ВСН 139-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ - Контроль однородности и подвижности бетонной смеси на месте укладки

Содержание материала

    

Контроль однородности и подвижности бетонной смеси на месте укладки

6.31. Соответствие подвижности (жесткости) смеси уплотняющей способности бетоноотделочных машин служит решающим условием, гарантирующим качество бетона в покрытии. В случае завышенной подвижности смеси поверхностный слой бетонного покрытия может оказаться ослабленным; при недостаточной ее подвижности не будут достигнуты требуемые уплотнение и отделка, а также ровность покрытия.

6.32. Подвижность (жесткость) бетонной смеси на месте укладки следует определять не менее одного раза на каждые 100 м покрытия, а также дополнительно в случае ее явного изменения.

6.33. При уплотнении смеси машинами Д-376 и ДБО-7,5 необходимо следить, чтобы на поверхности бетона не создавался излишний слой раствора и цементного теста с избытком воды (что возможно при повышенной подвижности смеси). В этом случае следует немедленно внести изменения в состав бетонной смеси.

6.34. При пониженной подвижности смеси, укладываемой бетоноукладчиком со скользящей опалубкой, следует скорость движения бетоноукладчика привести в соответствие с фактической подвижностью смеси. В случае применения бетоноукладчиков, передвигающихся по рельс-формам, при пониженной подвижности смеси допускается многократное повторное ее уплотнение за несколько проходов машины.

6.35. При поступлении бетонной смеси, фактическая подвижность (жесткость) которой не соответствует заданной, а также при обнаружении других дефектов (расслоение, большое водоотделение, неудовлетворительная удобообрабатываемость) лаборатория должна немедленно внести соответствующие изменения в рабочий состав бетонной смеси.

6.36. Контроль объема вовлеченного в бетонную смесь воздуха на месте бетонирования должен производиться не реже 1 раза в смену и не менее 1 раза на каждые 200 м покрытия.