ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ - Радиовещательные станции средних и длинных волн

Содержание материала


Радиовещательные станции средних и длинных волн



2.18. В качестве заземлителя для СВ-ДВ антенн используется высокочастотный заземлитель антенны.

2.19. Молниезащита неизолированных в основании антенн-мачт и антенн-башен (антенны шунтового и верхнего питания, АРРТЗ, АРРТЗ-2) должна осуществляться электрическим соединением опоры с высокочастотным заземлителем антенн. Соединение выполняется медной шиной. Пример выполнения такого заземления показан на рис. 4.

2.20. Молниезащиту изолированных в основании антенных опор, антенн-мачт и антенн-башен (нижнего питания, АРРТ, АРД, АРРТ-Д), установленных на опорных изоляторах, нужно осуществлять при помощи грозоразрядника с воздушным зазором, один полюс которого присоединяется к опоре, а другой - к высокочастотному заземлителю (рис.5). Конструкция грозоразрядника определяется проектом.

2.21. Для заземления оттяжек мачт (п.2.19, 2.20) должны сооружаться отдельные вертикальные заземлители, которые следует соединить с высокочастотным заземлителем антенны, в соответствии с радиотехнической частью проекта.

2.22. Молниезащиту проволочных антенн (Г-, Т-образных, зонтичных и длинноволновых с развитой горизонтальной частью) нужно осуществлять при помощи грозоразрядника, один полюс которого подключается к узлу питания антенны, а другой - к высокочастотному заземлителю антенн. Пример показан на рис. 6. Конструкция грозоразрядника определяется проектом.

Молниезащита неизолированных в основании опор для подвески проволочных антенн (Г- и Т-образных, зонтичных и длинноволновых с развитой горизонтальной частью) должна осуществляться путем соединения опоры с искусственным заземлителем, который следует соединить с высокочастотным заземлителем, в соответствии с радиотехнической частью проекта (рис.7).

2.23. Для стекания статических зарядов с антенн, настраиваемых отрезками длинных линий (шлейфами), следует предусматривать присоединение короткозамкнутого конца шлейфа к системе высокочастотного заземления антенн.

2.24. Экран концентрического фидера должен присоединяться к высокочастотному заземлению у каждой фидерной опоры.

2.25. Армированные оттяжечные изоляторы должны быть защищены грозоразрядниками с дугогасящими устройствами, в соответствии с проектом.