СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строи­тельству газораспределительных систем ч. 1 - Укладка методом бестраншейного заглубления

Содержание материала

    

Укладка методом бестраншейного заглубления

10.77 Газопроводы могут укладываться в проектное положение методом бестраншейно­го заглубления с применением специальной машины - ножевого трубозаглубителя (рису­нок 8).

5

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

1 - гусеничный тягач; 2 - режущий нож; 3 - щелезасыпщик; 4 - трубная плеть; 5 - роликоопоры

Рисунок 8 - Ножевой трубозаглубитель

Эффективность данного метода укладки может быть повышена путем создания предва­рительной прорези в грунте (пропорки) или проведения работ по его рыхлению.

Пропорку грунта осуществляют тракторным рыхлителем.

Плеть газопровода выкладывают по оси ук­ладки, затем свободный ее конец с помощью трубоукладчика заводят на роликоопоры, пос­ле чего начинается движение трубозаглубите­ля, который прорезает в грунте щель, куда про­изводится спуск плети. Завершающей операци­ей является подача на засыпку грунта с помо-

щью грейдерных отвалов щелезасыпщика. Того объема грунта, который при создании щели выталкивается наружу режущим ножом, как правило, оказывается достаточно для ее пол­ной засыпки.

10.78 При использовании данного метода на укладываемую плеть из стальных труб пред­варительно наносят изоляционное покрытие и проверяют его качество.

При работе на слабых грунтах трубозаглубитель работает без буксировки; на плотных - в сопровождении дополнительных тягачей.

Метод бестраншейного заглубления может быть применен также в случаях, когда трубы поставляются на трассы в бухтах (длинномер­ными отрезками). Для выполнения работ по ук­ладке в этих условиях необходимо доукомплек­товать трубозаглубитель кассетой, в которую помещают предназначенные для укладки бухты.

10.79 В работы по трубозаглублению входят следующие операции:

- отрывка котлована для первоначального заглубления рабочего органа трубозаглубителя;

- монтаж конической заглушки на конце трубной плети для ее заправки в кассету;

- заглубление рабочего органа;

- очистка рабочего органа от корней, комь­ев грунта и т.п.;

- укладка плети;

- отрывка котлована для выглубления рабо­чего органа.

10.80 Срезку крутых берегов для прохода трубозаглубителя на переходах с уклоном более 1:2 следует производить бульдозером в продоль­ном направлении (по отношению к оси газо­провода), при этом не допускается устраивать запруды и перемычки на оврагах, балках, ручь­ях срезанным грунтом. Переезды для трубозаг­лубителя, устроенные через ручьи, овраги и бал­ки, следует после окончания строительных ра­бот разобрать и произвести рекультивацию всех поврежденных площадей. На поливных землях после прохода трубозаглубителя следует немед­ленно восстанавливать поливные борозды.

10.81 Укладку длинномерных труб на пере­ходах через естественные и искусственные пре­пятствия можно осуществлять следующими спо­собами:

- бестраншейным методом с использовани­ем трубозаглубителя («сквозной проход»);

- непрерывной ниткой с укладкой трубо-заглубителем в заранее отрытую через переход траншею.

10.82 При сооружении перехода бестран­шейным способом с использованием трубозаг­лубителя следует:

- произвести шурфовку подземных комму­никаций под осью строящегося газопровода в точках пересечения для определения допусти­мого заглубления рабочего органа трубозаглубительной машины в тех случаях, когда соору­жаемый газопровод пересекает существующие коммуникации «по верху»;

- верхние инженерные сооружения (дренаж­ные или поливные лотки и т.п.) временно де­монтировать, а насыпь срезать до уровня «чер­ной» отметки земли.