ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ - Гидроизоляционные мастичные и окрасочные составы Приложение

Содержание материала

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАСТИЧНЫЕ И ОКРАСОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Состав I

Битумно-полимерная эмульсия ЭГИК (ТУ МГН-24-РСФСР-1-68)

Несгораемая битумно-полимерная

эмульсия ЭГИК имеет следующий

состав по весу, %:

Водная быстрораспадающаяся

эмульсия .......................................... 80

Латекс с содержанием до 30 %

сухого вещества .............................. 20

Быстрораспадающаяся битумно-поли-

мерная эмульсия имеет следующий

состав, %:

Нефтяные дорожные битумы ма­-

рок БНД-40/60 и БНД-60/90 по

ГОСТ 11954-66 ............................. 45¾50

Вода ................................................ 45¾50

Поливинилацетатная эмульсия ...... 1,5-1,6

Поверхностно-активное веще-

ство - эмульгатор ......................... 2-3

Эмульгатор применяется в виде вод-

ного раствора в следующих соотно-

­шениях по весу, %:

Вода водопроводная ...................... 95,3-95,4

Асидол-мылонафт .......................... 2-2,4

Жидкое стекло по ГОСТ 13007-

67 ..................................................... 0,8¾1,1

Едкий натр технический по ГОСТ

2263-71 ........................................ 0,8¾1,2

Удельный вес вводимых в эмульсию жидкого стекла и едкого натра должен быть равен 1,4 г/см3.

Быстрораспадающаяся битумно-полимерная эмульсия поставляется на завод железобетонных конструкций в готовом виде в автогудронаторах и сливается в закрытую емкость.

Эмульсию следует хранить при температуре не ниже +10°С. Продолжительность хранения не более одного месяца. Через трое суток хранения эмульсию необходимо перемешивать.

Вторым компонентом эмульсии ЭГИК является латекс.

Для приготовления эмульсии ЭГИК могут быть использованы как бутадиенстирольные (дивинилстирольные) латексы, так и хлоропреновые.

Приготовление битумно-полимерной эмульсии ЭГИК должно производиться в смесителях, обеспечивающих рабочее давление от 2,5 до 3 атм.

Процесс приготовления эмульсии ЭГИК состоит из следующих операций: отвешивается быстрораспадающаяся битумно-полимерная эмульсия, процеживается через сито с отверстиями от 1,5 до 2 мм и заливается в емкость смесителя установки; в ту же емкость постепенно наливается латекс; смесь тщательно перемешивается в течение 10 мин до однородного цвета и получения гомогенной массы. При перемешивании не должно образовываться сгустков и рассло­ений.

В процессе нанесения эмульсии ЭГИК на кровельные элементы необходимо применять коагулятор - 5 %-ный водный раствор хлористого кальция по ГОСТ 450-70 в количестве 0,15-0,20 % объема эмульсии.

Эмульсия ЭГИК наносится в камере, снабженной приточно-вытяжной вентиляцией с пятикратным обменом воздуха в течение ча­са и емкостью для слива некачественной смеси эмульсии с коагу­лятором.

Кровельные элементы в камере нанесения должны быть установлены с уклоном не менее 15 % к горизонту, что обеспечивает бо­лее быстрое выделение воды при взаимодействии эмульсин с коагулятором.

Емкость с эмульсией и баллон с водным раствором хлористого кальция должны быть соединены системой трубопроводов и шлан­гом с пистолетом распылителем, который имеет три канала: по двум подается эмульсия и коагулятор, по третьему - сжатый воздух для распыления и смешения эмульсии с коагулятором. Подача компонентов регулируется кранами.

Эмульсия наносится двумя слоями: первый слой толщиной от 2 до 3 мм (в сыром состоянии), второй - толщиной от 4 до 5 мм после 20 мин выдержки первого слоя. Общая толщина слоя в сыром состоянии от 6 до 8 мм.

Норма расхода эмульсии 6-8 л на 1 м2 изолируемой поверхности, что соответствует общей толщине слоя в сформировавшемся состоянии 3-4 мм.

Для полного формирования гидроизоляционного покрытия на бетонных поверхностях с начальной температурой 45-60 °С с последующим обдувом горячим воздухом изделия необходимо выдерживать не менее 4 ч, а при температуре 18- 20 °С без обдува горячим воздухом - не менее 48 ч.

Состав II

Мастика кровельная хлорсульфополиэтиленовая ХСПЭ

(ТУ 84-257-71)

Сгораемые лак и эмаль на основе ХСПЭ используются в трещиностойких защитных покрытиях несущих и ограждающих железобетонных строительных конструкций.

Пленки, полученные на основе ХСПЭ, весьма эластичны, стойки к истиранию, солнечным лучам, химикатам и озонированию. Они при­год­ны для работы в пределах рабочих температур от -60 до -130 °С.

В качестве грунтовки применяется лак на основе хлорсуль­фированного полиэтилена (ХСПЭ), представляющий собой раствор сухого ХСПЭ по ВТУ 59¾67 о органическом растворителе (ксилоле, толуоле).

Лак ХСПЭ наносится на очищенную сухую поверхность кистью, валиком или краскораспылителем. Время высыхания при температу­ре 18-20 °С не более 30 мин.

Лак ХСПЭ следует хранить в плотно закрытой таре в неотапливаемом помещении при температуре не выше 20 и не ниже 0 °С. Срок хранения 1 год.

За основные покровные слои применяются 2-3 слоя эмали ХСПЭ.

Эмаль ХСПЭ изготавливают на основе лака ХСПЭ и различных пигментов (титановых белил, железного сурика и др.). Рабочая вяз­кость эмали 50-60 с. На грунтовку эмаль наносится валиком, краскораспылителем или кистью. Время высыхания при температуре 18-20 °С не более 3 ч. Окончательная выдержка всего покрытия до эксплуатации не менее 10 сут.

Лак и эмаль ХСПЭ следует готовить на заводах строительных красок и в готовом виде доставлять на заводы железобетонных кон­струкций.

Состав III

Мастика битумно-бутилкаучуковая (холодная) для

устройства безрулонной кровли и гидроизоляции «Вента»

(ТУ 21-27-39-77)

Сгораемая битумно-бутилкаучуковая мастика представляет со­бой многокомпонентную однородную жидкую мастику, состоящую из нефтяного битума, бутилкаучука, вулканизирующего компонента, активатора вулканизации, антисептика, наполнителя и раствори­теля.

Мастика выпускается одной марки - МББ-Х-120. Для приготовления мастики используются отходы производства бутилкаучука (концентрированный раствор бутилкаучука или кусковой бутилкаучук).

Битумно-бутилкаучуковую мастику получают перед ее употреблением смешиванием в равных количествах двух составов мастики «А» и «Б». Состав «Б» отличается от состава «А» тем, что в него входит вулканизирующий компонент, а в состав «А» ¾ активатор вулканизации. Перемешивание составов производится без подогрева.

Температура составов мастики «А» и «Б», а также температура мастики в процессе изготовления не должна превышать 35 °С.

Битумно-бутилкаучуковая мастика должна свободно наноситься скребком по ровной поверхности слоем до 1 мм.

Расход мастики на каждый слой не должен превышать 1 кг на 1 м2 крыши. Каждый последующий слой считается достаточно высохшим, если он не прилипает при ходьбе. Расход мастики на 1 м2 крыши составляет от 1,2 до 3 кг.

Состав IV

Краска БТ-177 (ГОСТ 5631--70). Сгораемый гидроизоляционный

окрасочный состав:

грунтовка ¾ лак БТ-577 (один слой);

гидроизоляция - краска БТ-177 (два слоя для кровельных па­нелей и три слоя для водосборных лотков).

Битумный лак БТ-577 представляет собой раствор сплава би­тума с высыхающим маслом в летучих органических растворителях, наносится в качестве грунтовки на очищенную сухую поверхность кистью, валиком или краскораспылителем.

Время высыхания при температуре 18-23 °С - 2 ч.

Краска БТ-177 представляет собой суспензию алюминиевой пуд­ры в лаке БТ-577 (20 % алюминиевой пудры, 80 % лака БТ-577). Готовится непосредственно перед употреблением.

На грунтовку краска БТ-177 наносится кистью, валиком или краскораспылителем. Время высыхания при температуре 18-23 °С не более 16 ч.

Расход при однослойном нанесении на 1 м2 крыши, ч:

лак БТ-577 ........................... 80;

краска БТ-177 ....................... 81.