СНиП 2.01.57-85 ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ - 2. Приспособление бань для санитарной обработки людей

Содержание материала

2.1. При проектировании приспособления бань для санитарной обработки людей следует предусматривать на их территориях площадки для частичной специальной обработки протиранием дегазирующими, дезинфицирующими и дезактивирующими растворами изолирующих средств индивидуальной защиты (защитных костюмов, резиновых сапог, защитных перчаток, противогазов) и обуви. Площадка должна быть оборудована вешалами для выколачивания одежды, загрязненной РВ.

Указанные средства индивидуальной защиты (за исключением противогазов) и обувь после специальной обработки следует упаковывать в пронумерованные пластиковые пакеты и на транспортных тележках перевозить в одевальную, где содержимое пакетов возвращают их владельцам, прошедшим полную санитарную обработку.

В сырую или холодную погоду специальную обработку средств индивидуальной защиты и обуви необходимо производить, как правило, в вестибюле бани.

В проекте приспособления бань в качестве основных помещений следует предусматривать использование помещений мужского и женского отделений (через которые необходимо организовать поточное движение людей при санитарной обработке): вестибюль, ожидальную раздевальную, мыльное и душевое отделения, одевальную (раздевальную смежного отделения), а также выход на улицу.

Остальные помещения бань: ванные, отдельные номера, оздоровительно-профилактические отделения, служебные и подсобные помещения - следует использовать в качестве вспомогательных.

Помещения бани для санитарной обработки людей следует использовать согласно табл. 1.

Таблица 1

Назначение помещений

для работы в обычном режиме

для санитарной обработки людей

Вестибюли с гардеробом

Вестибюли, помещения приемки верхней одежды, загрязненной ОВ, РВ и ВС (далее в тексте именуется "загрязненная одежда")

Ожидальная

Ожидальная, пункт медицинского осмотра и пост дозиметрического контроля

Раздевальная

Раздевальная, места сбора загрязненной одежды, дополнительной специальной обработки противогазов, упаковки их в пронумерованные пластиковые пакеты и укладки в транспортную тележку

Уборная

Уборная

Мыльное отделение

Душевая

Душевые кабины

  -"-

Раздевальная (смежного отделения)

Одевальная, посты медицинского осмотра и дозиметрического контроля

Остальные помещения

Помещение (участок) для сортировки и упаковки загрязненной одежды и средств индивидуальной защиты в тарные мешки для отправки на станцию обеззараживания одежды; помещение (участок) для хранения запаса мыла и мочалок; помещение для хранения обеззараживающих средств; комната отдыха обслуживающего персонала; гардероб персонала (для хранения обработанной одежды и средств индивидуальной защиты); помещение для хранения обменного фонда одежды, обуви и средств индивидуальной защиты

Примечание: В теплую сухую погоду при функционировании площадки частичной санитарной обработки пост дозиметрического входного контроля из ожидальной переносится во вход в баню.

2.2. В состав "грязной" зоны необходимо включать следующие основные помещения: вестибюль, помещения для приемки верхней (уличной) одежды, сортировки и упаковки в тарные мешки загрязненного имущества, ожидальную, раздевальную, душевую и смежные с ними вспомогательные помещения.

В "грязной" зоне следует предусматривать помещение (участок) для парикмахерской.

Остальные помещения следует относить к "чистой" зоне.

2.3. При проектировании приспособления бани движение людей следует предусматривать, как правило, в один поток, при этом женщины и мужчины обслуживаются попеременно.

Примерная схема работы бани в обычном режиме и ее приспособление для санитарной обработки людей приведены в рекомендуемом приложении 2.

2.4. В раздевальной должно быть предусмотрено место (участок) для дополнительной специальной обработки надетых противогазов протиранием дегазирующими или дезинфицирующими растворами.

Рядом с раздевальной следует предусматривать помещения или участки (места) для сортировки, упаковки загрязненной одежды и отправки ее на станцию обеззараживания одежды. Загрязненная одежда обезличивается.

Допускается предусматривать дезинфекционные камеры для обеззараживания одежды от БС.

В "грязной" зоне между ожидальной и раздевальной следует предусматривать уборную, используемую только при заражении БС.

2.5. Смежно расположенные мыльные и душевые мужского и женского отделений бани необходимо приспосабливать под единое душевое помещение для санитарной обработки людей. С этой целью в перегородке между отделениями следует предусматривать запасные двери.

Допускается предусматривать между мыльными и душевыми мужского и женского отделений бани помещения другого назначения при условии обеспечения прохода через эти помещения из одной мыльной или душевой в другую.

2.6. Санитарную обработку людей необходимо предусматривать в главном проходе и проходах между скамьями мыльных отделений, приспособленных под душевые, а также в душевых кабинах.

При входе в мыльное отделение, приспособленное под душевую, следует предусматривать участок для снятия противогазов, упаковки их в пронумерованные пластиковые пакеты и укладки на транспортную тележку для перевозки в одевальную, где противогазы возвращают их владельцам.

Допускается между раздевальной и душевой устраивать тамбуры для специальной обработки (протиранием) шлемов-масок противогазов, снятия их, упаковки в пронумерованные пластиковые пакеты и укладки на транспортную тележку перед входом в душевую.

2.7. Раздевальную одного из отделений бани необходимо приспосабливать под одевальную.

При ожидальной и одевальной следует предусматривать посты медицинские и дозиметрического контроля.

Допускается отделять помещения медицинского поста и поста дозиметрического контроля от других помещений ширмами или легкими перегородками.

Площадь медицинского поста должна быть не менее 9 м2.

2.8. Число мест в раздевальной и одевальной (в отдельности) должно соответствовать числу людей, одновременно проходящих санитарную обработку, которое должно быть равно удвоенному числу душевых сеток.

Площадь помещений раздевальной (одевальной) следует принимать из расчета 4 м3 на одну душевую сетку, предусматривая при этом по два места для раздевания (одевания).

Расчет пропускной способности бани при работе в режиме санитарной обработки людей приведен в обязательном приложении 1.

2.9. Помещение (участок) для сбора, сортировки и упаковки загрязненной одежды следует располагать в "грязной" зоне. Это помещение должно иметь связь с раздевальной и гардеробом вестибюля.

При размещении этого помещения (участка) на первом этаже допускается предусматривать погрузку загрязненного имущества (при отправке его на специальную обработку) через окно.

2.10. Помещение для хранения обменного фонда одежды, обуви и средств индивидуальной зашиты следует предусматривать в одном из помещений бани, расположенном смежно с одевальной или имеющем с ним связь, в "чистой" зоне. Это помещение должно быть оборудована стеллажами для размещения рассортированных по размерам одежды, обуви и средств индивидуальной зашиты.

Помещения для хранения обменного фонда следует проектировать из расчета замены нательного белья, одежды и фильтрующих средств защиты кожи для всех лиц, прошедших санитарную обработку, а обуви, изолирующих средств защиты кожи и противогазов - для 10 - 20% лиц, прошедших санитарную обработку.

Площадь помещений (участков) для сортировки и упаковки загрязненной одежды, а также для хранения обменного фонда следует принимать из расчета 0,06 м2 на 1 кг одежды, обуви и средств индивидуальной защиты, но не менее 8 м2.

Площадь помещений (участков) для сбора загрязненной и выдачи чистой одежды следует принимать из расчета 0,02 м2 на 1 кг одежды, но не менее 6 м2.

Площадь для хранения мыла и мочалок следует принимать их расчета 0,16 м2 на одну душевую сетку, но не менее 3 м2.

2.11. Для переоборудования мыльных помещений в душевые под потолком главного прохода и под потолком между скамьями необходимо укрепить трубопроводы с переходными фитингами для подсоединения к ним душевых сеток.

Душевые сетки крепят к трубопроводам через переходные фитинги на расстоянии 1,1 м одна от другой. Душевые сетки следует располагать на высоте 2,2 м от пола.

2.12. Трубопроводы, к которым присоединяют душевые сетки, должны питаться от одного общего смесителя горячей и холодной воды, устанавливаемого со стороны "чистой" зоны. Температура горячей воды должна быть не менее 38 - 40°С при одновременной работе всех душевых сеток.

2.13. Трубопроводы следует проектировать из расчета пропуска по ним воды 5 - 7 л/мин на каждую душевую сетку.

При использовании тупиковых кабин расход воды следует увеличивать на 2 л/мин на каждую сетку.

2.14. Запасные (уравнительные) баки холодной и горячей воды следует предусматривать в соответствии со СНиП II-80-75.

2.16. Вентиляция в помещениях бани, приспосабливаемой для санитарной обработки людей, должна удовлетворять следующим требованиям:

• вытяжка предусматриваться из душевой, раздевальной и других помещений "грязной" зоны;

• свежий воздух подаваться в одевальную и другие помещения "чистой" зоны;

• кратность воздухообмена в 1 ч должна быть не менее: 10 - в помещении (на участке) для хранения загрязненной одежды, 5 - в остальных помещениях "грязной" зоны.

Количество подаваемого воздуха в помещения бани должно быть не менее количества, предусматриваемого СНиП II-80-75.

2.16. Ширина дверных проемов основных помещений санитарного обмывочного пункта, а также проходов между душевыми кабинами должна быть не менее 0,9 м и предусматривать проезд транспортных тележек, идентичных применяемым в прачечных для транспортирования белья. Проезд транспортных тележек следует предусматривать из помещения приемки верхней одежды в одевальную.