ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ - 2. Конструкции крыш основные требования

Содержание материала

 

2. КОНСТРУКЦИИ КРЫШ

Основные требования

2.1. Расчет конструктивных элементов из железобе­тона, легкого и ячеистого бетона на прочность, жест­кость и трещиностойкость следует производить согласно требованиям главы СНиП по проектированию бетон­ных и железобетонных конструкций.

2.2. Конструкции крыш следует рассчитывать на постоянную нагрузку (собственный вес) и снеговую на­грузку в соответствии с требованиями глав СНиП - Нагрузки и воздействия и по проектированию бетон­ных и железобетонных конструкций.

2.3. Для обеспечения осушающей вентиляции во фризовых панелях продольных наружных стен в кры­шах с холодным чердаком и кровлей из рулонных мате­риалов следует устраивать приточно-вытяжные отверстия с суммарной площадью поперечных сечений с каждой стороны не менее 1/500 площади крыши.

В целях уменьшения перегрева помещений верхнего этажа в III и IV климатических районах необходимо устраивать во фризовых панелях с каждой стороны здания отверстия площадью не менее 1/50 площади крыши. Высота вентиляционных отверстий должна быть не менее 300 м.

Для исключения прямого попадания атмосферных осадков на чердак приточно-вытяжным отверстиям во фризовых панелях следует придавать в вертикальном разрезе ломаный или ступенчатый профиль. В районах с сильными ветрами для защиты от попадания осадков в вентиляционные отверстия следует устанавливать жалюзи.

Для исключения попадания птиц на чердак с внутренней стороны стены в приточно-вытяжные отверстия должны быть установлены металлические сетки с ячейками 20х20 мм.