ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ - 3. Молниезащита мощных радиотелевизионных передающих станций, располагаемых в железобетонных башнях

Содержание материала


3. Молниезащита мощных радиотелевизионных передающих станций, располагаемых в железобетонных башнях



3.1. Железобетонные башни, в которых размещаются радиотелевизионные передающие станции, должны иметь устройство молниезащиты независимо от числа часов грозовой деятельности.

3.2. В качестве молниеприемника могут служить выступающие металлические части в верхней части башни: металлоконструкции антенн, флагшток, ограждения площадок и т.д.

3.3. В качестве токоотводов может быть использована металлическая арматура ж/б ствола башни с соблюдением требований РД 34.21.122-87. При невозможности использования арматуры с внутренней стороны ствола башни должны быть выполнены специальные токоотводы (не менее трех).

3.4. На верхней площадке башни с относом от ствола и выступающих конструкций не менее чем на 2 м должна быть установлена станция автоматической регистрации грозовой деятельности (АРГД).

Блок-регистратор этой станции должен устанавливаться в зале передатчиков.

3.5. На кровлях верхней и нижней обстроек башни должны быть уложены молниеприемные сетки. Устройство сеток должно выполняться в соответствии с требованиями РД 34.21.122-87.

3.6. По каждому этажу башни или не более, чем через каждые 9 м по ее высоте, должны быть проложены металлические пояса (полосы) для выравнивания потенциалов на отдельных уровнях. К этим поясам должны быть присоединены все токоотводы, металлические конструкции и металлические корпуса оборудования, установленного внутри башни.

В качестве металлических поясов можно использовать поэтажные контуры защитного заземления электроустановок.

3.7. Для защиты от вторичных воздействий токов молнии необходимо предусматривать установку вентильных разрядников на шинах 6-10 кВ РУ-6-10 кВ и на шинах 0,4 кВ трансформаторных подстанций, встроенных в башню.

В случае расположения РУ-6-10 кВ вне башни вентильные разрядники 6-10 кВ должны быть установлены на вводах в трансформаторы встроенных трансформаторных подстанций. При этом расстояние по ошиновке от вводов 6-10 кВ трансформаторов до вентильных разрядников должно быть не более 5 м.

3.8. В целях выравнивания потенциала в нижней обстройке башни под покрытием пола первого этажа (подвала) необходимо разместить сварную металлическую сетку из стальной круглой стали ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ
10 мм с ячейкой 2,0х2,0 м. Соединения сетки - сварные. Сетка должна быть присоединена к внутреннему контуру заземления не менее чем в 4 местах.

3.9. Для заземляющих устройств молниезащиты должен быть предусмотрен совмещенный с защитным контуром заземлитель с сопротивлением растеканию тока промышленной частоты в соответствии с требованиями ПУЭ.