ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ - 2. Молниезащита передающих и приемных радиоцентров. технические здания и выделенное оборудование мощных передатчиков

Содержание материала

2. Молниезащита передающих и приемных радиоцентров


Технические здания и выделенное оборудование мощных передатчиков




2.1. Защита от прямых ударов молнии технических зданий, относимых, в соответствии с п.1.6, по устройству молниезащиты к III категории, должна выполняться в соответствии с требованиями главы 2 РД 34.21.122-87.

2.2. Если в соответствии с требованиями РД 34.21.122-87 необходимо на здании выполнить молниеприемную сетку для имеющих наружный экран зданий, то молниеприемная сетка должна быть электрически соединена с экраном здания. Молниеприемная сетка должна быть присоединена к экрану здания в каждом своем узле, а каждый токоотвод не менее чем в двух местах.

2.3. Установки выделенного оборудования мощных передатчиков должны быть защищены от прямых ударов молнии.

Защита выделенного оборудования может быть выполнена путем установки:

- молниеотводов на кровле, карнизе или наружной стене технического здания, около которого располагается выделенное оборудование;

- молниеотводов, устанавливаемых на камерах токоограничивающих реакторов или на металлоконструкциях ошиновки выделенного оборудования;

- отдельностоящих молниеотводов.

Как правило, используется комбинация вышеперечисленных способов защиты.

2.4. Конструктивное выполнение устройств молниезащиты и контуров заземления, а также величина сопротивления заземляющего устройства техздания и выделенного оборудования должны соответствовать требованиям РД 34.21.122-87 и ПУЭ.

Независимо от расстояния по магистралям заземления между молниеотводом и радиотехническим выделенным оборудованием вентильные разрядники на выводах радиотехнического выделенного оборудования не устанавливаются.

На выводах высокого и низкого напряжения силовых трансформаторов передатчиков при расстоянии по магистралям заземления менее 15 м должны быть установлены вентильные разрядники. Расстояние по ошиновке между выводами силовых трансформаторов и разрядников должно быть не более 5 м.