СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ - Особенности проектирования фундаментов машин на вечномерзлых грунтах

Содержание материала

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФУНДАМЕНТОВ МАШИН НА ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

1.38. Фундаменты машин с динамическими нагрузками, возводимые на вечномерзлых грунтах, следует проектировать в соответствии с требо­ваниями СНиП II-18-76 и дополнительными требованиями, изложенными в пп. 1.39-1.43.

Несущую способность оснований фундаментов машин на вечномер­злых грунтах, используемых в качестве оснований по принципу I, следует определять с учетом дополнительного коэффициента условий работы gсs, принимаемого по табл. 8.

Таблица 8

Коэффициент использования машин во времени Коэффициент условий работы основания gсs из вечномерзлых грунтов, используемых по принципу I
Менее 0,5 0,8
От 0,5 до 0,7 0,7
Св. 0,7 0,5

1.40. Среднее статистическое давление р под подошвой фундамента на естественном основании и несущую способность оснований свайных фундаментов машин с динамическими нагрузками на вечномерзлых грунтах, используемых по принципу II, следует определять согласно требованиям соответственно пп. 1.21. и 1.34.

1.41. Расчет вертикальных и горизонтальных колебаний массивных и стенчатых фундаментов и вертикальных колебаний рамных фундаментов на естественном основании, а также вертикальных колебаний свайных фундаментов для машин с вращающимися частями, с кривошипно-шатунными механизмами, дробильных и мельничных установок, возво­димых на твердомерзлых грунтах, используемых по принципу I, произ­водить не следует.

Расчет горизонтальных колебаний рамных фундаментов указанных типов машин в этих условиях следует производить в соответствии с указаниями обязательных приложений 1 и 3.

1.42. Расчет вертикальных колебаний фундаментов (в том числе свайных) машин с импульсными нагрузками в твердомерзлых грунтах, используемых по принципу I, а также фундаментов машин всех типов в пластичномерзлыхз грунтах следует производить как на немерзлых грунтах в соответствии с требованиями, изложенными в соответствующих разделах для разных типов машин; при этом коэффициенты жесткости оснований фундаментов следует определять по данным результатов полевых испытаний грунтов.

1.43. Расчет амплитуд горизонтальных колебаний свайных фундаментов машин с периодическими и случайными динамическими нагрузками, возводимых на твердомерзлых грунтах, используемых по принципу I, следует производить в соответствии с указаниями обязательных приложений 1 и 3. При этом коэффициенты жесткости конструкции фундамента Sх и Sy следует определять по формулам:

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИНормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (37)

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (38)

В формулах (37), (38):

S|i - коэффициент жесткости i-й свай с жесткой заделкой в ростверк в горизонтальном направлении, кН/м (тс/м), S|i =12 ЕbIi/l3d;

Ii - момент инерции площади поперечного сечения i-й сваи, м4;

ld - расчетная длина сваи, м, ld = lo+H+3d;

H - величина, изменяющаяся в пределах 0 £ Н £ Но, принимаемая для наиболее неблагоприятного случая при расчете на колебания;

lo+Hо - соответственно расстояние от нижней грани плиты фундамента до поверхности грунта, м, и толщина сезонно оттаивающего слоя, м, определяемая в соответствии с указаниями СНиП II-18-76;

d - диаметр или сторона поперечного сечения сваи в направлении действия динамической нагрузки, м;

rv,i - расстояние от центра тяжести ростверка до оси i-й сваи, м.

1.44. Расчет колебаний фундаментов машин, возводимых на веч­номерзлых грунтах, используемых по принципу II, следует выполнять как на немерзлых грунтах в соответствии с требованиями, изложенными в разделах для разных типов машин.