ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ - Детали

Содержание материала

 

Детали

2.32. Для повышения эксплуатационной надежности кровель из рулонных материалов следует максимально уменьшить число мест пересечений их трубами, шахта­ми и другими устройствами.

Места примыкания кровли из рулонных материалов к стенам, вытяжным шахтам и деформационным швам должны быть усилены тремя дополнительными слоями рубероида (верхний слой должен иметь крупнозернистую посыпку).

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 2. Схема примыкания кровли из рулонных материалов к стене

высотой более 450 мм

1 - основная кровля; 2 ¾ три дополнительных слоя кровли с верхним слоем из рубероида с крупнозернистой посыпкой; 3 - защитный слой; 4 - защитный фартук

из оцинкованной кровельной стали; 5 - герметизирующая мастика; 6 - оси крепежных элементов (для закрепления кровли и защитных фартуков); 7 ¾ воздушная прослойка, сообщающаяся с наружным воздухом

2.33. При заведении кровли на вертикальные конструкции - стены, шахты и другие элементы здания - неровная поверхность их должна быть оштукатурена цементно-песчаным раствором.

2.34. При примыкании к стенам, возвышающимся над крышей не более чем на 450 мм, кровлю следует заводить на верхнюю грань стены; при боль­шей высоте - закреплять к вертикальным поверхностям в соответствии со схемами, при­веденными на рис. 2 и 3.

Верхний край дополнитель­ных слоев ковра должен быть закреплен и защищен от затекания атмосферных осадков оцинкованной кровельной сталью или парапетными плит­ками.

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 3. Схема крепления края кровли из рулонных материалов

к вертикальной поверхности

1 - оси крепежных элементов; 2 - защитный фартук из оцинкованной кровельной стали; 3 - скользящая полоса рулонного материала; 4 - три дополнительных слоя кровли; 5 - основная кровля

В местах примыкании панелей крыш к вертикальной плоскости под кровлю необхо­димо укладывать скользящую прокладку из рулонного материала. Верхнюю кромку ее следует приклеивать на вертикальном участке и в середине наклонной плоскости бортового камня.

2.35. В ендовах необходимо предусматривать усиле­ние по низу основного кровельного ковра двумя слоя­ми рулонных кровельных материалов, которые должны быть заведены на поверхность ската (от ребра ендо­вы) не менее чем на 750 мм.

2.36. Конек кровли должен быть усилен на ширину 0,25 м с каждой стороны одним слоем рулонного кро­вельного материала.

2.37. На карнизных участках кровли при наружном водоотводе необходимо предусматривать два дополни­тельных слоя рулонного материала шириной не менее 400 мм и слив из оцинкованной кровельной стали. На участках карнизов, выходящих за пределы наружной грани стен, уклон следует принимать не менее чем на примыкающую к карнизу плоскость кровли.

2.38. Деформационные швы должны проходить через все слои крыши и совпадать со швами в стенах и междуэтажных перекрытиях. Конструкция швов долж­на обеспечивать водонепроницаемость крыши при де­формациях здания. Схема деформационного шва с бортами из сборных железобетонных деталей приведе­на на рис. 4.

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 4. Схема деформационного шва

1 - основная кровля из рулонных материалов; 2 - защитный слой; 3 - три дополнительных слоя кровли; 4 - несгораемый минераловатный утеплитель; 5 -

полосы из стали 4Х40 мм через 600 мм; 6 - фартук из оцинкованной стали;

7 - оси крепежных элементов

2.39. Проектируемая конструкция крыши должна исключать возможность накопления температурных деформаций крыши по длине здания. С этой целью перпендикулярные продольным фасадам здания швы меж­ду неутепленными кровельными панелями следует проектировать незаполненными. Швы между утепленными панелями покрытия следует проектировать заполненными. Нижнюю часть шва на высоту 100 мм необходимо заполнять цементно-песчаным раствором, образующим шпонку, обеспечивающую равенство прогибов смежных панелей. Верхнюю часть шва следует заполнять легкосжимаемым теплоизоляционным материалом.

2.40. Для исключения разрыва кроили из рулонных материалов над швом между панелями шириной более 1,5 м необходимо укладывать насухо полоску из ру­лонного материала шириной 250 мм с приклейкой кромки материала с одной стороны на ширину 50 мм.

2.41. Для крепления стоек антенн и опорных гильз радиостоек в стенах машинных помещений лифтов, выходов на крышу или вентиляционных шахт необходимо предусматривать закладные детали с хомутами. Для крепления предохранительных поясов рабочих и трубопроводов для подачи битумных мистик на крышу в тех же стенах необходимо предусматривать закладные де­тали с крюками.

В крышах с кровельными панелями и гидроизоля­цией мастичными или окрасочными составами при отсутствии конструкций, выступающих над крышей, растяжки антенн следует крепить к монтажным петлям или закладным деталям с крюками, замоноличенными в ребрах кровельных панелей.

В крышах с кровлей из рулонных материалов теле­визионную антенну с тремя растяжками допускается крепить к свободно уложенным железобетонным бло­кам.

2.42. Карнизы при наружном водостоке следует проектировать консольным выпуском панелей покрытия или кровельных панелей за плоскость наружной стены.

2.43. Решетчатое ограждение крыши следует проектировать с приподнятым нижним поясом для обеспечения сдувания снега с крыши.

2.44. Для пропуска через кровлю из рулонных ма­териалов труб, стояков вытяжной вентиляции из кана­лизации и мусоропровода на кровельные панели и бесчердачные крыши следует устанавливать стальные па­трубки с фланцами. Эти места должны быть усилены двумя слоями кровельного ковра и защищены зонтом из оцинкованной стали, закрепляемым к трубе обжим­ным хомутом.

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 5. Схема про­пуска труб через кровлю из рулон­ных материалов

а - с устройством переходного бортика; б - с применением прямоугольного стального патрубка; 1 - основная кровля; 2 - защитный слой; 3 - два дополнитель­ных слоя кровли; 4 - переходной бортик; 5 - ось крепежного элемента; 6 - герметизирующая мастика; 7 - труба; 8 - зажимной хомут; 9 - просмоленная пакля; 10 - зонт из оцинкованной кровельной стали; I1 - прямоугольный стальной патрубок с фланцем; 12 - круглый стальной патрубок с фланцем;

13 - гильза из кровельной стали

Схема пропуска труб через кровлю из рулонных материалов приведена на рис. 5. Место примыкания кровли к патрубку должно быть защищено мастикой изол. Зазор между трубой и патрубком следует запол­нять просмоленной паклей или герметиком.

2.45. Сопряжение кровельных панелей со стояками вытяжной вентиляции из канализации и мусоропровода в крышах с кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами следует проектировать с защитой места пропуска стояка ме­таллическим зонтом или фартуком из оцинкованной кровельной стали с обжимными кольцами (рис. 6). На чердаке стояки вытяжной вентиляции должны быть утеплены. Высота стояков над поверхностью кровель­ных панелей должна быть не менее 1000 мм.

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 6. Схема сопряже­ния кровельной панели с гидроизоляцией

мастичными или окрасочными составами со стояком вытяжной

вентиляции из канализации

1 - кровельная панель; 2 - ось крепежного элемента; 3 - стояк вытяжной вентиляции из канализации; 4 - защитный фартук из оцинкованной кровельной стали; 5 - утепление стояка; 6 - панель чердачного перекрытия; 7 - компенсационный раструб;

8 - эластичная заделка; 9 - гидроизоляционная мастика

2.46. Для заделки сопряжений панелей со стояками вытяжной вентиляции из канализации и другими дета­лями необходимо применять герметики - пороизол в виде полос или жгутов по ГОСТ 19177-73, а также материалы на основе пенополиуретана, которые следует защищать несгораемыми материалами.

Прокладки следует вводить в швы в сжатом на 50 % состоянии и на приклеивающей мастике.

Свойства пороизола и приклеивающей мастики должны удовлетворять требованиям главы СНиП на кровельные, гидроизоляционные и пароизоляционные ма­териалы на органических вяжущих.

При заделке швов следует руководствоваться тре­бованиями Указаний но герметизации стыков при мон­таже строительных конструкций.

2.47. В крышах с кровельными панелями и гидро­изоляцией мастичными или окрасочными составами стыки кровельных панелей с водосборными лотками следует проектировать с перекрытием продольного реб­ра лотка ребром кровельной панели.

Сопряжение кровельных панелей с вентиляционны­ми шахтами следует проектировать с защитой стыка фартуком из кровельной оцинкованной стали, который необходимо пристреливать дюбелями к стенам венти­ляционных шахт с прокладкой полосы технической ре­зины между стеной шахты и фартуком (рис. 7, а) или защитой «замком» (рис. 7, б), которая обеспечивается применением оголовка вентиляционной шахты в виде объемного элемента.

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 7. Схема сопряжения кровельной панели с гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами с вентиляционными шахтами

а - с фартуком из оцинкованной кровельной стали; б -«замком»; 1 - крышка; 2 - оголовок; 3 - фартук из оцинкованной кровельной стали; 4 - прокладка из технической резины; 5 ¾ кровельная панель; 6 ¾ вентиляционная шахта