СНиП 2.01.57-85 ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ - 3. Приспособление санитарно-бытовых помещений промышленных предприятий для санитарной обработки людей

Содержание материала

3.1. При проектировании приспособления санитарно-бытовых помещений промышленных предприятий для санитарной обработки людей следует предусматривать использование в качестве основных помещений гардероба и душевых. Через эти помещения следует организовать поточное движение людей в последовательности: ожидальная - раздевальная - участок для специальной обработки противогазов - душевая - одевальная. Остальные санитарно-бытовые помещения (умывальные, курительные, кладовые и т.д.) следует использовать в качестве вспомогательных помещений, необходимых для санитарной обработки людей.

Санитарно-бытовые и другие близлежащие вспомогательные помещения промышленных предприятий для санитарной обработки людей следует использовать согласно табл. 2.

Таблица 2

Назначение помещений

для работы в обычном режиме

для санитарной обработки людей

Гардероб специальной одежды

Участок для сбора загрязненной одежды; участок для сортировки и упаковки загрязненной одежды в тарные мешки; участок для специальной обработки противогазов; раздевальная

Кладовая чистой спецодежды

Медицинский пункт

Кладовая грязной спецодежды

Помещение для хранения и выдачи мыла и мочалок

Преддушевая, душевая

Душевая

Уборная

Уборная

Гардероб домашней одежды

Пост дозиметрического контроля; одевальная; медицинский пункт; место хранения и выдачи обменного фонда одежды, обуви и средств индивидуальной защиты

Места для дежурного персонала,  глажения и чистки одежды

Комната отдыха обслуживающего персонала; гардероб обслуживающего персонала

3.2. При проектировании приспособления санитарно-бытовых помещений для санитарной обработки людей следует предусматривать поточное движение людей, при этом женщины и мужчины должны проходить санитарную обработку попеременно или двумя параллельными потоками.

Пропускную способность санитарно-бытовых помещений следует принимать в соответствии с обязательным приложением 1.

Для обеспечения требуемого режима движения и сокращения времени, затрачиваемого на санитарную обработку, необходимо основные санитарно-бытовые помещения: гардероб, душевые, преддушевые, кладовые - предусматривать смежными, а вспомогательные помещения, предназначенные для хранения моющих средств и обменного фонда одежды и обуви, для сбора, сортировки и упаковки загрязненного имущества и для обслуживающего персонала, - по возможности смежными с основными помещениями.

3.3. В состав "грязной" зоны необходимо включать участок для сбора, сортировки и упаковки загрязненной одежды, раздевальную и душевую.

Приспособление помещений для санитарной обработки людей и их планировочные решения следует выполнять в соответствии с требованиями п.п. 2.2, 2.4 - 2.7, 2.9 и 2.10.

3.4. Примерная схема приспособления санитарно-бытовых помещений промышленных предприятий для санитарной обработки людей приведена в рекомендуемом приложении 2.

3.5. Число мест в раздевальной и одевальной, а также площади основных и вспомогательных помещений определяются в соответствии с требованиями п. 2.8.

Площадь помещения раздевальной (одевальной) следует принимать из расчета 4 м2 на одну душевую сетку, предусматривая при этом по два места для раздевания (одевания).

Площади медицинского поста, помещений (участков) для сбора, сортировки и упаковки загрязненной одежды, хранения и выдачи обменного фонда следует принимать в соответствии с требованиями пп. 2.7 и 2.10.

3.6. Полы в раздевальных, местах санитарной обработки людей, в помещениях для сбора, сортировки и упаковки загрязненной одежды должны иметь трапы. Покрытие полов должно допускать их чистку и влажную уборку с применением дезинфицирующих и дегазирующих средств.

Облицовку стен и перегородок, а также устройство полов остальных помещений следует предусматривать  в соответствии с требованиями СНиП II-92-76 и п. 1.5 настоящих норм.

3.7. Вентиляцию и отопление в приспосабливаемых помещениях следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП II-92-76 и п. 2.15 настоящих норм.

3.8. Требования к трубопроводам, температуре воды и ее расходу следует принимать в соответствии с пп. 2.12 и 2.13.

3.9. Помещения или участки для сбора, сортировки и упаковки загрязненной одежды следует предусматривать в соответствии с требованиями п. 2.4.

3.10. Ширину дверных проемов следует предусматривать в соответствии с требованиями п. 2.16.