СП 41-101-95 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ (Приложения) - ТЕПЛОВОЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СЕКЦИОННЫХ КОЖУХОТРУБНЫХ ВОДО-ВОДЯНЫХ ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ ПРИЛОЖЕНИЕ7

Содержание материала

 

ПРИЛОЖЕНИЕ7

ТЕПЛОВОЙ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СЕКЦИОННЫХ КОЖУХОТРУБНЫХ ВОДО-ВОДЯНЫХ ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ

Горизонтальные секционные скоростные водоподогреватели по ГОСТ 27590 с трубной сис­темой из прямых гладких или профилированных труб отличаются тем, что для устранения проги­ба трубок устанавливаются двухсекторные опор­ные перегородки, представляющие собой часть трубной решетки. Такая конструкция опорных пе­регородок облегчает установку трубок и их за­мену в условиях эксплуатации, так как отверс­тия опорных перегородок расположены соосно с отверстиями трубных решеток.

Каждая опора установлена со смещением от­носительно друг друга на 60°, что повышает турбулизацию потока теплоносителя, проходящего по межтрубному пространству, и приводит к увеличе­нию коэффициента теплоотдачи от теплоносителя к стенке трубок, а соответственно - возрастает теплосъем с 1 м2 поверхности нагрева. Используются латунные трубки наружным диаметром 16 мм, тол­щиной стенки 1 мм по ГОСТ 21646 и ГОСТ 494.

Еще большее увеличение коэффициента теп­лопередачи достигается применением в трубном пучке вместо гладких латунных трубок профилиро­ванных, которые изготавливаются из тех же трубок путем выдавливания на них роликом поперечных или винтовых канавок, что приводят к турбулизации пристенного потока жидкости внутри трубок.

Водоподогреватели состоят из секций, ко­торые соединяются между собой калачами по трубному пространству и патрубками - по меж­трубному (рис. 1 - 4 настоящего приложения). Патрубки могут быть разъемными на фланцах или неразъемными сварными. В зависимости от кон­струкции водоподогреватели для систем горячего водоснабжения имеют следующие условные обоз­начения: для разъемной конструкции с гладкими трубками - РГ, с профилированными - РП; для сварной конструкции - соответственно СГ, СП (направление потоков теплообменивающихся сред приведено в п. 4.3 настоящего свода правил).

Пример условного обозначения водоподогревателя разъемного типа с наружным диамет­ром корпуса секции 219 мм, длиной секции 4 м, без компенсатора теплового расширения, на ус­ловное давление 1,0 МПа, с трубной системой из гладких трубок из пяти секций, климати­ческого исполнения УЗ: ПВ 219 х 4-1, 0-РГ-5-УЗ ГОСТ 27590.

Технические характеристики водоподогревателей приведены в табл. 1, а номинальные габа­риты и присоединительные размеры - в табл. 2 настоящего приложения.