СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строи­тельству газораспределительных систем ч. 1 - Газоиспользующее оборудование общественных, административных и бытовых зданий

Содержание материала

   

ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ

6.26. Не допускается переводить на газ отопительноварочные печи в помещениях, рас­положенных под спальными и групповыми комнатами детских учреждений, обеденными и торговыми залами кафе, столовых и рестора­нов, больничными палатами, аудиториями, классами учебных заведений, фойе, зритель­ными залами зданий культурно-просветитель­ных и зрелищных учреждений и других поме­щений с массовым пребыванием людей.

6.27 Допускается переводить на газовое топ­ливо пищеварочные котлы и плиты, кипятиль­ники и т.п., предназначенные для работы на твер­дом или жидком топливе. В пищеварочных плитах следует предусматривать замену съемных конфорочных колец сплошным настилом. Газогорелочные устройства, устанавливаемые в этом обору­довании, должны быть оснащены автоматикой безопасности по отключению горелок при пога­сании пламени и нарушении тяги в дымоходе.

6.28 Газоиспользующее оборудование для предприятий торговли, общественного питания и других аналогичных потребителей следует оснащать приборами автоматики безопасности, обеспечивающими отключение основных (ра­бочих) горелок в случае прекращения подачи газа, погасания пламени и прекращения пода­чи воздуха (для оборудования, оснащенного горелками с принудительной подачей воздуха). Для горелки или группы горелок, объединен­ных в блок, имеющих номинальную тепловую мощность менее 5,6 кВт, установка автомати­ки безопасности не обязательна.