СН 357-77 ИНСТРУКЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИЛОВОГО И ОСВЕТИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМ.ПРЕДПРИЯТИЙ - Токи короткого замыкания

Содержание материала

Токи короткого замыкания

2.43. Элементы силового электрооборудования должны быть проверены по режиму короткого замыкания в соответствии с требованиями ПУЭ, Инструкции по проектированию электроснабжения промышленных предприятий и приведенными ниже дополнительными указаниями, относящимися к установкам напряжением до 1000 В.

2.44. При расчете токов к. з. в сетях напряжением до 1000 В следует исходить из условия, что подведенное к трансформатору напряжение неизменно и равно его номинальному напряжению.

2.45. При расчете тока к. з. в установках напряжением до 1000В следует учитывать не только индуктивные и активные сопротивления всех элементов короткозамкнутой цепи, но и активные сопротивления всех переходных контактов в этой цепи (на шинах, на вводах и выводах аппаратов, разъемные контакты аппаратов и контакт в месте к. з.).

При отсутствии достоверных данных о контактах и их переходных сопротивлениях рекомендуется при расчете токов к. з. в сетях, питаемых трансформаторами мощностью до 1600 кВА включительно, учитывать их суммарное сопротивление введением в расчет активного сопротивления1:

_____________

1 Для сетей, питаемых трансформаторами мощностью более 1600 кВА, величины активных сопротивлений подлежат уточнению.

для распределительных устройств на станциях и подстанциях - 0,015 Ома;

для первичных цеховых распределительных пунктов, как и на зажимах аппаратов, питаемых радиальными линиями от щитов подстанций или главных магистралей, - 0,02 Ома;

для вторичных цеховых распределительных пунктов, как и на зажимах аппаратов, питаемых от первичных распределительных пунктов, - 0,025 Ома;

для аппаратуры, установленной непосредственно у электроприемников, получающих питание от вторичных распределительных пунктов, - 0,03 Ома.

2.46. Расчетные значения коэффициентов для определения ударного тока (Ку) и наибольшего действующего значения полного тока (К) при расчете токов к. з. в установках напряжением до 1000 В с учетом требований п. 2.45 настоящей Инструкции должны приниматься Ку = К  =1.

2.47. Аппараты защиты должны обладать способностью отключать, а автоматические выключатели и аппараты с отключаемыми предохранителями (см. п. 2.40 настоящей Инструкции) также и включать токи к. з. в защищаемых ими цепях.

Допускается выбор аппарата защиты по величине «Одноразовой предельной коммутационной способности» (ОПКС) по ГОСТу на выключатели автоматические на ток до 4000 А и напряжение до 1000 В. Допускается также аппараты защиты выбирать не устойчивыми к теоретически возможным наибольшим токам к. з., если защищающий их групповой аппарат или аппарат ближайшей вышележащей ступени защиты обеспечивает мгновенное отключение тока к. з., значение которого меньше значения тока соответствующего ОПКС, каждого из группы неустойчивых аппаратов и если такое - неселективное отключение всей группы аппаратов не грозит аварией, порчей дорогостоющего оборудования и материалов или длительным расстройством технологического процесса.

2.48. Не устойчивые к токам к. з. автоматические выключатели, выбранные в соответствии с п. 2.47 настоящей Инструкции, рекомендуется выносить на отдельно стоящие панели или силовые распределительные пункты, группируя их по технологическим потокам. К шинам питающего распределительного устройства каждая такая группа выключателей должна присоединяться через общий для группы аппарат защиты, устойчивый к токам к. з. При необходимости, например, когда основным распределительным устройством   подстанции является ЩСУ, неустойчивые выключатели допускается устанавливать и в пределах основного распределительного устройства по возможности на отдельных панелях.

Групповые аппараты защиты могут не устанавливаться в тех случаях, когда автоматический выключатель, установленный на выводе от трансформатора к сборным шинам, удовлетворяет требованиям п. 2.47 настоящей Инструкции.

2.49. По режиму короткого замыкания в электроустановках напряжением до 1000 В должны проверяться лишь элементы, указанные в ПУЭ.

По условиям термической устойчивости к токам к. з. могут не проверяться элементы, защищенные:

плавкими предохранителями с номинальными токами плавких вставок, выбранными по ПУЭ;

автоматическими выключателями с тепловыми (или подобными им по защитным характеристикам) расцепителями, номинальный ток которых примерно равен или незначительно превышает длительно допустимую нагрузку защищаемого элемента установки.

По условиям динамической устойчивости к токам к. з. элементы, указанные в ПУЭ, следует проверять:

при защите плавкими предохранителями - по току, определенному в соответствии с пп. 2.45 и 2.46 настоящей Инструкции, но не более наибольшего значения тока, пропускаемого предохранителями с плавкими вставками данного типа;

при защите автоматическими выключателями - по ударному току (мгновенное значение), подсчитанному в соответствии с пп. 2.45 и 2.46 настоящей Инструкции, а при выключателях в токоограничивающем исполнении - по мгновенному значению пропускаемого ими тока, но не более подсчитанного в соответствии с пп. 2.45 и 2.46 настоящей Инструкции.