ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ - 7. Молниезащита телевизионных антенн систем коллективного приема телевидения (скпт), антенн прямого индивидуального приема телевидения (аппт) со спутников, крупных систем коллективного приема телевидения (кскпт) и систем кабельного телевидения (сктв)

Содержание материала

7. Молниезащита телевизионных антенн систем коллективного приема телевидения (СКПТ), антенн прямого индивидуального приема телевидения (АППТ) со спутников, крупных систем коллективного приема телевидения (КСКПТ) и систем кабельного телевидения (СКТВ)



Общие положения



7.1. Молниезащите подлежат:

- антенны СКПТ и АППТ, расположенные в районах с грозовой деятельностью 20 и более грозовых часов в год;

- антенны КСКПТ и СКТВ независимо от величины среднегодовой продолжительности гроз.


Молниезащита СКПТ и АППТ



7.2. Антенны, установленные на зданиях, которые в соответствии с РД 34.21.122-87 оборудуются молниезащитой, должны быть не менее чем в двух местах электрически соединены с устройством молниезащиты.

7.3. Антенны, устанавливаемые на зданиях, которые по РД 34.21.122-87 не оборудуются молниезащитой, должны быть оборудованы устройством молниезащиты. Не оборудуются устройством молниезащиты антенны, входящие в зону молниезащиты какого-либо сооружения (высотного здания, дымовой трубы и т.д.). Антенны, установленные на сгораемых зданиях (V степени огнестойкости), независимо от того, входят они в зону молниезащиты какого-либо сооружения, должны быть оборудованы устройством молниезащиты.

7.4. Антенны, установленные на зданиях, имеющих контур заземления любого назначения, должны присоединяться к нему или оборудоваться устройством молниезащиты.

7.5. Молниезащита антенн СКПТ и АППТ осуществляется путем заземления их опор.

7.6. Для нескольких антенн, подлежащих молниезащите, установленных на одном здании и удаленных друг от друга не более чем на 20 м, можно использовать общий заземлитель.

7.7. При наличии металлической кровли последнюю можно использовать в качестве дополнительного объединяющего антенны токоотвода.

7.8. Использование водопроводных магистралей и других металлических трубопроводов в качестве заземлителей молниезащиты не допускается.

Присоединение их к специальному заземлителю молниезащиты возможно в качестве дополнительного мероприятия для снижения сопротивления растеканию тока.

Молниезащита КСКПТ и СКТВ



7.9. Каждая антенна КСКПТ или СКТВ должна быть оборудована устройством молниезащиты на всей территории Российской Федерации независимо от числа часов грозовой деятельности.

7.10. Молниезащита антенн КСКПТ или СКТВ выполняется в соответствии с пп.7.3ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ
7.8.

7.11. Каждый воздушно-кабельный переход КСКПТ или СКТВ должен быть оборудован устройством молниезащиты на всей территории Российской Федерации независимо от числа часов грозовой деятельности.

7.12. Молниезащита однопролетного воздушно-кабельного перехода длиной до 250 м должна выполняться путем заземления трубостойки и стального каната на обоих концах воздушно-кабельного перехода аналогично требованиям пп. 7.2ВСН 1-93 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОЛНИЕЗАЩИТЫ РАДИООБЪЕКТОВ
7.8.

7.13. Молниезащита стального каната производится путем заземления трубостоек.

7.14. Молниезащита многопролетного воздушно-кабельного перехода должна выполняться по индивидуальному проекту в зависимости от вида и конфигурации кабельной сети и от местных условий.