СП 11-104-97 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА - Тахеометрическая съемка

Содержание материала

 

Тахеометрическая съемка

5.93. Тахеометрическая съемка применяется для съемки небольших и узких полос местности, когда использование аэрофототопографической съемки и мензульной съемки экономически целесообразно или технически невозможно.

При выполнении тахеометрической съемки для сокращения продолжительности полевых и камеральных работ следует использовать электронные тахеометры с регистрацией и накоплением результатов измерений (п. 5.29).

5.94. Тахеометрическая съемка выполняется с пунктов (точек) съемочного обоснования. Сгущение съемочного обоснования допускается выполнять проложением тахеометрических ходов в соответствии с требованиями пп. 5.86, 5.87 и приложения Г.

5.95. По окончании работы на станции следует контролировать ориентирование лимба теодолита. Отклонение от первоначального ориентирования не должно быть более 1,5'.

5.96. На каждой станции должен составляться абрис, в котором следует показывать пикеты, ситуацию, а также структурные линии рельефа местности (тальвеги, водоразделы и др.), направление скатов.

5.97. Планы тахеометрической съемки должны приниматься в полевых условиях с оформлением актов контроля и приемки работ (п. 5.73).

5.98. В результате выполнения тахеометрической съемки должна представляться документация в соответствии с требованиями п. 5.74.