СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ - 5. Фундаменты формовочных машин литейного производства

Содержание материала

5. Фундаменты формовочных машин литейного производства

5.1. Требования настоящего раздела распространяются на проекти­рование фундаментов формовочных (встряхивающих) машин литейного производства с вертикально направленными ударными нагрузками.

5.2. В состав исходных данных для проектирования фундаментов формовочных машин литейного производства, кроме материалов, указанных в п. 1.1, должны входить:

нормативные статические нагрузки, передаваемые на фундамент основными механизмами (встряхивающим, поворотным, приемным и пр.), и точки приложения этих нагрузок;

грузоподъемность машин (суммарная масса опоки и формовочной смеси), масса падающих частей и станины встряхивающего механизма;

рабочая высота падения встряхивающих (падающих) частей машины;

размеры в плане, толщина и материал надфундаментной упругой прокладки.

5.3. Для устройства надфундаментной упругой прокладки следует предусматривать брусья из дуба и листовую резину. Для встряхивающих формовочных машин грузоподъемностью менее 5т допускается приме­нение брусьев из лиственницы или сосны.

Деревянные брусья следует изготовлять из древесины, отвечающей требованиям, указанным в п. 4.5.

5.4. Фундаменты формовочных машин литейного производства следует проектировать, как правило, железобетонными массивными.

Высота фундамента под встряхивающим механизмом и расстояние от дна каналов, тоннелей и выемок до подошвы фундамента должны быть не менее указанных в табл. 11.

Таблица 11

Грузоподъемность машины тс, т

Высота фундамента под встряхивающим механизмом, м, не менее Расстояние от дна каналов, тоннелей и выемок до подошвы фундамента, м, не менее
тс £ 1,5 1 0,2
1,5 < тс £ 2,5 1,25 0,3
2,5 < тс £ 5 1,5 0,4
5 < тс £ 10 1,8 0,5
10 < тс £ 20 2 0,7
тс > 20 2,25 0,9

5.5. Армирование фундаментов формовочных машин и их отдельных элементов необходимо производить в соответствии с требованиями, приведенными в п. 1.15, с учетом следующих указаний.

Верхнюю часть фундамента непосредственно под станиной встря­хивающего механизма следует армировать горизонтальными сетками, число которых назначается в зависимости от грузоподъемности меха­низма, т:

до 5 1-2 сетки

от 5 до 15 2-3 сетки

св. 15 3-4 сетки

Наружные железобетонные стены, ограждающие формовочную машину, следует армировать двойными сетками, используя в качестве вертикальной арматуры стержни диаметром 12-14 мм грузоподъемности машин до 15т и диаметром 16-20 мм при большей грузоподъемности. В качестве продольной арматуры следует предусматривать стержни диаметром 10-12 мм с шагом соответственно 300-400 мм. Сетки следует соединять между собой поперечными стержнями диаметром 10-12 мм через 600-800 мм в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Наружные боковые грани фундамента следует армировать арматурными сетками, выполненными для фундаментов объемом 80м3 и менее с вертикальными стержнями диаметром 12-14 мм и шагом 200 мм, а для фундаментов объемом более 80м3 - диаметром 16-20 мм с тем же шагом.

5.6. Формовочные машины с поворотно-перекидным механизмом следует располагать на фундаменте, как правило, обращенными поворотно-перекидным механизмом в сторону строительных конст­рукций.

5.7. Амплитуды вертикальных колебаний фундаментов формовочных машин следует определять в зависимости от соотношения угловой частоты w, с-1, свободных вертикальных колебаний подвижных частей машины на упругой надфундаментной прокладке и угловой частоты l/z, ­с-1, свободных вертикальных колебаний всей установки на грунте, определяемых по формулам:

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (48)

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (49)

где k суммарный коэффициент жесткости упругой надфундаментной прокладки, кН/м (тс/м), определяемый по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

здесь А1 - площадь станины встряхивающего механизма, м2;

Ew - модуль упругости деревянной прокладки, кПа (тс/м2);

Er - модуль упругости резиновой прокладки, принимаемый в зави­симости от твердости по ГОСТ 263-75;

tr - толщина резиновой прокладки, м;

tw - толщина деревянной прокладки, м;

т - масса установки, т (тс×с2/м), определяемая по формуле

т/=то1; (50)

то - суммарная масса падающих частей машины, включая массу опо­ки и формовочной смеси, т (тс×с2/м);

т1 - масса станины встряхивающего механизма, т (тс×с2/м);

т - общая масса фундамента, неподвижных частей машины и грунта над обрезами фундамента, т (тс×с2/м).

При условии w > 0,7l/z амплитуды вертикальных колебаний аz и аv фундаментов формовочных машин следует определять по формулам (1)-(4) обязательного приложения 2, в которых Î - коэффициент восстановления скорости удара, принимаемый равным нулю; Jz - импульс вертикальной силы, кН×с(тс×с), определяемый по формуле (42); Jj - импульс момента сил относительно горизонтальной оси, кН×с×м (тс×с×м), определяемый по формуле (46); n - скорость падающих частей формовочной машины, м/с, определяемая по формуле (43), в которой ho - рабочая высота падения встряхивающих частей машины, м.

Вместо значений lz и т в формуле (1) обязательного приложения 2 следует принимать значения соответственно lz/ и т/, вычисленные по формулам (49) и (50), а вместо значений lj и qjо в формуле (4) обязательного приложения 2 - значения l/j и q/; значение l/j определяется по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (51)

где q/ - момент инерции массы всей установки, включая массу под­вижных частей, относительно оси, проходящей через центр тяжести подошвы фундамента перпендикулярно плоскости колебаний, т×м2(тс×м×с2).

При условии w £ 0,7l/z амплитуду вертикальных колебаний аv фундаментов формовочных машин следует определять по формуле (35) обязательного приложения 1, в которой az - амплитуда вертикальных колебаний общего центра тяжести фундамента и неподвижных частей машины, определяемая по формуле (36) обязательного приложения 1, в которой az - амплитуда вертикальной составляющей вращательных колебаний фундамента и неподвижных частей машины относительно горизонтальной оси, проходящей через их общий центр тяжести перпендикулярно плоскости колебаний. Для фундаментов машин с центральным приложением динамической нагрузки (встряхивающие столы и формовочные машины со штифтовым съемом) az=0. В случае приложения динамической нагрузки с эксцентриситетом (формовочные машины с поворотно-перекидным механизмом) az определяется по формуле (38) обязательного приложения 1.

В формулах (36) и (38) обязательного приложения 1 динамическую нагрузку на фундамент формовочной машины Fv, кН(тс), следует вычислять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (52)

а вместо угловой частоты вращения машины w следует принимать угловую частоту свободных вертикальных колебаний подвижных частей машины на упругой надфундаментной прокладке, определяемую по формуле (48).

Для уменьшения вращательных колебаний фундаментов формо­вочных машин с поворотно-перекидным механизмом эксцентриситет приложения динамической нагрузки следует ограничивать до 5-10% размера стороны подошвы фундамента, в направлении которой проис­ходит смещение точки приложения ударной нагрузки.

Эксцентриситет в расположении центра тяжести фундамента машины и центра тяжести подошвы фундамента может достигать 15% размера стороны подошвы фундамента, в направлении которой происходит смещение центра тяжести фундамента в случае смещения центра тяжести подошвы в сторону приложения динамической нагрузки.

5.8. Расчетное значение амплитуды вертикальных колебаний фундаментов формовочных машин должно удовлетворять условию (1).

Амплитуду вертикальных колебаний фундаментов формовочных машин с поворотно-перекидным механизмом, определенную для торцовых граней фундамента, допускается увеличивать на 20%.

5.9. При основании, сложенном мелкими или пылеватыми водонасыщенными песками, для машин грузоподъемностью 10т и более следует, как правило, предусматривать виброизоляцию фундаментов.