сооружения обезвоживания без предварительного уплотнения в сгустителях.

9. Для сгустителей надлежит принимать: диаметр —до 18 м; среднюю рабочую глубину — не менее 3,5 м; уклон дна к центральному приямку — 8°; вращающуюся ферму — с вертикальными лопастями треугольного или круглого сечения и скребками для перемещения уплотненного осадка к центральному приямку; лобовую поверхность лопастей — от 25 до 30% площади поперечного сечения перемешиваемого объема осадка; верх лопастей - на отметке, равной половине слоя воды в середине вращающейся фермы; подачу осадка в сгуститель — периодическую по графику удаления осадка из сооружений; ввод осадка — на 1 м выше отметки дна в центре сгустителя; забор осветленной воды — устройствами, не зависящими от уровня воды в сгустителях (через плавающий шланг и т.п.).

10. Продолжительность цикла сгущения осадка следует определять по общей длительности следующих операций: наполнения сгустителя — от 10 до 30 мин в зависимости от длительности удаления осадка из сооружений; сгущения — по данным технологических изысканий или аналогичных станций водоподготовки, а при их отсутствии по таблице; последовательной перекачки осветленной воды и сгущенного осадка — от 30 до 40 мин.

Перекачку осадка допускается предусматривать через несколько циклов сгущения.

11. Наибольшую скорость движения вращающейся фермы и среднюю влажность осадка после сгущения следует определять технологическими изысканиями, а при их отсутствии по таблице.

Таблица

Характеристика обрабатываемой воды

и способ обработки

Наибольшая скорость движения конца вращающейся фермы, м/с

Продолжительность цикла сгущения, ч

Средняя влажность осадка на выпуске из сгустителя, %

Маломутные воды, обрабатываемые коагулянтом

0,015

10

97,7?98,2

Воды средней мутности, обрабатываемые коагулянтом

0,025

8

96,8?97,3

Мутные воды, обрабатываемые коагулянтом

0,03

6

85,5?91,8

Умягчение при магниевой жесткости до 25 %

0,025

5

80?82,7

Умягчение при магниевой жесткости более 25 %

0,015

8

87,3?90,9

Обезжелезивание без применения реагентов

0,015

8

91,4?93,2

Обезжелезивание с применением реагентов (коагулянта, извести, перманганата калия и др.)

0,025

10

96,8?97,7

12. Объем сгустителя Wсг, м3, следует определять по формуле

 

Wсг = 1,3Кр.оWос.ч,                                                           (1)

Кр.окоэффициент разбавления осадка при выпуске из сооружений подготовки воды, принимаемый по п. 6.74;

Wос.ч — объем осадочной части сооружения подготовки воды, м3.

13. Число сгустителей необходимо принимать из условий обеспечения периодического приема осадка в соответствии с режимом удаления его из сооружений и длительностью цикла сгущения.

14. На станциях одноступенчатого фильтрования и обезжелезивания воды сгустители допускается применять в качестве отстойников промывных вод.

15. Подачу осадка к сгустителям, как правило, следует предусматривать самотеком. Для подачи сгущенного осадка на сооружения механического обезвоживания рекомендуется принимать монжусы или насосы плунжерного типа.

16. Гидравлический расчет трубопроводов следует производить с учетом свойств транспортируемого осадка.