СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строи­тельству газораспределительных систем ч. 1 - Сооружения на газопроводах

Содержание материала


СООРУЖЕНИЯ НА ГАЗОПРОВОДАХ

4.49 Колодцы для размещения отключаю­щих устройств на газопроводах предусматрива­ют из несгораемых материалов (бетон, железо­бетон, кирпич, бутовый камень и т.д ).

Для защиты конструкций колодцев от воз­можного проникновения поверхностных или грунтовых вод необходимо предусматривать ус­тройство гидроизоляции.

С целью обеспечения возможности спуска обслуживающего персонала в колодце предусмат­риваются металлические стремянки или скобы.

В местах прохода газопровода через стенки колодцев следует предусматривать футляры, выходящие не менее чем на 2 см за стенки. Диаметр футляра принимается исходя из ус­ловий обеспечения выполнения строительно-монтажных работ, в том числе его герметиза­ция, и с учетом возможных смещений газо­провода.

4.50 Для защиты от механических повреж­дений контрольных трубок, контактных выво­дов контрольно-измерительных пунктов, водоотводящих трубок конденсатосборников, гид­розатворов и арматуры следует предусматривать коверы, которые устанавливают на бетонные железобетонные подушки, располагаемые на основании, обеспечивающем их устойчивость.

4.51 При прокладке газопровода под проез­жей частью дороги с усовершенствованным дорожным покрытием отметки крышек колод­ца и ковера должны соответствовать отметке дорожного покрытия, в местах отсутствия про­езда транспорта и прохода людей - быть не менее чем на 0,5 м выше уровня земли.

При отсутствии усовершенствованного до­рожного покрытия вокруг колодцев и коверов предусматривают устройство отмостки шири­ной не менее 0,7 м с уклоном 50 °/00, исключа­ющим проникновение поверхностных вод в грунт близ колодца (ковера).

Диаметр контрольной трубки должен быть не менее 32 мм.

При выведении контрольной трубки выше уровня земли ее конец должен быть изогнут на 180°.

Варианты установки контрольных трубок приведены на рисунке 1.

а 6

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

а - над поверхностью земли, о - под ковер Рисунок 1 - Установка контрольных трубок

4.52 Для отбора проб из футляров предус­матривают вытяжную свечу, изготовленную из стальных труб, с установкой на фундамент или иную опору.

Вариант установки вытяжной свечи приве­ден на рисунке 2.

4.53 Футляры для газопроводов следует пре­дусматривать для защиты газопровода от внешних нагрузок, от повреждений в местах пересечения с подземными сооружениями и коммуникация­ми, а также для возможности ремонта и замены, обнаружения и отвода газа в случае утечки. Со­единения составных частей футляра должны обес­печивать его герметичность и прямолинейность.

Футляры изготавливаются из материалов, отвечающих условиям прочности, долговечно­сти и надежности (сталь, асбестоцемент, по­лиэтилен и т.д.). При этом в местах пересече­ния газопровода с каналами тепловых сетей, а также на переходах через железные дороги об­щей сети рекомендуется предусматривать ме­таллические футляры.

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

1 - оголовник; 2 - вытяжная труба, 3 - отводная труба; 4 - фундамент

Рисунок 2 - Вытяжная свеча

Для газопровода, прокладываемого внутри футляра, можно предусматривать опоры (для сталь­ных газопроводов - диэлектрические), которые должны обеспечивать сохранность газопровода и его изоляции при протаскивании плети в футляре. Шаг опор должен определяться расчетом в соот­ветствии с разделом «Расчет газопроводов на проч­ность и устойчивость» (СП 42-102, СП 42-103).

Допускается размещение нескольких газо­проводов внутри футляра при условии обеспе­чения свободного перемещения их относитель­но друг друга и сохранности их поверхности (изоляции), т.е. газопроводы не должны сопри­касаться друг с другом.

Опоры могут быть скользящими, Катковы­ми (роликовыми).

Катковые опоры рекомендуется применять при прокладке плети газопровода в футлярах длиной более 60 м.

Вариант конструкции опор приведен на рисунке 3.

Диаметр футляра выбирается исходя из усло­вий производства строительно-монтажных работ, а также возможных перемещений под нагрузкой и при прокладке его в особых условиях.

Концы футляра должны иметь уплотнение (манжету) (рисунок 4) из диэлектрического водонепроницаемого эластичного материала (пенополимерные материалы, пенополиуретан, битум, термоусадочные пленки, просмоленная пакля или прядь и т. д.).

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

/ - газопровод; 2 - опорно-направляющее кольцо; 3 - футляр; 4 - прокладочный материал

Рисунок 3 - Прокладка газопровода в футляре

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

/ - трубная плеть, 2 - защитный футляр; 3 - резиновая манжета; 4 - малый хомут; 5 - большой хомут

Рисунок 4 - Эластичное уплотнение на конце футляра

Конструкция уплотнений должна обеспечи­вать устойчивость от воздействия грунта и про­никновения грунтовых вод, а также свободные перемещения газопровода в футляре от изме­нения давления и температуры без нарушения целостности.

Применение пенополиуретана (типа «Мак-рофлекс», «Пенофлекс») рекомендуется для полиэтиленовых газопроводов.

4.54 На участках с высоким уровнем грун­товых вод (пойменных, заболоченных), а так­же участках подводных переходов трассы сле­дует предусматривать пригрузы для балласти­ровки (предотвращения всплытия) газопрово­дов.

На русловых и морских участках подводных переходов рекомендуется применение кольце­вых (чугунных, железобетонных и т.п.) пригрузов или сплошного покрытия (монолитное, армированное бетонное и т.п.), на пойменных,

заболоченных участках, а также участках с вы­соким уровнем грунтовых вод - седловых, по­ясных, шарнирных, контейнерных пригрузов (чугунных, железобетонных, из нетканых син­тетических материалов и т.п.), а также анкер­ных устройств.

Для предохранения изоляции стального га­зопровода или поверхности трубы полиэтиле­нового газопровода от повреждения под чугун­ными, железобетонными и т.п. пригрузами ре­комендуется предусматривать защитное покры­тие (футеровка деревянными рейками, резино­вые, бризольные, гидроизольные и т. п. коври­ки и т.д.).

4.55 Опоры, эстакады, висячие, вантовые, шпренгельные переходы газопроводов должны выполняться из несгораемых конструкций.

4.56 Установку конденсатосборника реко­мендуется предусматривать в характерных низ­ших точках трассы, ниже зоны сезонного про­мерзания грунта с уклоном трассы газопровода к конденсатосборникам не менее 3 °/00-

Необходимость установки конденсатосборников должна оговариваться в технических ус­ловиях на проектирование газораспределитель­ных систем.

Диаметр конденсатосборника, мм, рекомен­дуется определять по формуле (17)

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

(17)

где Q - расчетный расход газа в газопрово­де, м3/ч.

4.57 Компенсаторы на газопроводах уста­навливают для снижения напряжений, возни­кающих в газопроводе в результате температур­ных, фунтовых и т. п. воздействий, а также удоб­ства монтажа и демонтажа арматуры.

Установка сальниковых компенсаторов на газопроводах не допускается.

При проектировании и строительстве га­зопроводов следует использовать естественную самокомпенсацию труб за счет изменения на­правления трассы как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении и установки в обоснованных случаях неподвижных опор.