СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ - 6. Фундаменты формовочных машин для производства сборного железобетона

Содержание материала

6. ФУНДАМЕНТЫ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

6.1. Требования настоящего раздела распространяются на проектирование фундаментов следующих видов машин для производства (формования) сборных железобетонных изделий и конструкций:

вибрационных площадок на упругих опорах;

виброударных площадок на упругих опорах;

ударных (кулачковых) площадок со свободным падением движущихся частей;

стационарных и скользящих виброштампов.

6.2.В состав исходных данных для проектирования фундаментов машин, указанных в п. 6.1, кроме материалов, перечисленных в п. 1.1, должны входить:

масса подвижных частей площадки;

схема расположения, тип и жесткость упругих опор;

число оборотов в минуту и амплитуда возмущающих сил вибратора, момент эксцентриков вибратора;

значение безынерционной пригрузки;

высота падения ударной части площадки;

расположение и размеры рабочих мест, если технологическим процессом производства не предусматривается дистанционное управление работой данной формовочной машины.

6.3. Фундаменты под формовочные машины для производства сборного железобетона следует проектировать массивными в виде плит или блоков.. Фундаменты следует армировать в соответствии с требова­ниями п. 1.15.

6.4. Рабочее место на фундаменте должно быть защищено от вибраций в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.012-78.

6.5. При формовании изделий в высоких формах (например, кассетных) обслуживающие площадки вокруг форм (кассет) не допус­кается опирать на фундаменты формовочных машин и соединять с ними.

6.6. Фундаменты под вибрационные, виброударные и ударные площадки, а также под стационарные виброштампы следует проекти­ровать таким образом, чтобы центр тяжести площади подошвы фунда­мента и центр жесткости упругих опор, а также линии действия равнодействующей возмущающих сил вибратора или ударов распола­гались, как правило, по одной вертикали.

Эксцентриситет равнодействующей возмущающих сил вибратора или линии действия ударов по отношению к центру тяжести площади подошвы фундамента не должен превышать: для вибрационных площадок и стационарных виброштампов 3%, а для виброударных и ударных площадок 1% размера стороны подошвы фундамента, в направлении которой смещается равнодействующая.

6.7. Амплитуды вертикальных колебаний av фундаментов под вибрационные площадки на упругих опорах следует определять по формулам (35)-(38) обязательного приложения 1, в которых динамическую нагрузку на фундамент Fv, кН(тс), следует вычислять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (53)

где Мехс - момент эксцентриков вибратора, кН×м(тс×м), принимаемый по заданию на проектирование;

то - масса подвижных частей площадки вместе с формуемым изделием, т(тс×с2/м), которая не учитывается при определении массы всей установки т (п. 5 обязательного приложения 1);

К - суммарный коэффициент жесткости опор, кН/м (тс/м), при­нимаемый по заданию на проектирование.

6.8. Для фундаментов виброударных и ударных площадок следует предусматривать, как правило, виброизоляцию.

Расчет амплитуд вертикальных колебаний аz невиброизолированных фундаментов следует производить по формуле (1) обязательного приложения 2, в которой Jz = mo v, коэффициент восстановления скорости удара принимают Î=0,5; скорость удара v, м/с, следует вычислять для ударных площадок по формуле (43) (см. п. 4.6), а для виброударных - по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (54)

где Fv - расчетное значение возмущающей силы вибратора, кН, (тс);

mо - масса подвижных частей, включая массу формы с бетоном, т (тс×с2/м);

w - угловая частота вращения, с-1.

6.9. Амплитуды вертикальных колебаний аv фундаментов вибро­штампов следует определять по формуле (35) обязательного приложения 1, в которой величины az и a|z, м, следует вычислять по формулам:

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (55)

Нормативные документы:Законодательство в строительстве,СНиП, СНиП 2.02.05-87 ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ (56)

В формулах (55), (56):

Fv - расчетное значение вертикальной составляющей возмущающих сил машины, кН(тс);

е - эксцентриситет ее приложения, м, принимаемый для стацио­нарных виброштампов равным нулю;

т - масса фундамента, засыпки грунта на его обрезах, неподвижных частей машины и формуемого изделия, т(тс×с2/м);

qj - момент инерции массы фундамента, засыпки грунта на его об­резах, неподвижных частей машины и формуемого изделия относительно оси, проходящей через общий центр тяжести перпендикулярно плоскости колебаний, т×м2(тс×м×с2);

lj - угловая частота вращательных колебаний фундамента, с-1, опре­деляемая по формуле (29) обязательного приложения 1, в которой qjо - момент инерции массы фундамента, засыпки грунта на его обрезах, неподвижных частей машины и формуемого изделия относительно оси, проходящей через центр тяжести подошвы фундамента перпендикулярно плоскости колебаний, т×м2(тс×м×с2);

w, lz, l - то же, что и в формулах обязательного приложения 1.