СП 11-104-97 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА - Съемка подземных и надземных сооружений

Содержание материала

   

Съемка подземных и надземных сооружений

5.172. На инженерно-топографические планы должны наноситься все существующие подземные и надземные сооружения (коммуникации).

В случае отсутствия планов подземных и надземных сооружений (коммуникаций), исполнительных чертежей, материалов исполнительной и контрольной геодезических съемок и других материалов или их недостаточной полноте или точности должна выполняться съемка и обследование подземных и надземных сооружений методами, применяемыми при горизонтальной и высотной съемке застроенных территорий.

Примечание

Подземные, надземные линейные сооружения, предназначенные для транспортировки жидкостей и газов, передачи энергии и информации, относятся к инженерным коммуникациям.

5.173. Съемка подземных и надземных сооружений должна производиться с учетом требований пп. 5.7-5.10, 5.12 СНиП 11-02-96.

Составление эскизов опор, определение напряжения и числа проводников в линиях электропередачи и связи, марки проводов и кабелей, ведомственной принадлежности коммуникаций, габаритов и номеров опор, расположения прокладок на опорах, высоты опор и эстакад, видов прокладок на них, высот проводов и кабелей между опорами выполняются по дополнительному заданию заказчика.

5.174. Работы по съемке и обследованию существующих подземных сооружений включают:

сбор и анализ имеющихся материалов о подземных сооружениях (исполнительных чертежей, инженерно-топографических и кадастровых планов, материалов исполнительной и контрольной геодезических съемок и др.)

рекогносцировочное обследование (отыскание на местности сооружений, определение назначения и участков для поиска прокладок с помощью трубокабелеискателей);

обследование и (или) детальное обследование подземных сооружений в колодцах (шурфах);

поиск и съемка подземных сооружений, не имеющих выходов на поверхность земли;

плановая и высотная (нивелирование) съемки выходов подземных сооружений на поверхность земли;

составление плана и при необходимости схемы сетей подземных сооружений с их техническими характеристиками;

согласование полноты плана подземных сооружений и технических характеристик сетей, нанесенных на план, с эксплуатирующими организациями.

5.175. До начала полевых работ по съемке существующих подземных сооружений должны быть собраны:

исполнительные чертежи;

инженерно-топографические планы;

материалы исполнительной и контрольной геодезических съемок, а также материалы (планы) градостроительного кадастра;

проектные, инвентаризационные и другие материалы и данные о наличии, технических характеристиках и планово-высотном положении подземных сооружений.

На основе анализа собранных материалов должна быть установлена возможность их использования в намечаемых работах, а также определены предварительные объемы съемки подземных сооружений.

5.176. Рекогносцировочное обследование местности должно проводиться для отыскания на ней по внешним признакам местоположения и назначения подземных сооружений, а также определения участков трубопроводов и кабелей для поиска с помощью трубокабелеискателей.

5.177. Координирование выходов, углов поворота м других точек подземных сооружений на застроенной территории должно производиться по дополнительному заданию заказчика.

5.178. Расположение углов поворота и других скрытых точек подземных сооружений, а также глубина их заложения должны определяться с помощью трубокабелеискателей, а в случае невозможности их использования применяется шурфование.

5.179. При обследовании подземных и надземных сооружений должны быть определены следующие их элементы и технические характеристики:

по водопроводу

материал и наружный диаметр труб;

назначение (хозяйственно-питьевой, производственный);

по канализации

характеристика сети (напорная, самотечная);

назначение (бытовая, производственная, дождевая);

материал и диаметр труб (внутренний для самотечных и наружный для напорных сетей);

по теплосети

тип прокладки (канальная или бесканальная);

тип канала (проходной, полупроходной, непроходной);

материал и внутренние размеры канала;

количество и наружный диаметр труб;

по газопроводу

наружный диаметр и материал труб;

давление газа (низкое, среднее, высокое);

по кабельным сетям

напряжение электрических кабелей (высоковольтные 6 кВ и выше, низковольтные);

направление (номера трансформаторных подстанций) для высоковольтных кабелей;

условия прокладки (в канализации, в коллекторах, бронированный кабель);

принадлежность кабелей связи;

количество отверстий в телефонной канализации;

материал и размеры распределительных пунктов, трансформаторных подстанций, телефонных шкафов и коробок;

по подземному дренажу

материал и наружный диаметр труб;

поперечное сечение галерейных дрен, глухих коллекторов (по дополнительному заданию заказчика).

5.180. При обследовании в колодцах (шурфах) должно быть определено назначение инженерных коммуникаций, диаметр и материал труб, материал и тип каналов, число кабелей (также труб при кабельной канализации), направление стока в самотечных трубопроводах, направления на смежные колодцы (камеры) и вводы в здания (сооружения) с составлением схемы.

5.181. Габариты колодцев (камер) надлежит отражать в масштабе плана, если площадь колодцев (камер) составляет в натуре не менее 4 м2 при съемке в масштабе 1:500 и 9 м2 - в масштабе 1:1000.

Плановое положение прокладок, размещенных в колодцах (камерах) указанных размеров, определяется относительно проекции центра люка.

При съемках в масштабах 1:2000 и 1:5000 обмер габаритов колодцев (камер), а также привязка размещенных в них коммуникаций не выполняются.

5.182. Детальное обследование колодцев (камер), выполняемое по дополнительным требованиям заказчика, кроме работ, указанных в п. 5.181, должно включать:

обмеры габаритов и определение материалов колодцев (камер) и каналов;

обмеры конструктивных элементов трубопроводов и их фасонных частей;

определение взаимного местоположения вводов, выпусков и присоединений прокладок, составление эскизов по основным сечениям этих сооружений.

5.183. Нивелирование подземных сооружений включает определение высот обечаек (верха чугунного кольца люка колодца), земли или мощения у колодца, а также высот, расположенных в колодце труб, кабелей, каналов (промерами от обечайки с отсчетом до 1 см).

В колодцах (камерах) подлежат нивелированию:

в самотечных сетях - дно лотка;

в перепадных колодцах, дополнительно - низ входящей трубы;

в колодцах-отстойниках - дно колодца, низ входящей и выходящей труб;

в напорных трубопроводах - верх труб;

в каналах коллекторах - верх низ каналов (коллекторов);

в кабельных сетях - место пересечения кабеля со стенками колодца, верх и низ пакета (блока) при кабельной канализации.

5.184. Съемка точек подземных коммуникаций, отыскиваемых с помощью трубокабелеискателей, на прямолинейных участках должна производиться, как правило, через 20, 30, 50 и 100 м соответственно для масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000 и 1:5000.

5.185. Глубина заложения безколодезных прокладок должна определяться на углах поворота, в точках резкого излома рельефа, но не реже чем через 10 см в масштабе съемки.

5.186. Определение глубины заложения прокладок с помощью трубокабелеискателей должно выполняться дважды. Расхождения между результатами измерений не должны превышать 15 %.

5.187. В зависимости от насыщенности подземными и надземными сооружениями инженерно-топографические планы разрешается составлять совмещенными с изображением на одном листе плана ситуации, рельефа и подземных (надземных) сооружений, планы отдельных подземных надземных сооружений, групп их и др. Необходимость составления совмещенных или раздельных планов подземных (надземных) сооружений должна устанавливаться в техническом задании заказчика.

5.188. В результате выполнения съемки подземных и надземных сооружений дополнительно (п. 5.74) должны быть представлены:

журналы детального обследования наземных и подземных сооружений;

журналы технического нивелирования;

эскизы опор и колодцев (камер) при их детальном обследовании;

планы надземных и подземных сооружений, согласованные с эксплуатирующими организациями;

каталоги координат выходов, углов поворота и других точек подземных сооружений.