СП 11-104-97 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА - Перенесение в натуру и привязка инженерно-геологических выработок, геофизических, гидрогеологических и других точек

Содержание материала

   

Перенесение в натуру и привязка инженерно-геологических выработок, геофизических, гидрогеологических и других точек

5.216. Перенесение в натуру и привязка инженерно-геологических выработок, геофизических, гидрогеологических и других точек наблюдений должны производиться инструментально со средней погрешностью не более 1 мм в масштабе топографического плана, используемого при разработке проектной документации, относительно ближайших пунктов (точек) геодезической сети или предметов (контуров) местности.

Допускается для разработки предпроектной документации перенесение в натуру выработок (точек) на незастроенных территориях глазомерно со средней погрешностью не более 5 мм в масштабе используемого плана при обосновании в программе изысканий.

5.217. Перенесенные в натуру и привязанные выработки (точки) должны быть закреплены временными знаками и переданы ответственным представителям геологических, геофизических и других подразделений организаций, выполняющих инженерные изыскания.

Типы закрепления на местности выработок (точек) и порядок их передачи для дальнейшего производства работ должны устанавливаться в программе изысканий.

5.218. Точность планово-высотной привязки инженерно-геологических выработок и других точек наблюдений относительно ближайших пунктов (точек) опорной и съемочной геодезических сетей должна соответствовать требованиям табл. 5.14.

Таблица 5.14

 

Средняя погрешность определения положения выработок (точек)

Наименование инженерно-геологических выработок (точек)

на плане, мм,

(в масштабе используемой карты или плана)

по высоте, м

Инженерно-геологические выработки (буровые скважины, шурфы)

0,5

0,1

Обнажения, расчистки, крупные трещины, линии тектонических нарушений

1,5

0,1

Точки электроразведочных и магнитометрических наблюдений

1,0

1,0

Точки сейсморазведочных наблюдений при съемке в целях сейсмического микрорайонирования:

   

в масштабе мельче 1:10000

1,0

0,5

в масштабе 1:10000 и крупнее

1,0

0,25

Разрозненные поисковые и разведочные гидрогеологические скважины, точки выхода подземных вод, колодцы

1,5

0,5

Режимная сеть гидрогеологических скважин на застроенной территории

0,5

0,5

Грунтовые реперы водопостов

0,5

СП 11-104-97 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Инженерно-геологические выработки и точки на акваториях, реках и водоемах

1,5

-

Точки стационарных наблюдений, отбора проб и образцов

1,0

0,1

Обозначение: L - длина хода нивелирования, км.

Примечания

1. Планово-высотная привязка выработок (точек) должна производиться геодезическими способами, используемыми при съемке четких контуров.

2. Для опытных кустов гидрогеологических скважин средние погрешности определения взаимного положения скважин в кусте, а также средние погрешности высотной привязки точек на акваториях, реках и водоемах должны устанавливаться в программе изысканий.

3. На застроенных территориях положение выработок (точек) следует определять с точностью съемки четких контуров в масштабе 1:500.

5.219. В результате выполнения работ по перенесению в натуру и привязке инженерно-геологических выработок (точек) должны быть представлены:

схема расположения выработок (точек) или выкопировка с карты или плана;

каталог координат и высот выработок (точек);

схемы теодолитных и нивелирных ходов;

полевые журналы и абрисы линейных привязок выработок (точек);

ведомости вычисления координат и высот выработок (точек) ответственными представителями геологических, геофизических и других подразделений организаций.