ВСН 139-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ - Особенности производства бетонных работ в зимних условиях

Содержание материала

    

Особенности производства бетонных работ в зимних условиях

5.108. Работы по приготовлению, укладке и уплотнению бетонной смеси при ожидаемой среднесуточной температуре воздуха ниже 5°С и минимальной суточной температуре ниже 0°С следует выполнять в соответствии с указаниями СНиП по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

5.109. Для обеспечения твердения бетона в условиях, указанных в п. 5.108 Инструкции, надо, как правило, использовать метод термоса, включая метод термоса с ускорителями твердения и применением цементов с повышенным тепловыделением (быстротвердеющие и высокомарочные).

5.110. При ожидаемой среднесуточной температуре до -3°С и кратковременном понижении температуры воздуха до -10°С для твердения бетона допускается применять добавки хлоридов натрия и кальция с обязательным укрытием покрытия рулонным материалом (например, битумированной бумагой, толем, пергамином) и созданием поверх рулонного материала теплоизоляционного слоя, обеспечивающего твердение бетона до набора прочности не менее 50% проектной марки к моменту замораживания.

5.111. В качестве утепляющих материалов, укладываемых поверх указанных в п. 5.110 Инструкции рулонных материалов, разрешается применять соломенные или камышовые маты, опилки, котельный шлак, песок. Толщина матов должна быть не менее 5 см, толщина слоя шлака, опилок или песка - не менее 10 см. После снятия рельс-форм боковые грани плит необходимо засыпать утепляющим материалом.

5.112. В случае замерзания бетона при прочности не менее 50% от проектной теплоизоляционные материалы не следует убирать с покрытия в течение всего зимнего периода, а также одного месяца после полного оттаивания бетона.

5.113. Ввиду ускоряющего действия хлористого кальция на процесс схватывания цемента оптимальную величину этой добавки следует устанавливать опытным путем с учетом времени для доставки бетонной смеси на место укладки, ее уплотнения и отделки поверхности покрытия.

5.114. По бетонному покрытию, построенному в температурных условиях, указанных в п.п. 5.108 и 5.110 Инструкции, движение транспортных средств разрешается открывать, когда бетон достигнет прочности не менее 100% проектной.