ВСН 139-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ - Материалы для герметизации температурных швов

Содержание материала

 

Материалы для герметизации температурных швов

3.20. Материалы для герметизации температурных швов должны обеспечивать их водонепроницаемость и предохранять швы от засорения песком, щебнем, гравием и другими твердыми материалами.

Для заполнения швов в бетонных покрытиях разрешается применять следующие герметизирующие материалы: мастики, пасты (вводимые в швы под давлением), готовые эластичные прокладки.

Материалы-заполнители швов могут быть холодные, применяемые без предварительного подогрева, а также горячие, подогреваемые перед употреблением.

Заполнители, укладываемые в холодном состоянии должны отверждаться при температуре окружающего воздуха (не ниже +5°С) не позднее 10 сут.

3.21. Заполнители должны иметь следующую температуроустойчивость для различных дорожно-климатических зон:

I зона от -40 до +50°С

II зона от -30 до +60°С

III-V зона от -20 до +80°С

Заполнитель должен обладать способностью деформироваться в интервалах указанных температур без нарушения сцепления с бетоном боковых граней плит (сцепление заполнителя шва с бетоном должно сохраняться в течение всего срока его работы).

3.22. Для герметизации деформационных швов бетонных покрытий дорог в зависимости от категории дороги и дорожно-климатической зоны разрешается применять резинобитумные мастики (РБВ), полимерно-битумные мастики (ПБМ и МББГ) и тиоколовые герметики типа гидром, указанные в табл. 12.

Таблица 12

Состав мастики,

массовые доли

Температура размягчения, °С

Категория дороги

Дорожно-климатическая зона

Резинобитумные мастики (РБВ) РБВ-25, 35, 50*

160

I-III

II-IV

Резиновая крошка - 20

     

Кумародовая смола - 5

     

Битум БН-IV-58-75

     

Масло АК-15-0-7

     

Полиизобутилен П-200-0-5

     

Полимерно-битумные мастики (ПБМ)

ПБМ-1

70

I-III

II-IV

Битум БН-V-33

     

Битум БНД-60/90-48

     

15 %-ный раствор ДСТ в бензине А-72-14

     

Асбестовая крошка - 5

     

ПБМ-2

80

I-III

II-IV

Битум БН-V-33

     

Битум БНД-60/90-48

     

15 %-ный раствор ДСТ в бензине А-72-10

     

Асбестовая крошка - 9

     

МББГ-70**

70

I-III

I-V

Битум БН-V-70

     

Бутилкаучук - 15

     

Асбестовая крошка - 15

     

Полимерный герметик Гидром***

-

I, II

I-V

Герметизирующая паста - 100

     

Отверждающая паста № 30-20

     

* Черниговский завод кровельных материалов.

** Лилойский комбинат строительных материалов.

*** Казанский завод РТИ.

3.23. Материалы для приготовления резинобитумной мастики (РБВ) должны соответствовать нормативным документам на битум, резиновую крошку, кумароновую смолу, автотракторное масло АК-15, полиизобутилен П-200.

Материалы для приготовления полимерно-битумной мастики должны соответствовать нормативным документам на строительный битум марки БН-V и нефтяной дорожный битум марки БНД-60/90, дивинилстирольный термоэластопласт, автомобильный бензин А-72.

Битумнобутилкаучуковая мастика МББГ-70 выпускается промышленностью по техническим условиям Министерства промышленности строительных материалов СССР.

В качестве грунтовок для мастики на основе битума разрешается применять вязкие битумы марки БНД-60/90 или БНД-40/60, разжиженные бензином или зеленым маслом в соотношении 1:1, а также жидкие битумы по ГОСТ на нефтяные дорожные битумы.

3.24. Полимерный герметик гидром, приготавливаемый на основе жидкого тиокола, должен состоять из герметизирующей пасты по техническим условиям Миннефтехимпрома СССР и из отверждающего реагента (пасты № 30) по техническим условиям Миннефтехимпрома СССР.

Герметик гидром должен быть использован в соответствии с техническими условиями не позднее трех месяцев со дня выпуска.

3.25. Следует применять, как правило, резинобитумные мастики, битумнобутилкаучуковые мастики и тиоколовый герметик, выпускаемые промышленностью.

3.26. Полимерно-битумные мастики разрешается приготавливать централизованно на базах и поставлять потребителям в таре с приложением паспорта, в котором указывают их характеристики.

3.27. При отсутствии централизованного снабжения допускается готовить мастики на строительном объекте.

Полимерно-битумные мастики следует готовить под руководством представителя лаборатории в следующем порядке:

в металлической емкости полностью растворяют дивинилстирольный термоэластопласт (ДСТ) в бензине при температуре 18-20°С в течение 3-4 сут;

в котле нагревают битум БН-V до 140°С и смешивают его с нагретым до 120°С битумом БНД-60/90;

при 120°С и потушенной топке в расплавленную смесь битума добавляют 15 %-ный раствор ДСТ и тщательно перемешивают; затем смесь подогревают до 140°С, выдерживают при этой температуре в течение 3-4 ч до полного улетучивания легких фракций растворителя;

в подготовленную таким образом смесь примешивают минеральный порошок (асбестовую крошку) и варят в течение 30 мин при тщательном перемешивании до получения однородной по составу мастики.

3.28. Для заполнения случайных трещин не шире 5 мм применяют мастику в холодном состоянии, приготавливаемую на основе быстрораспадающейся или медленнораспадающейся битумной эмульсии с добавкой латекса СКС-65 в количестве 15% по массе.