СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строи­тельству газораспределительных систем ч. 1 - Размещение отключающих устройств на газопроводах

Содержание материала

 

РАЗМЕЩЕНИЕ ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА ГАЗОПРОВОДАХ

4.38 Отключающие устройства на наружных газопроводах размещаются:

а) подземно - в грунте (бесколодезная ус­тановка) или в колодцах;

б) надземно - на специально обустроен­ных площадках (для подземных газопроводов), на стенах зданий, а также на надземных газо­проводах, прокладываемых на опорах.

Полиэтиленовые краны устанавливаются подземно, с выводом узла управления под ко­вер пли в колодцах.

4.39 Установку отключающих устройств пре­дусматривают с учетом обеспечения возможнос­ти их монтажа и демонтажа. С этой целью при раз­мещении отключающих устройств в колодце на газопроводах с условным диаметром менее 100 мм предусматривают преимущественно П-образные компенсаторы, при больших диаметрах - лин­зовые или сильфонные компенсаторы.

При установке в колодце стальной флан­цевой арматуры на газопроводах допускается предусматривать вместо компенсирующего ус­тройства косую фланцевую вставку.

При надземной установке арматуры и ар­матуры, изготовленной для неразъемного при­соединения к газопроводу, компенсирующее устройство и косую вставку можно не предус­матривать.

4.40 Отключающие устройства на ответвле­ниях от распределительных газопроводов следу­ет предусматривать, как правило, вне террито­рии потребителя на расстояниях не более 100 м от распределительного газопровода и не ближе чем на 2 м от линии застройки или ограждения территории потребителя.

4.41 Размещение отключающих устройств предусматривают в доступном для обслужива­ния месте.

Отключающие устройства, устанавливаемые на параллельных газопроводах, рекомендуется смещать относительно друг друга на расстоя­ние, обеспечивающее удобство монтажа, об­служивания и демонтажа.

Для отключающих устройств (их управля­ющих органов), устанавливаемых на высоте более 2,2 м, в проекте предусматриваются ре­шения, обеспечивающие удобство их. обслужи­вания (лестницы, площадки из негорючих ма­териалов и т.д.).

4.42 При надземной установке запорной арматуры с электроприводом рекомендуется предусматривать навес для защиты ее от атмос­ферных осадков.

4.43 В соответствии с требованиями СНиП 2.05.03 отключающие устройства, как правило, следует предусматривать на газопроводах давлением до 0,6 МПа при прокладке их по большим (длиной св. 100 м или с пролетами св. 60 м) и средним (длиной св. 25 м до 100 м) автомо­бильным, городским и пешеходным мостам с обеих сторон от моста. Длину моста определя­ют между концами береговых опор (закладных щитов), при этом длину переходных плит в длину моста не включают.

Размещение отключающих устройств следу­ет предусматривать, как правило, на расстоя­нии в свету не менее 15 м от устоев моста.

4.44. На вводах и выходах газопроводов из здания ГРП установку отключающих устройств рекомендуется предусматривать на расстоянии не менее 5 м и не более 100 м от 1 !'П.

Отключающие устройства перед встроен­ными, пристроенными и шкафными ГРП до­пускается предусматривать на наружных над­земных газопроводах на расстоянии менее 5 м от ГРП в удобном для обслуживания месте.

4.45. При пересечении газопроводами воз­душных линий электропередачи отключающие устройства следует предусматривать вне охран­ной зоны ЛЭП, которым является участок земли и пространства, заключенный между вертикаль­ными плоскостями, проходящими через парал­лельные прямые, отстоящие от крайних про­водов (при неотклоненном их положении)

на расстоянии, зависящем от величины нап­ряжения ЛЭП, а именно: для для линий напря­жением до 1кВ - 2 м; от 1 до 20 кВ включ. - 10 м; 35 кВ - 15 м; 110 кВ - 20 м; 150 кВ и 220 кВ -25 м, 330 кВ, 400 кВ и 500 кВ - 50 м; 750 кВ -40 м; 800 кВ (постоянный ток) - 30 м.

4.46. На закольцованных газопроводах уста­новку отключающих устройств предусматрива­ют на обоих берегах, а на тупиковых газопро­водах - на одном берегу до перехода (по ходу газа).

4.47 В случаях необходимости размещения отключающих устройств на подтопляемых уча­стках при небольшой продолжительности подтопления (до 20 дней) и незначительной глу­бине этого подтопления (до 0,5 м) высота их установки принимается на 0,5 м выше прогно­зируемой отметки подтопления за счет устрой­ства специальных площадок, насыпей и т.д. В этих случаях необходимо предусматривать ме­роприятия по обеспечению доступа обслужи­вающего персонала к отключающим устрой­ствам во время подъема воды (отсыпка грунто­вых подходов, плавсредства и т. д.).

4.48 Отключающие устройства, предусмот­ренные к установке на переходах через желез­ные и автомобильные дороги, следует размещать:

- на тупиковых газопроводах - не далее 1000 м от перехода (по ходу газа);

-          на кольцевых газопроводах - по обе сто­роны перехода на расстоянии не далее 1000 м о г перехода.