СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ - 9. Фундаменты мельничных установок

Содержание материала

9. ФУНДАМЕНТЫ МЕЛЬНИЧНЫХ УСТАНОВОК

9.1. Требования настоящего раздела распространяются на проектирование фундаментов мельничных установок с коротким барабаном (стержневых, шаровых, рудно-галечных и др.) и трубчатых (при отношении длины барабана к диаметру более трех).

9.2. В состав исходных данных для проектирования фундаментов мельничных установок, кроме материалов, указанных в п. 1.1, должны входить:

моменты инерции масс барабана и ротора электродвигателя, крутильная жесткость вала и передаточное число зубчатой передачи;

расстояние от оси вращения барабанов мельничных установок до верхней грани фундамента;

полная масса корпуса мельничных установок, масса заполнения.

9.3. Фундаменты мельничных установок следует проектировать, как правило, монолитными или сборно-монолитными.

9.4. Фундаменты трубчатых мельниц следует проектировать, как правило, в виде ряда поперечных (по отношению к оси мельницы) П-образных рам, опирающихся на отдельные железобетонные плиты, а мельниц с коротким барабаном - в виде общих массивных плит с поперечными стенами или рамами для опирания частей машины.

Для уменьшения уровня вибраций следует объединять поверху рамные фундаменты под отдельные мельницы общей железобетонной плитой.

Примечания. 1. Допускается проектировать отдельные опоры трубчатых мельниц в виде поперечных стен на отдельных плитах.

2. При скальных и крупнообломочных грунтах допускается опирать стены, поддерживающие части мельниц с коротким барабаном, на отдельные плиты.

3. Установка двигателя, редуктора и одной из опор мельницы на разных фундаментах, не связанных жестко между собой, не допускается.

9.5. Расчет колебаний фундаментов мельничных установок следует производить на действие случайной динамической нагрузки, вызываемой движением заполнителя в барабане.

9.6. Амплитуды горизонтальных колебаний верхней грани массивных, стенчатых и рамных фундаментов мельничных установок от действия случайной динамической нагрузки следует определять по формулам обязательного приложения 3.

9.7. Собственная угловая частота колебаний фундаментов мельниц должна отличаться не менее чем на 25% от собственной угловой частоты lsh крутильных колебаний вала электродвигателя, определяемый по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (58)

где q1 - момент инерции массы барабана с загрузкой относительно его оси вращения т×м2(тс×м×с2);

q2 - момент инерции массы ротора электродвигателя относительно его оси вращения, т×м2(тс×м×с2);

К - крутильная жесткость вала, соединяющего ротор двигателя с приводной шестерней, кН×м/рад (тс×м/рад);

i - передаточное число зубчатой пары (шестерни и зубчатого венца барабана).

9.8. Расчет прочности элементов конструкций фундаментов мельниц надлежит производить с учетом действия следующих нагрузок:

расчетного значения веса элементов конструкций и частей мельницы с учетом веса заполнения;

горизонтальной составляющей расчетной динамической нагрузки Fd, кН(тс), приложенной к данной опоре и определяемой по формуле (3), в которой значения коэффициентов надежности по нагрузке и динамич­ности следует принимать в соответствии с табл. 4, а величину Fn - равной: для трубчатых мельниц 0,2Gm; для мельниц с коротким барабаном 0,1 Gm, где Gm - часть нормативного значения веса мельницы (без мелющих тел и заполнения), приходящаяся на данную опору, кН(тс).