СН 357-77 ИНСТРУКЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИЛОВОГО И ОСВЕТИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМ.ПРЕДПРИЯТИЙ - Групповая сеть

Содержание материала

Групповая сеть

3.132. Расположение групповых щитков должно обеспечивать возможно более рациональное и экономичное построение сети с учетом размещения источников питания, принятой системы управления и т. д.

Щитки должны размещаться в местах, постоянно доступных для обслуживания.

Щитки, с которых производится оперативное управление освещением, желательно размещать так, чтобы с места их установки были видны управляемые светильники, и по возможности вблизи основного входа в помещение.

3.133. Конструктивное исполнение щитков или шкафов, в которых они установлены, должно удовлетворять условиям среды помещений. Следует по возможности выносить щитки из помещений с тяжелыми условиями среды, а также пожаро- или взрывоопасных помещений в помещения с более благоприятными условиями среды, в частности в помещения станций управления и на лестничные клетки.

3.134. В начале каждой групповой линии сети освещения, в том числе питаемой непосредственно от шинопроводов (см. п. 3.117 настоящей Инструкции), должны быть установлены аппараты защиты на всех незаземленных проводах, а во взрывоопасных помещениях класса В-I также и на нулевых проводах двухпроводных групп. В остальных случаях установка аппаратов на заземленных пулевых проводах запрещается.

3.135. Номинальный ток плавких вставок предохранителей или уставок автоматов, применяемых для защиты линий групповой сети, не должен превышать 25 А.

В группах, питающих газоразрядные лампы единичной мощностью 125 Вт и более пли лампы накаливания 500 Вт и более, а также в сетях напряжением не выше 42 В, допускается предусматривать применение аппаратов защиты с номинальным током до 63 А, а в группах, питающих лампы единичной мощностью 10 кВт и более, - с номинальным током, соответствующим силе тока лампы. В последнем случае каждая лампа должна питаться отдельной групповой линией.

При защите групповых линий автоматами с тепловыми расцепителями, установленными в закрытых шкафах или щитках, рабочий ток групповой линии не должен превышать 90 % номинального тока установки автоматов.

3.136. Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ или натриевых ламп, причем в это число включаются также и штепсельные розетки.

Для групповых линий, питающих световые карнизы, панели и т.п., а также светильники с люминесцентными лампами, допускается присоединять до 50 ламп на фазу; для линий, питающих многоламповые люстры, число ламп на фазу не ограничивается.

3.137. В пределах соблюдения требований пп. 3.135 и 3.136 настоящей Инструкции необходимо осуществлять всемерное укрупнение групповых линий, если это не ухудшает условий эксплуатации (возможность выключения освещения по частям, нахождения мест повреждений и т. д.).

3.138. В цехах большой протяженности при отсутствии необходимости управления освещением по отдельным участкам рекомендуется применение системы распределительных магистралей, прокладываемых вдоль цеха и выполняемых шинопроводами, самонесущими проводами, проводами в трубах или на изолирующих опорах и т. п.

Токовая нагрузка и число светильников для распределительных магистралей не ограничиваются, но на ответвлениях от них к отдельным светильникам или блокам светильников должны устанавливаться аппараты защиты и управления.

Групповые сети, присоединяемые без щитков непосредственно к питающим линиям (см. п. 3.117 настоящей Инструкции), должны отвечать всем требованиям настоящего подраздела.

3.139. Компенсация реактивной мощности с доведением коэффициента мощности до значения не ниже 0,9 в установках с люминесцентными лампами должна осуществляться конденсаторами в составе ПРА для этих ламп, а в установках с лампами ДРЛ и ДРИ, не имеющими конденсаторов в составе ПРА, как правило, установленными у щитков трехфазными конденсаторами, отдельно на каждой отходящей группе.

Необходимость компенсации в установках с лампами ДРЛ и ДРИ определяется в индивидуальном порядке в основном в зависимости от общего коэффициента мощности в системе электроснабжения предприятия. В большинстве случаев устройство компенсации является неоправданным, если активная мощность присоединенных к трансформатору ламп ДРЛ или ДРИ не превышает 10 % его номинальной мощности.

3.140. Ограничение пульсаций светового потока в установках с люминесцентными лампами должно достигаться применением антистробоскопических ПРА, а при невозможности применения таковых или недостаточности этой меры - соответствующим распределением между фазами сети светильников или отдельных ламп в многоламповых светильниках.

Для этой же цели в установках с лампами ДРЛ и ДРИ обязательно применение трехфазных групповых линий (кроме помещений, для которых нормами главы СНиП по проектированию искусственного освещения не ограничивается коэффициент пульсаций); доведение коэффициента пульсации до нормативного значения должно достигаться поочередным присоединением ламп к различным фазам сети, и если выбор расстояния между светильниками оказывается меньше рекомендуемого (см. п. 3.46 настоящей Инструкции), то предпочтительно устанавливать на рекомендуемых расстояниях блоки из 2- 3 светильников, присоединенных к различным фазам сети.

3.141. Трассировка линий групповой сети должна обеспечивать удобство монтажа, а при открытой проводке - также наглядность и доступность проводки.

Для линий, прокладываемых в одном направлении, следует по возможности принимать совмещенную трассу и широко практиковать для них применение объединенных нулевых проводов (преимущественно для линий, принадлежащих разным фазам сети). Объединение нулевых проводов рабочего и аварийного освещения, а также нулевых проводов, имеющих защиту (см. п. 3.134 настоящей Инструкции), не допускается.

3.142. Липни скрытой проводки, если это возможно, рекомендуется прокладывать по кратчайшим расстояниям без соблюдения принципа параллельности строительным линиям.

3.143. Общие для нескольких линий нулевые провода при проводке в трубах должны прокладываться совместно с фазными проводами, а при проводке кабелями или многожильными проводами должны быть заключены в общую оболочку со всеми фазными проводами или хотя бы с частью из них.

Таблица 3

Напряжение

и род тока управляемой линии

Нейтраль

Характеристика приемников и вводимых в них проводов

Провода, на которых ус-танавливают-ся аппараты управления

Дополнительные указания

Любое, переменного тока

Заземлена

Однофазные; вводится только один фазный и нулевой провод

Все неза-земленные провода

В двух- и трехфазных линиях рекомендуются однополюсные аппараты

Выше 42 В, переменного или постоянного тока

Заземлена, изолирована или отсутствует

Однофазные или постоянного тока, но с вводом в них более одного незаземленного провода (например, многоламповые светильники на несколько включений)

То же

В помещениях без повышенной опасности допускается отдельное отключение каждого фазного провода или однополюсное отключение. В остальных случаях обязательно одновременное отключение всех незаземленных проводов

Любое, переменного тока

Заземлена или отсутствует

Двух- или трехфазные (например, конденсаторные батареи, светильники с двухтрехфазными ПРА)

То же

Требуется одновременное отключение проводов

До 42 В, трехфазного тока

-

Однофазные, включенные по схеме треугольника или трехфазные

Все провода

Требуется одновременное отключение

До 42 В, однофазные линии, двухпроводные ответвления от трехфазных линий и линии постоянного тока

¾

¾

Один (неза-земленный) провод

¾

3.144. Допускается присоединение штепсельных розеток к групповым линиям (с учетом требований п. 3.136 настоящей Инструкции), в которых осуществляется управление местными выключателями, но при большом числе розеток рекомендуется питание их отдельными группами, если это не связано с существенным увеличением протяженности сети.

3.145. В запираемых помещениях складов, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, не допускается прокладка линий, не предназначенных для питания электроприемников этих помещений.

3.146. При распределении между фазами однофазных нагрузок следует ограничивать разницу в токах наиболее и наименее нагруженной фазы величиной не более 30 % в пределах одного щитка и 10 % в начале питающих линий.

3.147. Аппараты управления в линиях групповой сети должны отключать провода в соответствии с указаниями, приведенными в табл. 3.

Аппараты управления, обслуживающие светильники, установленные во взрывоопасных помещениях классов В-I, должны одновременно отключать фазные и нулевые провода.

3.148. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте 1,5-1,7 м от пола в доступных, незагроможденных местах; при установке вблизи дверей их рекомендуется располагать со стороны дверной ручки. В школах и детских учреждениях, в помещениях для пребывания детей - на высоте 1,8 м.

3.149. Выключатели для светильников, устанавливаемых в помещениях с тяжелыми условиями среди, рекомендуется выносить в смежные помещения с лучшими условиями среды.

Выключателя для душевых, раздевалок при них, санитарных узлов (в том числе состоящих из двух помещений) и горячих цехов столовых должны устанавливаться вне этих помещении. Выключатели для светильников, устанавливаемых в запертых помещениях, рекомендуется устанавливать перед входом в эти помещения. Выключатели для светильников, устанавливаемых у входов в здания с круглосуточной работой, следует размещать внутри здания, а в остальных случаях - снаружи его.

3.150. Для запираемых помещений складов, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, независимо от аппаратов управления, установленных внутри складов, должен устанавливаться вне помещения общий аппарат управления, в несгораемом ящике с приспособлением для пломбирования - на несгораемой стене, а при отсутствии таковой - на отдельной опоре.

3.151. В трехфазных группах рекомендуется присоединять отдельные лампы к фазам сети в следующем порядке:

А, В, С, А, В, С - при использовании распределения ламп между фазами для ограничения коэффициента пульсации, а также в случае, когда имеется в виду при отключении одной или двух фаз сохранить уменьшенную освещенность по всей площади помещения;

А,А.....; В,В.....; С,С..... - если при отключении одной или двух фаз предполагается сохранить полную освещенность на части площади помещения;

А, В, С, С, В, А - в остальных случаях.

В двухфазных линиях порядок присоединения ламп к сети принимается аналогично указанному.

3.152. Включение рабочего освещения со щитков должно предусматриваться в крупных помещениях, в которых устанавливаются отдельный щиток или несколько щитков.

Следует ограничивать применение щитков со смешанными группами, часть которых управляется со щитка, а другая часть - местными выключателями.

3.153. В многоплощадочных пристройках производственных корпусов («этажерках»), перегрузочных узлах и других случаях, если различные отметки связаны общностью технологического процесса и обслуживаются общим персоналом, допускается в отступление от рекомендации п. 3.132 настоящей Инструкции управлять освещением всех отметок со щитка, расположенного на одной из отметок.

Для галерей транспортеров и туннелей, соединяющих отдельные цехи и могущих быть использованными в качестве проходов, допускается управление освещением с ближайших щитков, хотя бы и расположенных вне зоны видимости светильников.

3.154. При проектировании управления общим рабочим освещением следует:

а) в помещениях с боковым естественным освещением предусматривать отключение светильников рядами, параллельными окнам;

б) на одно отключение объединять только светильники, требующие одновременного действия по условиям производства;

в) в протяженных помещениях с несколькими входами, посещаемых только специальным персоналом (например, водопроводные, кабельные и теплофикационные туннели), предусматривать управление освещением от каждого входа или части входов;

г) в крупных производственных помещениях (площадью от 200 м2), не используемых круглосуточно и не имеющих аварийного освещения, а также в проходных помещениях при тех же условиях и при числе светильников 3 и более, предусматривать возможность отдельного включения небольшой части светильников, создающей по всей площади освещенность, необходимую для уборки и охраны помещения (дежурное освещение).

3.155. Для возможности обслуживания светильников в отключенном состоянии в помещениях с несколькими светильниками рабочего освещения, не имеющих аварийного освещения, светильники должны распределяться не менее чем на два включения.

3.166. Управление аварийным освещением должно предусматриваться преимущественно со щитков при минимальном числе последних.

Помещения с достаточным естественным освещением и без него должны питаться отдельными группами. Допускается применение для обоих видов помещений общих групп, с установкой дополнительных выключателей для помещений, имеющих естественное освещение. Дополнительные выключатели следует предусматривать также для аварийного освещения отдельных непроходных помещений, в которых люди не находятся постоянно (помещения станций управления, гардеробы, залы для собраний и т. д.).

3.157. Светильники у входов в здания следует присоединять к групповой сети внутреннего освещения, преимущественно к сети аварийного освещения.

Вопрос о необходимости и местах установки этих светильников следует, как правило, решать три проектировании освещения территории.

3.158. Светильники местного освещения должны управляться индивидуальными выключателями, являющимися конструктивной частью светильника или располагаемыми в стационарной части проводки. При напряжении не выше 42 В для управления допускается использование штепсельных розеток, если они расположены удобно для этой цели.

3.159. Стационарные светильники местного освещения рекомендуется, а переносные или устанавливаемые на переставных стойках - следует присоединять к сети через штепсельные соединения.

Устанавливаемые на переставных стойках светильники, корпусы которых заземляются или зануляются, должны присоединяться к сети через штепсельные соединения с защитным контактом при помощи шлангового провода с дополнительной жилой.

3.160. Светильники и штепсельные розетки местного и переносного освещения при напряжении 12-36 В, установленные на механизмах с индивидуальным электроприводом, должны питаться от индивидуальных стационарных трансформаторов, присоединенных к силовой сети.

При напряжении 220 В (см. п. 3.99 настоящей Инструкции) питание указанных светильников допускается осуществлять ответвлениями от силовой сети механизма, при этом если номинальный ток аппарата защиты в силовой сети не превышает 25 А, установка отдельного аппарата защиты для осветительной цепи не обязательна.

3.161. Светильники и штепсельные розетки местного и переносного освещения при напряжении 12-36 В, в случаях не указанных в п. 3.160 настоящей Инструкции, следует питать от групповых трансформаторов, присоединенных к сети рабочего или аварийного освещения (в последнем случае - только отдельными группами), а если указанные трансформаторы используются только для питания стационарного местного освещения - также от силовой сети, удовлетворяющей требованиям п. 3.106 настоящей Инструкции.

Допускается питание светильников переносного освещения также от переносных трансформаторов (см. также п. 3.101 настоящей Инструкции).

3.162. Питание светильников, требующих применения напряжения 36 В и ниже, должно производиться от трансформаторов с электрически раздельными обмотками первичного и вторичного напряжений.

Применение автотрансформаторов не допускается.

3.163. Трансформаторы, питающие светильники на напряжение до 42 В, должны быть защищены со стороны высшего напряжения защитными аппаратами па номинальный ток, по возможности близкий к номинальному току трансформаторов. Защита должна быть предусмотрена также на отходящих линиях низшего напряжения на всех незаземленных проводах.

Если трансформаторы питаются отдельными группами от щитков и аппарат защиты на щитке обслуживает не более трех трансформаторов, то установка дополнительных аппаратов защиты со стороны высшего напряжения каждого трансформатора не обязательна.