СНиП 1.04.03-85 НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАДЕЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЙ.. часть 2 - 4. Водохозяйственное строительство

Содержание материала

Общие указания*

1. Нормы устанавливают продолжительность строительства мелиоративных систем, водохозяйственных объектов и объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

2. В нормы продолжительности строительства мелиоративных систем включена продолжительность пусконаладочных работ и комплексного опробования мелиоративных систем, включая пробный полив на всей площади оросительной системы с одновременным затоплением всех чеков рисовых систем.

3. Нормами учтено строительство дорог, предусмотренных в составе мелиоративной системы, за исключением дорог, являющихся самостоятельными объектами для развития социально-производственной сферы мелиорируемого района.

4. Продолжительность строительства оросительных систем на просадочных грунтах определяется по норме продолжительности строительства соответствующих оросительных систем на непросадочных грунтах с коэффициентами, приведенными в примеч. 3 к пп. 1 и 2 Норм продолжительности строительства подраздела "Объекты мелиоративных систем и водохозяйственные объекты".

Распределение капитальных вложений по годам и кварталам строительства определяется проектом организации строительства с учетом специфики производства работ на просадочных грунтах.

Нормами не учтена продолжительность периода устранения послепросадочных деформаций грунтов в первые годы эксплуатации оросительных систем.

5. Нормами продолжительности строительства водохозяйственных объектов не учтен пропуск первого паводка через гидросооружения (независимо от процента водообеспеченности) по русловым, берегоукрепительным сооружениям, дамбам обвалования, водохранилищам и прудам мелиоративного назначения.

Продолжительность этого периода определяется проектом организации строительства.

6. Нормами продолжительности строительства не учтена продолжительность первичного окультуривания земель, определяемая дополнительно проектом организации строительства.

7. Нормами не учтен технологический разрыв для проведения ряда сезонных мелиоративных работ (крепление посевом трав, одерновка, посадка деревьев и кустарников и др.) перед сдачей в эксплуатацию оросительных и осушительных систем с продолжительностью строительства до 12 мес. Продолжительность указанного периода (до 6 мес.) суммируется с общей продолжительностью строительства по норме.

8. Продолжительность промывки засоленных мелиорируемых земель определяется по проекту организации промывных работ с учетом совмещения с основными строительными работами в зависимости от степени засоления земель:

слабозасоленных до 8 мес;

среднезасоленных до 12 мес;

сильно- и очень сильнозасоленных до 24 мес.

9. Нормами на культуртехнические работы на землях, не требующих осушения, с продолжительностью строительства до 6 мес. не учтен технологический разрыв для проведения ряда сезонных работ (дискование, вспашка, планировка и др.) перед сдачей площади в эксплуатацию. Продолжительность указанного периода определяется проектом организации строительства в пределах от 2 до 5 мес. и суммируется с общей продолжительностью строительства по норме.

10. Нормами не учтен период стабилизации грунтов при строительстве оросительных систем на плавнях и осушительных систем при осадке и гумификации корнеобитаемого минерально-торфяного слоя и вытайке подземного льда. Продолжительность его определяется проектом организации строительства и суммируется с нормами.

11. При строительстве мелиоративных систем площадью до 1000 га на землях, засоренных камнями более 50 м3/га, продолжительность строительства увеличивается на 25%.

12. Нормами не учтены особые геологические и гидрогеологические условия строительства мелиоративных систем и водохозяйственных объектов, при которых продолжительность строительства определяется проектом организации строительства:

наличие скальных и оползневых грунтов, а также плывунов более 25% профильного объема земляных работ;

наличие горизонта грунтовых вод на уровне или выше проектного дна коллекторов или селевых русел, возводимых по отдельным проектам;

глубина торфа более 2 м на осушительных системах;

стоимость специальных работ (цементационная завеса, свайное основание, силикатизация и др.), превышающая 30% стоимости гидротехнических сооружений и водохранилищ, возводимых по отдельным проектам.

13. Нормами не учтена продолжительность строительства мелиоративных систем при наличии индивидуальных (нетиповых) гидротехнических сооружений на сети, головных водозаборов и противофильтрационных мероприятий, сметная стоимость которых составляет более 40% общей сметной стоимости строительства системы, а также польдерных оросительных и осушительных систем с защитными дамбами обвалования и откачечными насосными станциями в поймах рек и приморских низменностях.

14. При строительстве мелиоративных систем и сооружений на землях, используемых в сельскохозяйственном производстве, нормативная продолжительность строительства корректируется с учетом очередности отвода земель под строительство, устанавливаемой заказчиком по согласованию с хозяйством-землепользователем и генеральной подрядной организацией.

15. Показатели промежуточного ввода В могут уточняться заказчиком по согласованию с подрядчиком, исходя из оптимальной возможности ежегодного освоения вводимых мелиорируемых земель хозяйствами-землепользователями.

16. При одновременном комплексном строительстве водохозяйственных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов нормативная продолжительность определяется проектом организации строительства с учетом норм для этих объектов, эффективной организационно-технологической последовательности возведения и максимально возможного совмещения их строительства.