ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ - 3. Водоотвод

Содержание материала

 

3. ВОДООТВОД

3.1. Сборные железобетонные крыши следует проек­тировать, как правило, с внутренним водоотводом в соответствии с требованиями главы СНиП по проекти­рованию внутреннего водопровода и канализации зда­ний.

В зданиях высотой до 5 этажей включительно до­пускается устройство наружного водоотвода. Наруж­ный неорганизованный водоотвод допускается при от­ступе здания от красной линии не менее чем на 1,5 м от проекции свеса кровли. При этом обязательно устройство козырьков над входами, а также над балко­нами верхних этажей.

3.2. Наружный водоотвод должен состоять из жело­бов, водосточных труб и деталей к ним, соответствующих ГОСТ 7623-75. Трубы должны быть навешены на стену отвесно на расстоянии 200 мм от нее. Отмет наружных водосточных труб должен быть выше верха тротуара (или отмостки) не менее чем на 200 мм.

Расстояние между наружными водосточными труба­ми должно быть не более 20 м; площадь поперечного сечения водосточных труб необходимо принимать из расчета 1,5 см2 поперечного сечения трубы, на 1 м2 площади крыши.

3.3. Расчет системы внутреннего водоотвода, установку ревизий и прочисток следует производить в соответствии с требованиями глав СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.

3.4. Водосточные воронки следует устанавливать в водосборных лотках или ендовах. Расстояние между водосточными воронками следует назначать в соответ­ствии с требованиями главы СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.

3.5. Сопряжение воронки с крышей должно быть жестким и водонепроницаемым, а сопряжение воронки со стояком - подвижным, осуществляемым при помо­щи компенсационных раструбов с последующей эластичной заделкой. В кровле из рулонных материалов в местах примыкания водосточной воронки должны быть предусмотрены два дополнительных слоя (рис. 8).

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 8. Схема установки водосточной воронки на крыше с кровлей

из рулонных материалов

1 - основная кровля; 2 - защитный слой; 3 - два дополнительных слоя кровли из мастик, армированных стеклосеткой или стеклотканью; 4 - струевыпрямитель колпака водосточной воронки; 5 - зажимной хомут; 6 - чаша водосточной воронки

Схема установки водосточной воронки на крыше с железобетонными кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами пред­ставлена на рис. 9.

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 9. Схема установки водосточной воронки на крыше с железобетонной кровельной панелью и гидроизоляцией мастич­ными

или окрасочными составами

1 - водосборный лоток; 2 - водосточная воронка; 3 - закладная деталь;

4 - водосточный стояк; 5 - распорный стержень

3.6. Во избежание обмерзания водосточных воронок и водосточных труб следует предусматривать утепление труб в пределах чердака.

3.7. При отсутствии сетей дождевой и общесплавной канализации отвод дождевых и талых вод из систем внутренних водостоков следует принимать на отмостку или в железобетонные отводные лотки с обеспечением мероприятий по предотвращению попадания дождевых и талых вод на тротуары и подъезды к зданиям. Длина лотка, считая от наружной грани стены, должна быть не менее 2,5 м, ширина от 300 до 350 мм, уклон, равный уклону планировки от здания. При этом должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие размыв поверхности земли в зоне расположения лотков.

ВСН 35-77 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Рис. 10. Внутренний водоотвод с открытым выпуском воды

1 - водосточный стояк; 2 - отводная трубка в канализацию; 3 ¾ канализационный стояк; 4 ¾ гидравлический затвор; 5 ¾ открытый выпуск

Открытый выпуск необходимо устраивать на южной стороне здания. Оголовки выпусков следует делать из чугунных или стальных труб на высоте не менее 200 мм от поверхности отмостки или лотка и на расстоянии не менее 150 мм от наружной грани стены.

В подвальном или цокольном этаже здания у водосточного стояка должен быть аварийный выпуск воды в систему канализации на случай замерзания открытого выпуска зимой (рис. 10). В подвале должна быть обеспечена положительная температура.