ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ - Молниезащита антенно-мачтовых сооружений

Содержание материала


Молниезащита антенно-мачтовых сооружений

Общие положения



2.5. Молниезащите подлежат антенные сооружения, состоящие из антенных опор, антенн и фидерных линий с учетом их вводов в техническое здание.

2.6. Защита антенно-мачтовых сооружений от прямых ударов молнии осуществляется путем заземления антенных опор и антенно-фидерных устройств.

2.7. В качестве заземлителей для молниезащиты рекомендуется использовать естественные заземлители:

2.7.1. Высокочастотный заземлитель антенны.

2.7.2. Металлические сваи, на которых устанавливаются башни или мачты и закрепляются оттяжки.

2.7.3. Заземлители дистанционно управляемых шлейфов настройки, антенных переключателей, экранов концентрических фидеров и т.п., выполненные по технологическим требованиям или по требованиям техники безопасности.

2.7.4. При невозможности использования естественных заземлителей пп.2.7.1, 2.7.2 и 2.7.3 выполняют искусственные заземлители: каждый токоотвод молниеприемника должен быть присоединен к специально установленному заземлителю.

2.8. Для выравнивания высоких потенциалов, возникающих при ударе молнии, следует соединять между собой близко расположенные (ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ
40 м) молниезащитные заземлители антенных сооружений и заземлители электроустановок технического здания.

2.9. Молниезащите подлежит каждая металлическая и железобетонная антенная опора и каждая металлическая оконечная фидерная опора, независимо от их числа на территории радиообъекта.

Деревянные и асбестоцементные мачты и их оттяжки, секционированные изоляторами, а также деревянные и асбестоцементные фидерные опоры молниезащите не подлежат.

2.10. У антенных опор (металлических и железобетонных мачт) заземлению подлежит ствол мачты, а также оттяжки у каждого анкера. Все оттяжки у общего анкера присоединяются к одному заземлителю.

Для мачт, имеющих секционированные изоляторами оттяжки, заземляться должны только нижние участки оттяжек, закрепленные на анкерах.

2.11. Антенны и фидеры заземляются в точке, имеющей нулевой потенциал по напряжению высокой частоты. Если технология работы антенно-фидерных устройств не допускает их заземления, то на входе антенны и вводе ее фидеров в техническое здание необходимо установить грозоразрядники.

Воздушный зазор грозоразрядника рассчитывается на 1,3 пикового амплитудного напряжения в месте установки грозоразрядника при 100-процентной модуляции передатчика. Конструкция грозоразрядника определяется проектом.