СНиП 2.01.57-85 ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ - 4. Приспособление прачечных для специальной обработки одежды

Содержание материала

4.1. Помещения поточной, используемые для специальной обработки одежды, приведены в табл. 3.

Таблица 3

Назначение помещений

для работы в обычном режиме

для специальной обработки одежды

Цех приемки и сортировки грязного белья

Цех приемки и сортировки загрязненной одежды; посты дозиметрического и химического контроля

Склад материального обеспечения

Склад загрязненной одежды

Стиральный цех

Цех специальной обработки; участок приготовления распоров для специальной обработки одежды

Кладовая моющих средств

Склад моющих средств и препаратов для специальной обработки

Сушильно-гладильный цех

Цех окончательного обезвоживания и отделки одежды

Цех разборки, починки и упаковки белья:

Цех разборки, починки и упаковки специально обработанной одежды:

• помещение для разборки белья

• участок подборки специально обработанной одежды

• помещение для хранения белья

• склад одежды, прошедшей специальную обработку

Вспомогательные и бытовые помещения прачечных

Комната отдыха обслуживающего персонала; кладовая обменного фонда одежды, обуви и средств индивидуальной зашиты; санитарный пропускник

При проектировании приспособления прачечных, включая прачечные самообслуживания и кооперированные предприятия для импрегнирования одежды следует предусматривать помещение для лаборатории площадью не менее 20 м2, оснащенное системой вентиляции, обеспечивающей работу вытяжного шкафа, а также кратность воздухообмена в помещении не менее 5 в 1 ч. К помещению лаборатории должна быть подведено горячая и холодная вода, а также электросеть, обеспечивающая работу сушильного шкафа и сушильного барабана загрузочной массой 5 кг белья.

4.2. В состав "грязной" зоны следует включать цех приемки и сортировки загрязненной одежды, склад загрязненной одежды, цех специальной обработки, а также помещения для санитарной обработки обслуживающего персонала. Остальные помещения необходимо относить к "чистой" зоне.

Производственную мощность прачечных при специальной обработке одежды следует принимать в соответствии с обязательным приложением 1.

4.3. Приспосабливаемые помещения необходимо размещать в соответствии с принципом поточности обработки: загрязненная одежда от участка сортировки подается на склад (планировочное решение и оборудование которого должны предусматривать возможность раздельного хранения загрязненной одежды по видам загрязнения), затем поступает на специальную обработку и далее в "чистую" зону на глажение, починку, подборку, упаковку и отправку.

4.4. При одноэтажной планировке производственных цехов "грязная" и "чистая" зоны должны находиться с разных сторон здания, а внутри здания разделяться перегородкой, в которой следует предусматривать тамбур для проезда внутрицехового транспорта. При многоэтажной планировке цехов "грязную" зону следует располагать на нижних, а "чистую" - на верхних этажах.

4.5. Немеханизированные склады для хранения загрязненной и обработанной одежды следует оснащать металлическими стеллажами. На складе обработанного белья допускается применять деревянные стеллажи, окрашенные масляной краской два раза.

4.6. Цех приемки и сортировки, а также склад загрязненной одежды должны быть ограждены от остального помещения стирального цеха сплошными перегородками. В перегородках следует предусматривать ворота (двери) для проезда внутрицехового транспорта.

4.7. Для специальной обработки и импрегнирования одежды следует использовать только циклические стирально-отжимные и стиральные машины.

Стиральные тоннельные и карусельные установки разрешается использовать только для дополнительной гигиенической стирки после специальной обработки одежды.

4.8. Сушильно-растрясочные машины должны быть вмонтированы в перегородку между стиральным и гладильным цехами так, чтобы отверстие загрузки машины находилось в "грязной", а отверстие выгрузки - в "чистой" зоне.

При проектировании приспособления прачечных для импрегнирования одежды следует увеличивать мощность сушильного (сушильно-растрясочного) оборудования до 30 - 40% мощности установленного а прачечной циклического стирального оборудования (стиральных и стирально-отжимных машин).

4.9. При проектировании приспособления новых и реконструируемых прачечных для специальной обработки одежды, как правило, следует предусматривать подачу сухого перегретого пара давлением, МПа (кгс/см2):

• к отечественным стирально-отжимным и стиральным машинам - 0,3 - 0,5 (3 - 5);

• к импортным стирально-отжимным машинам - 0,5 - 0,8 (5 - 8);

9 к гладильному оборудованию - 0,6 - 1,2 (6 - 12), а также подачу сжатого воздуха давлением 0,5 - 0,7 (5 - 7).

4.10. Между двумя смежными машинами циклического действия, выполняющими операции стирки и (или) отжима, трубопроводы горячей и холодной воды необходимо оборудовать смесителями со штуцерами под шланг для специальной обработки крышек загрузочных люков и прилегающих к ним участков корпуса машины перед выгрузкой из нее одежды.

Примерная схема приспособления прачечной для работы в режиме специальной обработки одежды приведена в рекомендуемом приложении 2.

4.11. Вспомогательные помещения, в том числе и душевые прачечной, необходимо приспосабливать под санитарный пропускник для санитарной обработки персонала, обслуживающего объект, а при необходимости - и лиц, обеспечивших доставку в прачечную загрязненной одежды.

Число потоков при санитарной обработке людей и число душевых сеток в каждом потоке необходимо определять из расчета проведения санитарной обработки наиболее многочисленной смены не более чем за 2 ч с учетом того, что работающие в "грязной" зоне в этот же срок должны провести самостоятельно перед санитарной обработкой (на площадке мастичной санитарной обработки протиранием) специальную обработку принадлежащих им изолирующих средств защиты кожи и противогазов.

Требования к помещениям для санитарной обработки персонала, инженерным сетям и ширине дверных проемов должны соответствовать требованиям п.п. 2.4 - 2.8, 2.10, 2.12, 2.13, 2.15, 2.16, 3.3 и 3.8.

4.12. В составе санитарного пропускника должны быть предусмотрены помещения, указанные в табл. 4.

Таблица 4

Назначение помещений

для работы в обычном режиме

для санитарной обработки людей

Гардероб и раздевальная

Пост дозиметрического контроля; участки сбора, сортировки и упаковки загрязненной одежды; кладовая загрязненной одежды; раздевальная

Преддушевая

Медицинский пост; место специальной обработки и снятия противогазов, их упаковки и укладки в транспортную тележку; место выдачи мыла и мочалок

Душевая

Помещение для полной санитарной обработки людей

Ожидальная

Пост дозиметрического контроля; медицинский пост

Одевальная

Одевальная; гардероб уличной и домашней одежды, средств индивидуальной зашиты обслуживающего персонала; место выдачи чистой одежды; места хранения обменного фонда одежды, противогазов, изолирующих средств защиты кожи, мыла и мочалок; комната отдыха обслуживающего персонала

Примечания:

1. Обменный фонд средств индивидуальной защиты необходимо предусматривать на случай повреждения средств защиты, находящихся а пользовании персонала и лиц, сопровождающих прибывший на объект подвижной состав.

2. Гардероб уличной, домашней и рабочей одежды и средств индивидуальной зашиты следует предусматривать для персонала, обслуживающего объект.

4.13. Примерная схема санитарного пропускника на один поток и расположение основных помещений приведены в рекомендуемом приложении 2.

4.14. Вспомогательные помещения санитарного пропускника целесообразно располагать смежно с соответствующими основными помещениями. Изолированные вспомогательные помещения следует располагать в той же ("грязной" или "чистой") зоне, что и соответствующие основные помещения.

4.15. В гардеробе санитарных пропускников следует предусматривать хранение уличной одежды открытым способом, домашней и рабочей одежды, белья, обуви, а также средств индивидуальной защиты в закрытых одинарных шкафчиках.

Размеры вспомогательных помещений должны соответствовать указанным в разд. 3.

4.16. Систему водоснабжения санитарного пропускника следует проектировать в соответствии с требованиями п.п. 2.12 и 2.13.

4.17. При приспособлении новых и реконструкции действующих прачечных умывальники и душевые следует предусматривать в помещениях, смежных с уборными и гардеробом, из расчета: 1 умывальник на 25 чел.; 1 душевая сетка на 6 чел., но не менее 2 сеток.

Число уборных следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП II-92-76.

4.18. Бесперебойная подача воды при работе прачечной (производительностью при гигиенической обработке белья 3 т в смену и более) в режиме специальной обработки одежды должна обеспечиваться с помощью баков для хранения запаса воды. Проектировать запасные баки следует в соответствии с требованиями СНиП II-80-75.

4.19. Систему приточно-вытяжной вентиляции прачечных следует предусматривать в соответствии с требованиями п.п. 1.7 и 2.15.