СНиП 2.03.03-85 АРМОЦЕМЕНТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ - Основные расчетные требования

Содержание материала

ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.10. Армоцементные конструкции должны удовлетворять требованиям расчета по несущей способности (предельные состояния первой группы) и по пригодности к нормальной эксплуатации (предельные состояния второй группы) согласно положениям СНиП 2.03.01-84 и настоящих норм, учитывающих особенности армоцементных конструкций:

а) дисперсность армирования;

6) тонкостенность конструкций;

в) уменьшенный защитный слой бетона.

1.11. Расчет армоцементных конструкций должен производиться на все возможные неблагоприятные сочетания нагрузок от собственного веса и внешней нагрузки с учетом продолжительности их воздействия для всех стадий работы конструкций: изготовления, транспортирования, возведения и эксплуатации.

1.12. Значения нагрузок и воздействий, коэффициентов перегрузок, коэффициентов сочетаний, а также разделение нагрузок на постоянные и временные (длительные, кратковременные, особые) должны приниматься в соответствии с требованиями СНиП II-6-74 и с учетом дополнительных указаний СНиП 2.03.01-84.

Нагрузки, учитываемые при расчете армоцементных конструкций по образованию и раскрытию трещин, следует принимать согласно указаниям п. 1.13, а учитываемые при расчете по деформациям - согласно СНиП 2.03.01-84.

1.13. В зависимости от условий, в которых работает конструкция, и от вида применяемой арматуры к трещиностойкости армоцементных конструкций предъявляются требования соответствующих категорий:

а) 1-я категория — не допускается образование трещин;

б) 2-я категория — допускается ограниченное по ширине непродолжительное и продолжительное раскрытие трещин.

Категории требований к трещиностойкости армоцементных конструкций в зависимости от условий их работы и вида арматуры, а также значения предельно допустимой ширины раскрытия трещин приведены в табл. 1.

Нагрузки, учитываемые при расчете армоцементных конструкций по образованию и раскрытию трещин, должны приниматься согласно табл. 2

Категории требований к трещиностойкости армоцементных конструкций относятся к нормальным и наклонным к продольной оси элемента трещинам.

Во избежание раскрытия продольных трещин должны приниматься конструктивные меры (установка соответствующей сетчатой арматуры), а для предварительно напряженных элементов, кроме того, значения сжимающих напряжений в бетоне в стадии предварительного обжатия должны быть ограничены (см. п. 1.23).

Примечание. Под непродолжительным раскрытием трещин понимается их раскрытие при совместном действии постоянных, длительных и кратковременных нагрузок, а под продолжительным раскрытием только постоянных и длительных нагрузок.

1.14. Усилия в статически неопределимых армоцементных конструкциях от нагрузок и вынужденных перемещений (вследствие изменения температуры, влажности бетона, смещения опор и т.п.) при расчете по предельным состояниям первой и второй групп следует, как правило, определять с учетом неупругих деформаций бетона и арматуры и наличия трещин, а также с учетом в необходимых случаях деформированного состояния как отдельных элементов, так и конструкций.

Для конструкций, методика расчета которых с учетом неупругих свойств армоцемента не разработана, а также на промежуточных стадиях расчета (итерационные методы, метод поправочных коэффициентов и т.п.) усилия в статически неопределимых конструкциях допускается определять в предположении их линейной упругости.

1.15. Статический расчет армоцементных конструкций в виде оболочек и складок следует выполнять как тонкостенных пространственных конструкций.

1.16. При расчете по прочности армоцементных конструкций на воздействие сжимающей продольной силы N необходимо учитывать случайный эксцентриситет еа согласно требованиям СНиП 2.03.01-84.

1.17. Определение прогибов армоцементных конструкций следует производить согласно требованиям пп. 4.8 - 4.16 и СНиП 2.03.01-84.

Значения предельно допустимых прогибов следует принимать согласно СНиП 2.03.01-84.

Таблица 1

Категории требований к трещиностойкости армоцементных конструкций и предельно допустимая ширина acrc1 и acrc2, мм, раскрытия трещин при армировании
комбинированном комбинированном
Условия работы элементов конструкций сетками и стержневой арматурой классов А-1, А-II ‑ А-III и проволочной арматурой класса Вр-1 оцинкованными сетками и оцинкованной проволочной арматурой классов В-II,

Bp-II, К-7

сетчатом

сетками и стержневой арматурой класса A-IV, A-V, с проволочной арматурой классов В-II и Вр-II, К-7 при диаметре проволоки 4 мм м более сетками и стержневой арматурой класса Ат-vi, с проволочной арматурой классов В-II, Bp-II и К-7 при диаметре проволоки менее 4 мм
Элементы

1.С полностью растянутым или частично сжатым сечением, воспринимающие давление жидкостей или газов

2-я категория

acrc1 = 0,05

acrc2 = 0,03

2-я категория*

acrc1 = 0,05

acrc2 = 0,03

1-я категория** 1-я категория 1-я категория
2. Эксплуатируемые в отапливаемых зданиях с относительной влажностью внутреннего воздуха помещений выше 75%, а также на открытом воздухе и в неотапливаемых зданиях в условиях увлажнения атмосферными осадками 2-я категория

acrc1 = 0,1

acrc2 = 0,25

2-я категория

acrc1 = 0,12

acrc2 = 0,06

1-я категория** 1-я категория 1-я категория
3. Эксплуатируемые в отапливаемых зданиях с относительной влажностью внутреннего воздуха помещений от 60 до 75% 2-я категория

acrc1 = 0,15

acrc2 = 0,1

2-я категория

acrc1 = 0,15

acrc2 = 0,1

2-я категория

acrc1 = 0,07

acrc2 =0,05

2-я категория

acrc1 = 0,07

acrc2 = 0,05

1-я категория
4. Эксплуатируемые в отапливаемых зданиях с относительной влажностью внутреннего воздуха помещений до 60 % и при отсутствии возможности систематического увлажнения конструкции конденсатом 2-я категория

acrc1 = 0,2

acrc2 = 0,15

2-я категория

acrc1 = 0,22

acrc2 = 0,15

2-я категория

acrc1 = 0,15

acrc2 =0,1

2-я категория

acrc1 = 0,15

acrc2 = 0,1

2-я категория

acrc1 = 0,05

acrc2 = 0,03

* Категория требований к трещиностойкости принята при защитном покрытии сеток оцинковкой в 30 мкм в соответствии с ГОСТ 9.073-77.

** Применение сетчатого армирования допускается при специальном обосновании.

Таблица 2

Категория требований к трещиностойкости Нагрузки и коэффициент надежности по нагрузке g¦, принимаемые при расчете
армоцементных по раскрытию трещин
конструкций по образованию трещин непродолжительному продолжительному
1-я Постоянные, длительные и кратковременные нагрузки при g¦>1*

-

-

2-я Постоянные, длительные и кратковременные нагрузки при g¦ = 1 (расчет производится для выяснения необходимости проверки по раскрытию трещин) Постоянные, длительные и кратковременные нагрузки при g¦ = 1 Постоянные и длительные нагрузки при g¦ = 1
* Коэффициент надежности по нагрузке g¦ принимается как при расчете по прочности.

Примечания: 1. Длительные и кратковременные нагрузки принимаются с учетом указаний, изложенных в СНиП 2.03.01-84.

2. Особые нагрузки учитываются при расчете по образованию трещин в тех случаях, когда наличие трещин может привести к катастрофическому положению (взрыв, пожар и т.п.)

1.18. Среднюю плотность мелкозернистого бетона, учитываемую при расчете армоцементных конструкций, следует принимать равной 2300 кг/м3. Средняя плотность армоцемента при двух сетках принимается равной 2400 кг/м3; при наличии большего числа сеток среднюю плотность армоцемента следует увеличивать на 50 кг/м3 на каждую дополнительную сетку; при наличии данных о средней плотности армоцемента допускается принимать другие значения, обоснованные в установленном порядке.

1.19. Расстояния между температурно-усадочными швами «армоцементных конструкций покрытий следует устанавливать согласно требованиям СНиП 2.03.01-84.